Новости Северодвинска и Архангельской области

Чемпионат ОСК собрал сильнейших

29.09.2018
Изменить размер шрифта
Молодые участники чемпионата от ЦС «Звёздочка». Фото Владимира Ларионова 

Праздник высоких компетенций и профессионализма.

Второй раз за короткий период Северодвинск становится центром проведения крупных соревнований среди сильнейших представителей предприятий, входящих в состав АО «Объединённая судостроительная корпорация». В конце августа это была спартакиада ОСК, принимал участников и гостей центр судоремонта «Звёздочка», и мы радовались победе наших спортсменов. А 25 сентября на базе Севмаша стартовал III открытый корпоративный чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди работников группы обществ ОСК.

Торжественное открытие чемпионата прошло в актовом зале технического колледжа филиала САФУ. Мероприятие началось с яркого лазерного шоу и вноса флагов АО «ОСК» и всех предприятий-участников: АО «Адмиралтейские верфи», АО «Амурский судостроительный завод»,  группы компаний «Каспийская энергия», АО «ПСЗ «Янтарь»… Всего на чемпионат собрались более 120 представителей из 19 предприятий и трёх учебных заведений, география которых распространяется от Балтики до Амура и от Каспия до Белого моря. Делегация «Звёздочки» была одной из самых представительных – двадцать человек.

Первыми поприветствовать участников на сцену вышли президент ОСК Алексей Рахманов и гендиректор Севмаша – принимающей стороны Михаил Будниченко.

- Сегодня мы открываем новый тип соревнований, который гораздо ближе к тому, что мы делаем на наших рабочих местах, - сказал в своём приветствии президент ОСК. - Данное мероприятие, как многие игры, начинания, пришло к нам из-за границы, но не мы придумали футбол, но лучшими быть в футболе нам всё равно хочется. Здесь то же самое: быть лучшими в этом замечательном стандарте соревнований рабочих и технических профессий мы с вами просто обязаны.

Алексей Рахманов заметил, что этот конкурс выходит за рамки конкурса просто рабочих специальностей, рабочий теперь наполовину инженер, или даже больше инженер, чем рабочий, и с этой точки зрения стирается грань между тем, что мы раньше считали традиционными судостроительными специальностями. Он выразил уверенность, что дальнейшее техническое развитие крупных компаний ОСК, их развитие в целом создаст основу для процветающего будущего всех наших предприятий.

Желая успехов участникам, глава МО «Северодвинск» Игорь Скубенко сказал, что Россия ворвалась в движение WorldSkills и то, что делают ребята из группы ОСК, заслуживает глубочайшего уважения. Ректор САФУ Елена Кудряшова поздравила всех с праздником высоких компетенций и профессионализма и подчеркнула поистине государственный подход к подготовке высококлассных специалистов для судостроения - только у нас в ИСМАРТ сохранилась система завод-втуз.

Чемпионат WorldSkills – это настоящая школа успеха. Об этом говорил победитель 2017 года в номинации «обработка листового металла» работник Севмаша и эксперт-наставник в 2018-м Дмитрий Смирнов. Он передал эстафету участникам, а директор департамента управления персоналом  АО «ОСК» Эдуард Бобрицкий объявил III открытый корпоративный чемпионат открытым. И участники под Гимн чемпионата WorldSkills отправились на конкурсные площадки покорять новые горизонты в профессии. А руководители и специалисты ОСК и предприятий в рамках чемпионата проведут ряд заседаний, в том числе по новому направлению – реализации производственной системы.

Татьяна ГАЛИЦКАЯ

Команда «Звёздочки» выступит в следующих компетенциях: сварочные технологии, обработка листового металла, инженерная графика CAD, управление жизненным циклом изделия.
В первой компетенции честь «Звёздочки» будет защищать Андрей Савин (цех 10). Во второй – Андрей Сумароков и Никита Левченко (цех 40). В третьей –  Николай Коткин (ОГТ) и Артём Бражников (КО). Наибольшее количество участников в последней компетенции: Андрей Саблук и Сергей Бруховетский (КО), Александр Баскаков, Даниил Иванов и Кирилл Ракитин (ОГТ), Виктория Бейгул и Ольга Матрёничева (ЦПС), Андрей Кухтин (ОГЭ), Никита Проничев (ФО), Антон Ярков (ОК). Никита Ноговицин (цех 11) и Валерий Заболотских (цех 15) заявлены от филиала САФУ.
Пожелаем всем нашим участникам и экспертам удачи! А мы будем следить за ходом чемпионата и обязательно расскажем читателям об его итогах.

Газета "Вечерний Северодвинск", 39-2018
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий