Новости Северодвинска и Архангельской области

«80 лет. Тополиный век»

27.05.2018
Изменить размер шрифта
Творчество и техника

Пятьдесят фотографий уходящего старого города.

В городском краеведческом музее открылась выставка фоторабот Владимира Богданова «80 лет. Тополиный век». Посвятил её автор дню рождения Северодвинска и его старому городу.

Пятьдесят фотографий, чёрно-белых, – уходящая натура деревянных домов. В цвете, считает автор, это хуже смотрится. В цвете только коты «деревяшек» – надменные ценители низких окон, малоэтажности и свободы.
Как рождаются тематические выставки. Три лета, рассказал Владимир, он квадрат за квадратом прошёл от Ленина до Железнодорожной, фотографируя дома, в которых все всех знают. Из которых, конечно, мечтают уехать. Но потом обязательно будут вспоминать, где и как они стояли, что доброго в них было. Владимир для многих сохранил память, сделав тысячи снимков, отобрав для печати полсотни. Он подарит их музею. Хороший тон дарить одну-две работы после выставки, он подарит все.

Про историю дружбы Богданова и краеведческого музея рассказала Любовь Карпова. Эта выставка пятая персональная. Были «Застывшее стекло», «Исповедь грешника», «Богданов. Перезагрузка»… Название всем Владимир даёт сам. Это трудно - найти не затёртое, но тем ценнее классный результат. 

За Богдановым приходят в музей те, кто без него сюда, может быть, никогда не зашёл бы. Помогают монтировать выставку, потом открыть её и поддерживают добрым словом, аплодисментами. На этой презентации - ещё песней, стихотворением, номером художественной гимнастики и индийским танцем. Творческих людей среди сотен добрых знакомых Богданова и друзей большинство. Он сам разносторонне творческий – окончил художественную школу, потом косторезное училище, освоил компьютерный дизайн и вёрстку. Наши газеты он тоже верстал.

Поблагодарили Владимира за творчество, сохранённую историю и бескорыстие руководители города Игорь Скубенко и Михаил Старожилов. Отец Димитрий Апполинариев счёл важным сказать, что не делит Владимир людей по статусам и отношению к себе. А виновник торжества то и дело брал в руки вместо микрофона фотоаппарат. И вечером полетели друзьям и просто знакомым от него фотографии на память.

Ольга ЛАРИОНОВА
Фото Владимира Ларионова 
Газета "Вечерний Северодвинск", 21-2018
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий