Новости Северодвинска и Архангельской области

Да будет свет!1

27.12.2015
Изменить размер шрифта
Хорошее освещение – хорошее настроение! Илья Попков в Каминном зале «Вечернего Северодвинска». Фото Владимира Ларионова

Как сделать освещение в квартире правильным, безопасным и уютным.

Заканчивается Год света и световых технологий – таковым он был объявлен по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Вчера в России отмечался День энергетика. Скоро мы будем встречать Новый год – праздник яркой иллюминации. А пока за окном самое тёмное время в году, когда свет в наших квартирах и офисах горит с утра до ночи. В общем, поводов для разговора со специалистом по электрике того да больше. Собеседник «Вечёрки» -  генеральный директор ООО «Люкс- Норд» Илья Попков. И говорить мы будем об освещении в доме.

Люстра с секретом
- Илья, наверно, большинство из нас выбирает люстры и светильники, руководствуясь собственным вкусом и тем, вписываются ли они в интерьер. На что ещё нужно обратить внимание при покупке осветительного прибора?

- Да, многие выбирают люстры по принципу «понравилась внешне – беру». Мало кто обращает внимание на мощностные характеристики, хотя существуют нормы освещения помещений. К сожалению, в домашних условиях их обычно не учитывают.
Между тем в кухнях и гостиных рекомендуется уровень освещения 20 ватт на квадратный метр; в ванных, кабинетах и детских - 15-18 ватт на квадратный метр; в спальнях - 10-12 ватт на квадратный метр. Это расчёт для помещений с потолком не выше трёх метров и для ламп накаливания. К примеру, в гостиной площадью 17 метров должна висеть люстра общей мощностью 17 х 20 = 340 ватт. Для светодиодной лампы полученную мощность необходимо разделить на десять, для энергосберегающей - на пять.

Поэтому, когда будете выбирать люстру, обратите внимание, сколько в ней лампочек и какую суммарную мощность они могут выдать. Но ни в коем случае не вкручивайте в патроны более мощные лампочки, чем это предусмотрено техническими характеристиками люстры!

Важен и размер люстры. Дизайнеры интерьера используют формулу, позволяющую правильно его рассчитать: ширина комнаты (в метрах) + длина комнаты (в метрах) х 10 = диаметр люстры (в сантиметрах). Скажем, диаметр люстры в комнате шириной 4 метра и длиной 6 метров должен быть: (4 + 6) х 10 = 100 сантиметров.

Имеет значение и вес: чем люстра легче, тем лучше. Хотя бы потому, что проще будет её монтировать. Обилие дизайнерских деталей усложняет и монтаж, и обслуживание при эксплуатации. Но это уже, скорее, дело вкуса.

Ещё немаловажный момент: лампочки не должны выступать за края плафона, особенно крупные энергосберегающие. Во-первых, это неэстетично. Во-вторых, плафон придуман не только для красоты – он должен сглаживать и фокусировать свет.

- Что вы можете сказать о весьма популярных китайских люстрах с пультом дистанционного управления? Слышала, что они часто ломаются...

- Да, очень часто после окончания гарантийного срока такие люстры выходят из строя. Есть подозрение, что производители делают это специально, провоцируя человека на новую покупку. По опыту, самый большой срок службы такой люстры около семи лет. А в целом выбор люстр в магазинах сейчас неплохой. Не буду никому делать рекламу, но добавлю, что и отечественных производителей не стоит бояться.

- Существует стереотип, что любой мужчина должен уметь повесить люстру. Но наверняка среднестатистический хозяин дома не знает каких-то секретов...

- В принципе, повесить люстру несложно. Что для этого нужно? 

Инструмент: перфоратор,  индикаторная отвёртка, молоток, крепёж, клеммники. Всё это есть? Отлично. Второе, что нужно, - желание взять на себя всю ответственность при монтаже дорогой люстры. Дорогой в прямом смысле – люстры сейчас, честно скажем, недешёвые.

Основные ошибки при монтаже: переломы жил подводящего кабеля, несоблюдение полярности при подключении (на люстрах с пультом дистанционного управления) и плохой контакт в штатном клеммнике. Что касается последнего, дарю профессиональный секрет: рекомендую использовать клеммники немецкой фирмы WAGO серий 222 и 224.

- А что нужно учитывать, выбирая в магазине выключатель? Кроме того, что он должен сочетаться с обоями, конечно.

- По типу монтажа выключатели делятся на два вида: открытой и скрытой установки. С выключателями открытой установки проблем нет. Для выключателя скрытой установки важно, какой в стене подрозетник: металлический или пластиковый. Если металлический (какие раньше ставили во всех домах), то обязательно спросите у продавца-консультанта, подойдёт ли к нему выбранный вами выключатель: нужно, чтобы его лапки обеспечивали надёжный зацеп при монтаже. 

Висит груша...
- Сейчас такой огромный выбор лампочек! Какие всё-таки лучше: старые добрые лампы накаливания или уже привычные энергосберегающие? А ведь есть ещё галогеновые, светодиодные...

- Я отдаю предпочтение светодиодным и энергосберегающим лампам. Нет - галогеновым и лампам накаливания.

Средний срок службы светодиодных ламп около 50 тысяч часов! Вдумайтесь в эту цифру. Энергосберегающих - около пяти тысяч часов, а ламп накаливания не более тысячи. Да, светодиодные лампы дороже. Но они очень экономичные, меньше других нагревают цоколь светильника. Хороши такие лампы для помещений, где свет горит подолгу. В хозяйственных помещениях достаточно энергосберегающих лампочек. Светодиодные лампы хороши и с точки зрения экологии, их просто утилизировать, в отличие от энергосберегающих, которые содержат ртуть и которые нужно утилизировать только в специальные контейнеры. К тому же на светодиодные лампы постоянно растёт гарантия производителя.

Я не рекомендовал бы светильники с галогеновыми лампами: от нагрева у них выгорают цоколи и светильник выходит из строя. Сами лампы сильно нагреваются, они не экономичны, к тому же капризные: их необходимо устанавливать только в чистых хлопчатобумажных перчатках. Попадание на такие лампы даже малого количества кожного жира может привести к выходу лампы из строя.

И ещё нюанс. Во многих люстрах установлены матовые плафоны. Допустим, вы использовали в них лампы накаливания в 60 ватт. И вот решили поставить светодиодные лампы, соответствующие этим 60 ваттам, – 6 ватт. Вкрутили их – а свет от люстры получился менее яркий, чем при лампах накаливания. Купите светодиодные лампы мощностью процентов на 20 больше. К примеру, (60/10) х 1,2 = 7,2 ватта.

- Скоро Новый год. Что нужно учесть любителям ёлочных гирлянд?

- Советы простые. Не экономьте на качестве. Соблюдайте технику безопасности при монтаже и эксплуатации. Внимательно читайте инструкцию и строго соблюдайте все требования. Если гирлянда вышла из строя, купите новую, ремонт её нецелесообразен.

Защищаем, экономим, радуемся
- Ещё вопрос, навеянный предстоящими праздниками. В телевизоре – «Ирония судьбы», в духовке – пироги. Во всех комнатах свет, да ещё включены холодильник, компьютер, пылесос, машина стирает... А вдруг в самый неподходящий момент проводка просто не выдержит такого напряжения, короткое замыкание произойдёт? Поможет ли в таком случае устройство защитного отключения (УЗО)?

- Начнём с того, что за превышение потребляемой мощности в квартирах отвечают автоматические выключатели, или автоматы, как в народе их называют, которые находятся в щитках на лестничных площадках. Также они защищают от сверхтока при коротком замыкании. В некоторых домах стоят настолько старые автоматы, что они не срабатывают при коротком замыкании, и проводка может загореться, поджигая всё вокруг.

Устройство защитного отключения, установленное в щитке, в такой ситуации предотвратит пожар. Также УЗО позволяет минимизировать воздействие тока на человека при касании токоведущих частей. Удар вы получите, но лёгкий. Обычный автомат от удара током не защитит. В более совершенных видах УЗО – дифференциальных автоматах есть защита от скачков напряжения, короткого замыкания, рекомендую их к установке вместо обычного УЗО и автоматов.

- Илья, можно ли как-то сэкономить на домашнем освещении? Электроэнергия сейчас недешёвая, а ещё нас пугают введением абонентской платы за неё...

- Я уже говорил, что в настоящее время светодиодные лампы – самые экономичные. Но на самом деле на освещении вы если и сэкономите, то копеечку. Львиную долю энергии потребляют электроприборы. Это отдельная тема. Но обратите внимание: у каждого в квартире в режиме ожидания включены в сеть телевизор, ноутбук, планшет... Зарядные устройства вставлены в розетки, хотя ничего не заряжается. И все они при этом потребляют энергию, хотя вам кажется, что ничего не включено.

Выход простой: перед телевизорами, компьютерами и прочей техникой рекомендую использовать сетевые фильтры с кнопкой отключения. Каждый раз выдёргивать шнур из розетки непрактично – рано или поздно можно его переломить. А на фильтре нажал кнопку – и всё.

- Говорят, свет – враг депрессии и плохого настроения. Вы с этим согласны?

- Я приверженец хорошего освещения! Оно повышает настроение, бодрит. Да и физиологически человек не приспособлен к обитанию в темноте. Чем темнее в помещении, тем быстрее мы утомляемся. Особенно остро на это реагируют дети. Поэтому необходимо учитывать нормы освещённости для помещений разных типов. Старайтесь регулировать освещение комнат, где вы живёте. Вечером свет пусть будет приглушённым, утром – бодрящим.

И пусть у всех читателей «Вечёрки» будет больше светлых настроений в наступающем новом году!

Просвещалась Елена НИКОЛИХИНА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий