Новости Северодвинска и Архангельской области

«Книги Пушкина к нам не приносят»: в северодвинском музее открылась выставка, посвящённая 220-летию великого поэта

05.06.2019
Изменить размер шрифта
Завтра, 6 июня, по всему миру будут вспоминать Пушкина. Со дня рождения Александра Сергеевича прошло 220 лет. В Северодвинском краеведческом музее в честь этой даты уже открылась выставка «Идут века, но Пушкин остаётся». 

Е ё автор Елена Горбунова вместе с коллегой Натальей Фёдоровой пригласили участников открытия в литературно-музыкальную гостиную послушать Пушкина. И рассказать своё о поэте, который «приходит к нам со сказками и остаётся навсегда».

Конечно, была музыка. Из знакомого - «Пушкинский вальс», «Я помню чудное мгновенье». И ещё что-то чудное в исполнении преподавателей и учащихся струнно-щипкового отделения музыкальной школы №3. «Браво» звучало по-музейному тихо.
«…Он умел бумагу марать под треск свечки! Ему было за что умирать у Чёрной речки», - замечательно читал Окуджаву Анатолий Голованов. Сказал своё слово председатель городского Пушкинского общества Константин Тарабычин. Доказательством тому, что любви к Пушкину все возрасты покорны – выступление юной Миланы Кулякиной. Владимир Кулаков и Александр Токарев Пушкина пели. Светлана Головкина рассказала о двух знаковых в судьбе литератора встречах. В год студенческой молодости в северодвинской дежурке - с морским офицером - потомком скульптора Опекушина, автора знаменитого памятника поэту. И с правнуком Александра Сергеевича - Григорием Пушкиным в не таком уж и далёком 1984 году. Представляете, всего четыре рукопожатия до поэта…

Александр Бурлов, хранитель истории и сопутствующих баек, рассказал, как на гастролях Большого театра в одном провинциальном городе исполнительнице роли Татьяны не то, что надо, на голову надели. И всем известную строчку из «Евгения Онегина» его исполнителю пришлось спеть так: «Кто там, в зелёновом берете». 

Заведующая библиотекой «Открытие» Вера Вешнякова сказала спасибо газете нашего издательства «Пенсионерская правда» за статью - разоблачение Интернета. В нём вполне серьёзно пишут, что Александр Пушкин женился на Натали Гончаровой по причине наличия у неё полотняных фабрик. И вообще не достоин уважения, потому как был разрушителем основ российской семьи.

Не тем он, конечно, помянут будет и в следующих веках. Примета нынешнего: от домашних собраний сочинений люди сегодня избавляются, несут свои книги и в библиотеки. «Но Пушкина, - сказала Вера Васильевна, – к нам не приносят».

Выставка будет работать до 31 октября в мемориальном зале Иннокентия Степановича и Валентины Станиславовны Бахтиных. Книги – ровесники Пушкина и книги о нём – это экспонаты из их наследства. Ещё одно имя, которое в нашем городе стоит рядом с именем поэта, – Альберт Николаевич Буторин. Его на встрече вспоминали не раз.

Ольга ЛАРИОНОВА
Газета "Вечерний Северодвинск", 23-2019
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий