Новости Северодвинска и Архангельской области

Благодаря визиту депутата Госдумы капремонт в северодвинской пятиэтажке за сутки продвинулся дальше, чем за несколько предыдущих месяцев

15.06.2019
Изменить размер шрифта
Падало ограждение не раз, его поднимали, снова подпирали булыжниками

На Ломоносова, 90, работа кипит — территорию чистят вручную и тяжёлой техникой, спешно засыпается и яма в асфальте посреди двора, а несколькими часами ранее здесь были заменены трубы выпуска канализации у одного из подъездов. 

Жильцы многострадального дома, которому «повезло» ещё в 2017 году встать на капитальный ремонт, наконец-то могут рассчитывать, что в этом году этот ад для них закончится. А всё потому, что у дома запланировано совещание с участием местных чиновников, управляющей компании, представителей Фонда капремонта, Горсовета и депутатов областного Собрания и Госдумы. И вот за сутки до этой встречи дело пошло.

Без воды и канализации
Несколько жителей уже наизусть знают телефоны регионального Фонда капитального ремонта, управляющей компании, депутатов, некоторых из них на другом конце провода узнают по голосу. Оно и понятно. Дом 90 на улице Ломоносова претендует на звание рекордсмена и по срокам проведения капитального ремонта, и по качеству. Весь город был свидетелем того, как подрядчик здесь в одну из зим красил фасад. Естественно, работы не были приняты. Затем также весь город мог видеть, как рабочие сдирали нанесённую краску и выполняли ремонт фасада заново. А жильцы всё это время смотрели на мир сквозь строительные леса.

Благодаря капремонту были в их жизни и дни без холодной воды и работающей канализации. Это сейчас жительница дома Ольга Леонидовна с улыбкой вспоминает, что в туалет приходилось ходить в ведро, тогда же было совсем не до смеха, содержимое ведра замерзало на балконе, а выхода не было. Всё потому, что рабочие, занимавшиеся заменой инженерных сетей, сначала умудрились демонтировать трубы на нескольких этажах, а потом выяснили, что на первом этаже расположен магазин, на который наложен арест, и помещение заперто. У кого-то в квартирах во время такого капремонта ещё и унитазы оказались разбиты. 

Кроме того, были в жизни жильцов одного из подъездов два месяца без крыльца, когда из дома и домой люди попадали по деревянным мосточкам. Ладно, взрослые и здоровые, но по этим конструкциям приходилось пожилую женщину выносить на носилках до машины скорой помощи, тут уж рисковали все. 

Вместо сроков отписки
Напомним, что весь этот ад жители дома переживают, так сказать, за свой счёт — часть средств за капремонт они же собрали и будут платить за выполненные работы ещё не меньше десяти лет. Точную стоимость работ на этом доме представитель фонда, приехавший на встречу с депутатами, назвать не смог, сообщил, что это «миллионов 10-12».

Казалось бы, зимой жильцам многострадального дома осталось потерпеть совсем немного — выпуски канализации заменить, восстановить отмостку, вернуть на место асфальт. Но не тут-то было. В феврале асфальт у двух подъездов был вскрыт и дело встало. Жители добирались к подъездам по грязи, опасаясь, как бы на них не свалилось хлипкое ограждение, подпёртое камнями. И падало оно, и не раз, его поднимали, снова подпирали булыжниками… 

Звонки и письма в Фонд капитального ремонта не помогали. А заместитель генерального директора организации Александр Менькин убеждает всех, что инспектор, контролирующий качество выполнения работ, регулярно бывает в Северодвинске. Работу куратора Александр Менькин оценивает удовлетворительно. На предложение северодвинцев открыть в нашем городе филиал с отдельным сотрудником Александр Вениаминович разводит руками: все вопросы к учредителю фонда — правительству региона, но это около миллиона рублей в год. А на замечание депутатов о том, что письмо фонда без указания конкретных сроков окончания капремонта больше похоже на отписку, Александр Менькин прямо признаёт:
- Да, это мы умеем.

Но препятствия непреодолимой силы несколько месяцев мешали подрядчику выполнить то, что перед приездом депутата Госдумы Ольги Епифановой было сделано за один день. А ведь сколько раз назывались сроки окончания работ! В очередной раз к 1 июня здесь должны были с канализационными выпусками закончить. Почему опять не получилось, директор фирмы-подрядчика «Архспецмонтаж» Григорий Зелянин вынужден был объяснять большой делегации во главе с депутатом Госдумы. Он сетовал и на длительный период получения согласований от цеха 19 (срок так и не назвал), и на грунтовые воды (видимо, фирма впервые с ними столкнулась).

На депутата надейся…
К счастью, в день визита больших чинов к дому все проблемы разрешились, работы начались. Теперь главное, чтобы не остановились после отъезда делегации. На состоявшемся в метре от разрытых ям большом совете с участием всех заинтересованных сторон был озвучен новый срок окончания работ. С канализационными выпусками подрядчик планирует справиться недели за две. Потом придёт другая фирма (та, что ремонтировала фасад) и займётся отмосткой, потом во дворе начнут восстанавливать асфальт. Кстати, яму с ещё не заменёнными трубами у одного из подъездов к приезду высоких гостей подрядчик закопал. Значит, раскопает, отметили в комитете ЖКХ администрации города, ведь работы не были приняты.

- Главное, чтобы асфальт до этого не положили, - пытался кто-то пошутить. И честно говоря, уже даже и не смешно было, все понимают, что здесь и это возможно. Единственное, что хоть как-то утешает, – за каждый день просрочки подрядчику будут предъявлены штрафные санкции.

К сожалению, приходится признать, что визит депутата Госдумы — это пока самый действенный способ сдвинуть капремонт с мёртвой точки. Правда, если депутаты будут приезжать на каждый дом, это и им самим может быстро надоесть, и подрядчики привыкнуть могут. Но пока волшебный пинок от Госдумы срабатывает.

В следующий раз большой совет из чиновников, жилищников и депутатов решил собраться на ул. Ломоносова, 90, 1 июля в 15 часов.

Оксана КОЗИЦЫНА
"Вечерний Северодвинск", 24-2019
Заголовок: "Волшебный пинок из Госдумы"
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий