Новости Северодвинска и Архангельской области

Александр Сокуров вступился за северян

26.12.2017
Изменить размер шрифта
Известный режиссёр Александр Сокуров в передаче «Культурный шок» на радио «Эхо Москвы» 23 декабря вступился за жителей Архангельской области.

Он рассказал, что встречался с премьером Дмитрием Медведевым, а также обращался к нему письменно с рассказом о разных проблемах. Цитируем: «Я подавал несколько писем по состоянию медицины в северных регионах страны, в Архангельске, где закрывают женские консультации, где закрывают родильные дома, где творится что-то такое…» Речь о том, что с января в Архангельской области должно закрыться большинство родильных отделений. Рожать жительницы ряда районов области будут в Архангельске в новом перинатальном центре, с чем согласны далеко не все те, за кого принято такое решение.

Ещё Сокуров говорил об архитектуре, об исчезновении в российских городах «удивительных, абсолютно оригинальных районов малоэтажной кирпичной и деревянной застройки». Перечисляя регионы, о которых идёт речь, он сказал: «В Архангельске эти проблемы».

Режиссёр присутствовал на недавнем заседании совета при президенте по культуре и искусству, которое состоялось под председательством Владимира Путина в Кремле. Он предложил создать локальные государственные продюсерские центры, например в Архангельске и некоторых других городах.

Добавим, что в рамках проекта «Открытая библиотека» в Камерном зале Поморской филармонии в Архангельске состоится встреча с Александром Сокуровым. Диалог с режиссёром, презентация его книги «Диалоги с Сокуровым» (впервые за пределами Москвы и Санкт-Петербурга) и показ одного из фильмов режиссёра состоятся 30 января в 18.30.

Фото glava.kbr.ru



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий