Новости Северодвинска и Архангельской области

Дети чаще всего получают травмы, иногда смертельные, по вине взрослых

22.06.2019
Изменить размер шрифта
Российская статистика: каждому восьмому ребенку от 0 до 18 лет медицина оказывает помощь в связи с травмами. И частая первопричина этого – недосмотр родителей.

Ожоги
Опасность, как правило, приходит со стороны горячей плиты, пищи и утюга.

Ставьте посуду на плиту так, чтобы ребёнок не мог дотянуться до её ручек. Выработайте привычку отодвигать чашки и миски с горячей пищей подальше от края стола. И лучше уберите с него длинную скатерть, за концы которой ребёнок может дернуть и…

Костры, мангалы – опасности лета. Приходилось нашим докторам лечить ожоги ног малышей, которые наступили на высыпанные на землю горячие угли.

Случаются ожоги в ванной, когда ребёнка подмывают из крана, не проверив температуру воды.

Для маленького ребёнка опасны грелки с температурой воды выше 40-60 °С.

Летом берегите детей от солнечных ожогов и тепловых ударов.

Падения
Каждый год приходят страшные новости о падении детей с высоты. В 20 процентах таких случаев страдают самые маленькие - дети до пяти лет.

Позаботьтесь о надёжности ограждений на окнах, балконах, лестничных пролётах. Открывающиеся окна и балконы должны быть детям недоступны. И на подоконнике им делать нечего. Поэтому никаких табуреток, стульев и другой удобной для подъёма мебели рядом.

Каждый взрослый обязан знать – москитная сетка создаёт ложное чувство безопасности. Веса даже маленького ребёнка она не выдерживает. И тому, увы, уже немало доказательств.

Утопление
В половине трагических случаев, связанных с купанием, тонут дети 10-13 лет, не умеющие плавать.

Даже если вы уверены, что ваш ребёнок знает слово «нельзя» или уже выучил правила безопасного поведения на воде, не оставляйте его одного на берегу. Даже на мели ребёнок может захлебнуться всего за две минуты.

Колодцы, ванны, бочки и даже ведра с водой, которые стоят на каждом дачном участке, обязательно должны быть надёжно закрыты.

Удушье
Из-за беспечности взрослых от удушья погибают дети в возрасте до года в 25 процентах случаев.

Маленьким детям нельзя давать еду с маленькими косточками или семечками. Обязательно нужно следить за ними во время еды. Кашель, шумное частое дыхание или невозможность издавать звуки — это признаки проблемы.

Отравления
Причина 60 процентов всех случаев отравлений детей – лекарства из домашней аптечки. Храните их в местах, недоступных для малышей.
Отбеливатели, яды для крыс и насекомых, керосин, кислоты и прочая «химия» могут вызвать тяжёлое отравление, поражение мозга, слепоту и смерть. Опасны они и при вдыхании, попадании на кожу, в глаза и даже на одежду. Категорически запрещается хранить их в бутылках для пищевых продуктов – можно перепутать.

Ядовитые грибы и ягоды тоже становятся причиной тяжёлых отравлений. Следите, чтобы в лесу ребёнок ничего не потянул в рот.
Ещё одна опасность - отравление угарным газом. В случаях с детьми это почти всегда приводит к гибели. Печи, камины, бани – объекты повышенной опасности.

ДТП
Около 25 процентов всех смертельных случаев с детьми – результат ДТП.

Учите с ребёнком правила поведения на дорогах в теории и на практике, показывайте только хороший личный пример. Отработайте возможные ситуации, когда ваш ребёнок пешеход или он едет за рулём велосипеда. Никогда не сажайте ребёнка на переднее сиденье машины. Детские кресла и ремни безопасности обязательны.

На одежде ребёнка должны быть светоотражающие элементы.
Если где-то рядом железная дорога, строжайше запретите своим детям кататься на крышах, подножках, переходных площадках вагонов, прыгать с платформы на железнодорожные пути, играть рядом с ними, подходить к вагону до полной остановки поезда, проходить вдоль железнодорожного пути ближе пяти метров от крайнего рельса.
 
Уважаемые родители, помните - дети чаще всего получают травму, иногда смертельную, по вине взрослых.

По информации Архангельского центра медицинской профилактики
Фото ssmp-orsk.ru
"Вечерний Северодвинск", 25-2019
Заголовок в газете: "Даже грелка может быть опасной"

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий