Новости Северодвинска и Архангельской области

Если борьба с коррупцией, то при чём тут дети?

09.04.2016
Изменить размер шрифта
Что в котлах - имеет значение! Фото Владимира Ларионова

Депутат Горсовета, заведующая детским садом «Жемчужинка» Нина Андриевская о том, как федеральный закон и отсутствие совести мешают нормально кормить детей.

- Есть два федеральных закона - 223 и 44, по которым мы работаем – закупаем продукты. Чтобы сделать это, необходимо разместить информацию на электронных площадках. С тем, кто предложит меньшую цену, мы и должны заключить договор. Эти законы должны бороться с коррупцией. И считается, что главное оружие – низкая цена. Но ведь и мы сами  не приучены деньгами сорить. А теперь не можем себе позволить выбрать оптимальное сочетание цены и качества. И как бы мы ни прописывали в условиях все ГОСТы и СанПиНы, на деле ничего хорошего не выходит, потому что качество стоило и будет стоить дороже. Для того чтобы  выиграть аукцион и заключить с нами договор, предприниматели соглашаются на все наши условия и, конечно, указывают низкую цену. А потом мы сталкиваемся с реальностью. И когда возвращаем продукты, которые нас категорически не устраивают, нам спокойно отвечают: где вы по такой цене купите нормальные продукты?

- Можно привести пример?

– Сколько угодно! Например, нам необходимо мясо определенного качества. Кто-то укажет цену 225 рублей за килограмм, кто-то – 223. А кто-то дает цену в 200 рублей. И нам ничего не остается, как заключить договор именно с этим товарищем. А потом вместо положенных 20 процентов костей нам привозят говядину, где этих костей 40 процентов (и это в лучшем случае!) и только 60 процентов мяса, да и то с жиром!

- Но вы же возвращаете?

- В том-то и суть! Привезут  вечером замороженное мясо. Но разобрать его можно только после разморозки. И сделать это по всем правилам нужно утром. В обед ребёнок должен поесть. Разобрали, посмотрели, поняли, что мясо не соответствует нормам, а  время-то потеряно! 

Бывают у нас «голодные дни», обычно после праздников, когда в ход идет тушёнка, но только в суп, и злоупотреблять ею мы не можем. Замороженное мясо не более пяти суток можно хранить, мясо птицы – трое суток.

С мясом понятно. Тут сложно всё. Но когда привозят макароны или рис такого качества, что их нормально сварить нельзя! Мы же варим в котлах, поэтому продукция должна быть хорошего качества. А тут макароны в кашу превращаются.

Из риса каша нормальная получается, зато обычный  гарнир сделать невозможно.
Но дело доходит и до абсурда, когда в «Жемчужинку» привозят сухофрукты в коробке, на которой написано: возврат от такого-то детского сада. Обнаглели поставщики: им уже даже коробку поменять лень. Ладно бы речь шла о каких-то не местных поставщиках. Так нет же, живут в нашем городе, водят своих детей и внуков в наши детские сады.

Они же в магазины не везут такое мясо. Они везут туда хорошее мясо. А вот то, что осталось, идёт к нам.

Конечно, мы возвращаем продукты. Но если следовать всем санитарным нормам, соответствовать каждой букве договора, возвращать нужно каждый день. 

Мы проводим закупки ежеквартально. И это лучше, чем  заключать договор на год. Есть возможность избавиться от совсем уж обнаглевших. Ведь что обидно: месяц-другой после заключения договора они нормально работают. А потом пошло-поехало! Хоть каждый день возврат оформляй. Я не спорю, у них тоже свои трудности. Но ведь и нас можно понять! Мы всё время сидим на пороховой бочке.

- У нас местные производители жалуются, что их продукцию плохо берут. Из общего объёма закупок овощей всего четыре процента.

– Да мы бы рады брать! Если бы не законы, которые борются с коррупцией, а бьют нас. Несколько лет назад был у нас отличный поставщик картофеля. Картошка отборная, чистая – любо-дорого. Никаких нареканий к качеству не было!

Естественно, цена у него выше, чем у других, была. Не критично, но всё же. Вот и придавило его законом. Не может он продавать овощи по смешным ценам. А если цена смешная, то качество – плакать хочется. Теперь картина обычная: из ста килограммов картофеля – только половина съедобная. Остальные 50 в отходы идут.

- Помнится, была история с фальшивым сливочным маслом...

– Это было давно! Сейчас мы работаем с двумя местными поставщиками: архангельским и северодвинским молокозаводами. И всё у нас нормально. Но хочу обратить внимание, что сейчас всё делается, лишь бы бизнесу было хорошо. Дети в расчёт не берутся. Если раньше во всех документах было написано, что масло должно быть жирностью исключительно 82,2 процента, то теперь допускается 72 процента. Раньше солёное масло было под запретом. А сейчас эта строчка из СанПиНа вообще исчезла. 

– И где, по-вашему, искать выход из сложившейся ситуации? В Госдуме?

- Я была в Госдуме на «круглом столе». Говорила об этой проблеме. Единственное, чего добилась, – пробила разрешение не только охлаждённое куриное мясо, но и замороженное использовать. В идеале пересматривать эти законы надо. Но вряд ли это случится. И даже если это произойдёт, то времени займёт уйму. А работать приходится сейчас. И пока единственное решение проблемы – как-то морально повлиять на поставщиков, попытаться достучаться до их совести. Мы кормим поколение, которое их на пенсии будет кормить. Пусть они об этом не забывают.

– Предлагаю публиковать в «Вечернем Северодвинске» имена недобросовестных поставщиков.

– Отличная идея! Но тогда и хорошим нужно объявлять благодарность через вашу газету.

– Договорились!

Беседовала Елена САДОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий