Новости Северодвинска и Архангельской области

В Доме корабела прошёл городской фестиваль военно-патриотической песни

11.05.2019
Изменить размер шрифта
Одиннадцатый раз в преддверии Дня Победы «прилетают» в Северодвинск «Журавли». В Доме корабела с успехом прошёл городской фестиваль военно-патриотической песни.

Кадры военной кинохроники, фотографии бойцов, отрывки из военных фильмов. Откуда ещё современное поколение может узнать о войне? Конечно, из песен. В них всё: боль, горечь потери, беда, принесённая в дом похоронкой, и одиночество послевоенной жизни, воспоминания взрослых и переживания детей. Любимые мелодии военных лет о войне, о русских солдатах, героях, современные патриотические песни, о России и о Родине, о мире, о братских народах… В этот вечер зрители услышали много разных композиций в исполнении талантливых артистов. Перемежаясь, они создавали настроение торжественности, праздника «со слезами на глазах», немного грусти и тёплых воспоминаний о своих родных. В этом году фестиваль вышел за рамки городского. Выступить на центральной сцене Северодвинска приехали ребята из Дома культуры посёлка Лайский Док.

Открыла фестиваль песня «Журавли», давшая ему название. Ансамбль «Маргаритки» Детского центра культуры исполнил её немного по-детски наивно, но ярко и проникновенно. Впрочем, в каждом номере фестиваля были свои трогательные моменты, многих зрителей они не оставили равнодушными. Кто-то украдкой смахивал набежавшую слезу, другие не скрывали их. Видео, сопровождавшие песни «Фронтовые письма», «Панамки», «Ой, то не вечер», «Это просто война», «Отмените войну» в исполнении Анастасии Бадогиной, Марии Голубевой, Софии Бессоновой, Ольги Антоновой, Евгении Шрайнер, были очень душевными, спокойно, без слёз смотреть их не получалось. 

Прозвучало попурри из известных военных песен, под которое вальсировали участницы танцевального коллектива «Севмашевские бабушки». Возможно, так же в минуты затишья танцевали их мамы – труженицы тыла или санитарки в медсанбатах. А многие сегодняшние бабушки были в войну маленькими девочками. Кстати, о своих родных в этот вечер вспомнили многие. Прямо со сцены участники концерта говорили о бабушках, сидящих в зале, поздравляли их с наступающим Днём Победы. 

Были и задорные мелодии, например «Шли солдаты на войну», в исполнении ребят из 2В класса школы №13, или «Фронтовая гармошка» от Ивана Суховьева и театра танца «Нимфея». Ещё одну памятную для всей страны дату вспоминали в этот вечер – 75 лет с момента снятия блокады Ленинграда. Городу на Неве посвящалась песня «Оркестр» в исполнении Елизаветы Куклиной и Валерия Нестеренко. 

Выступали в этот вечер Игорь Басин, Андрей Фолюш, Анастасия Межевая, Дарья Некрасова, Екатерина Терентьева, Андрей Федотов, Анаит Папоян, Софья Островская, Дарина Тюлина, Есения Рудакова, Анастасия Кузнецова, Анна Васильева, ансамбли «Дорадо», «Веснушки», «Апрель», «Конфетти».

Пожалуй, самым волнующим моментом фестиваля стал его финал. Ребята говорили о своих прадедах и прабабушках, погибших на фронтах войны или выживших в смертельной схватке, совершивших подвиги или оставшиеся без вести пропавшими солдатами, трудившихся в тылу. О своих героях помнят в семьях, бережно хранят медали и ордена, треугольные письма – весточки с фронта и принесшие горе похоронки. Взмыли над сценой бумажные журавлики, которые ребята делали сами. Это символ жизни и надежды, это память о павших героях, это солдаты, которые «превратились в белых журавлей». 

Впервые за многие годы я увидела фестиваль, так сказать, изнутри. Класс моего сына участвовал в «Журавлях». Мы видели ту нелегкую работу, которую делали руководители творческих коллективов, учителя музыки и, конечно, режиссер мероприятия Наталья Гурьева.

Спасибо вам большое. Многочисленные репетиции, в том числе и на большой сцене, потребовали от всех участников немалых усилий. И в итоге они не прошли даром. Фестиваль получился. Красивый, добрый, яркий, талантливый. 

Ольга МАРКУС
"Вечерний Северодвинск", 19-2019
Заголовок в газете: "И взмыли в небо журавли…"
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий