Новости Северодвинска и Архангельской области

«Застывшее стекло» Владимира Богданова

25.09.2016
Изменить размер шрифта
Северодвинскому фотографу Владимиру Богданову, как мне кажется, удалось найти баланс между видением фотографа и зрительским восприятием его работ героями снимков. Не это ли главная цель фотографа?

В справедливости своего заключения довелось ещё раз убедиться сегодня на открытии очередной персональной выставки Владимира Богданова «Застывшее стекло» в Северодвинском городском краеведческом музее.

Заметная динамика творческого роста фотографа воплотилась, на сей раз, в динамике сюжетов его работ. Последние три года Владимир сконцентрировался на спортивной съемке: гимнастика, секция самообороны… Сюда же можно отнести и танцевальный жанр.

Он не ходил только по большим соревнованиям и концертам: он уйму времени провёл на репетициях и тренировках. Он подружился со всеми, кого снимал, он щедро делился со всеми своими снимками… И ему ответили той же щедростью признания и одобрения. Полный музейный зал гостей и известных в городе фотографов, плюс искренняя удовлетворенность зрителей и героев фотографий – тому подтверждение.

Отдавая много времени съемке, Владимир в какой-то момент поймал себя на мысли, что съемка динамического сюжета ассоциируется для него с работой стеклодува, за которой ему как-то пришлось наблюдать. Запечатлеть хороший спортивный момент, сродни той ювелирной точности мастера, который за очень короткое время, пока не застыло расплавленное в горне стекло, доложен успеть создать свой шедевр.

Сконцентрированный в долях секунды работы затвора фотоаппарата момент для Владимира Ивановича, как застывший в стекле момент истины мастера. К этому он стремился. Такое и название дал выставке.

Нет ничего бессмысленней, чем словами описывать то, что можно увидеть. Приходите и смотрите - выставка работает для посетителей в городском музее.

Следующая мечта фотографа – сохранить в своих фотографиях старый Северодвинск. На ближайшие два года поставлена такая цель.

Владимир ЛАРИОНОВ

Фото: Владимир Ларионов ©. Видео: Руслан Куницкас ©



         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий