Новости Северодвинска и Архангельской области

Все люди, как книги, и мы их читаем…

26.11.2016
Изменить размер шрифта
Нина Митинёва. Фото из альбома «Бестселлера»

Удивительный проект библиотеки «Бестселлер».

Все люди, как книги, 
и мы их читаем,
Кого-то за месяц, 
кого-то за два,
Кого-то спустя 
лишь года понимаем,
Кого-то прочесть 
не дано никогда…

Михаил Жванецкий

Проект «Живая книга» действует в муниципальной библиотеке «Бестселлер», что на Юбилейной, 57а, уже третий год и пользуется неизменной популярностью среди читателей. Ведь это прекрасная возможность узнать больше о необычных людях своего города. Живое общение с людьми, успешность и творческая неугомонность которых несомненна, заменяет чтение.

Каждый раз ведущая мероприятия Надежда Сопилова и её коллеги удивляют подбором «живых книг», имена которых не раскрываются до начала действа. За три года в библиотеке побывали учёный-лингвист, журналист, граффитчик, поэт, мастер бисероплетения, певица, полицейский, организатор настольных игр, директор школы, депутат, психолог и эколог, чьи рассказы неизменно вызывали интерес как в молодёжных группах, так и у старшего поколения. Суть проекта в том, что на каждую «книгу» отводится строго 30 минут, затем выступающие меняются аудиториями. 

На сей раз, 30 октября, «живыми книгами» - гостями библиотеки были Ольга Александровна Стахеева, директор модельного агентства и театра детской моды, и Нина Семёновна Митенёва – пропагандист здорового образа жизни.
Ольга Стахеева в непринуждённой форме рассказала об особенностях своего необычного для Северодвинска бизнеса. В обеих группах женщины и молоденькие девчонки спрашивали Ольгу о стиле и моде и о том, как стать моделью, об Эвелине Хромченко и косметике, об успехах модельного агентства, его радостях и печалях, о конкурсах красоты и многом другом. На вопрос «Что для вас счастье?» Ольга Стахеева ответила:

- Меня давно зовут в Питер, но там я буду в чьей-то команде, а здесь у меня моя команда, которую я очень люблю, и мои воспитанники, дети, которые для меня - всё!

Нина Митенёва щедро поделилась с собравшимися своими знаниями об основных принципах здорового питания, об отношении к диетам, об уходе за собой, о позитивном мышлении, о простейших, но таких полезных физических упражнениях, о том, как учить детей беречь своё психическое здоровье. «Зубы учим чистить, а психику детскую не берёжем сами и их не учим беречь». Вопросов к Нине Митенёвой было очень много. И на все она ответила с удовольствием и с юмором.

На двух площадках, молодёжной и старшей, царили взаимопонимание, доверие, уважение и искренность, что позволило собравшимся поговорить по душам, а «живым книгам» – поделиться богатым жизненным и профессиональным опытом, творческими увлечениями. Жаль только, что чтение такой захватывающей «живой книги» длится лишь полчаса... С нетерпением будем ждать нового интересного «чтения»!

Татьяна БУКУРОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий