Новости Северодвинска и Архангельской области

«Фиолетовая вечеринка», или Нескучное занятие для барышень и дам

16.06.2019
Изменить размер шрифта
Рукодельницы наслаждались вязанием и общением. Фото Ольги Шваревой

В маленьком зальчике в кафе «Авеню» в прошлое жаркое воскресенье собрались любительницы вязания - барышни и дамы всех возрастов. Мероприятие под названием «День вязания на публике» проводится в Северодвинске третий раз, собирая как новичков в этом симпатичном увлечении, так и высококлассных мастериц спиц и крючка. 

Все оттенки
Главные люди мероприятия - хозяйки студии пряжи с нестандартным названием «Е и Ё» Елена Башарина и Юлия Свидлова, преподаватель вязания и автор интерактивных мастер-классов по вязанию Ольга Шварева и соорганизатор Анна Верминская, молодые, активные и творческие личности. До начала мероприятия они рассказали мне много интересного. Оказывается, Международный день вязания на публике придумала француженка Даниель Лендес. Идея понравилась и стала разбегаться по всему миру. И три года назад она добежала до нас. 

С собой организаторы принесли множество образцов моднейшей пряжи от известных производителей Италии, Германии, Норвегии, Китая и других стран. Причём подобрали только фиолетовые оттенки пряжи. От глубоких чернильных и сине-фиолетовых до нежнейших светло-сиреневых. Потому и назвали организаторы эту вечеринку «фиолетовой».

Вспомни-ка, подружка…
Задача мероприятия – рассказать собравшимся о пряже, о мировых трендах в этом деле, повязать вместе, поучиться друг у друга новым техникам работы, найти новых друзей и коллег по увлечению. Все гости вечеринки взяли с собой свои работы, клубки ниток и инструменты - спицы и крючки. И пошло дело! Под мягкое постукивание спиц начался интереснейший разговор. От Ольги Шваревой мы узнали, чем отличается вязание как хобби и вязание как ремесло, об истории этого дамского увлечения. Те, кто постарше, эмоционально вспоминали времена дефицита в Советском Союзе, где они вязали из шерстяной по 5 рублей и по 3,50, а ещё из хлопковых ниток «Ирис» и «Кроше». Была ещё домашняя колючая-преколючая пряжа в огромных пасмах. Вспомнили и о крючках, которые выпиливали из спиц, о спицах, изготавливаемых кустарным образом из сварочных электродов, о заветных папках с моделями и схемами вязания из «Работницы» и «Крестьянки». И о том, какие широкие возможности есть сегодня у тех, кто вяжет для освоения новых форм и способов вязания, и о том, какая сегодня пряжа в тренде. 

И пряжа из крапивы
Вот об этом-то, о трендах, азартно и со знанием дела рассказала Елена Башарина. Я сама вяжу давно и с удовольствием, но о многих современных видах пряжи и слыхом не слыхала. А уж если увидеть эту невозможную красоту, а ещё и потрогать, и оценить образцы из неё, уж не говоря о том, чтобы самой связать из этой легчайшей и пушистой пряжи образец, то это просто как фуагра для гурмана! Оказывается, даже популярнейшего мохера бывает три вида: кид мохер, супер-кид мохер и просто мохер. Причём «кид» не ребёнок, как думают многие, а вовсе даже месячный ягнёнок, которого стригут впервые. Вы об этом знали? А знали о том, что сейчас есть пряжа из крапивы, конопли, молочного белка, бамбука, шёлка и бог знает из чего ещё?! Бобины и моточки этой современной удивительной пряжи шли по кругу, присутствующие только что на зуб не оценивали качество пряжи, обмениваясь комментариями и опытом. Да, вы знали, что пряжа из альпаки наиболее тёплая, а ещё и износостойкая? Что носки из этой нежнейшей пряжи носятся годами и не снашиваются? А уж о том, что существует пряжа из викуньи (разновидность альпаки), вы точно не знали. Оказывается, что лучше и нежнее, а ещё и дороже этой пряжи на свете нет!

28 петель
А знаете ли вы про благотворительное движение, охватившее Россию, Украину, Белоруссию, Узбекистан и Киргизию, – «Клуб 28 петель»? Вот и я не знала… Оказывается, это благороднейшее дело. 28 петель – ровно столько нужно набрать петель на спицы, чтобы связать крохотный носочек. Женщины–волонтёры бесплатно вяжут крошечные шерстяные вещи – носочки, шапочки, кофточки, пледики - для недоношенных малышей и отдают в роддома.

И оказывается, чистая шерсть, немного колючая, исключительно полезна для этих крошечных деток, делая им своего рода массаж. И никакой аллергии. Эта благотворительная акция идёт по всему миру. Вот и наши женщины тоже создают такие клубы и без лишнего медийного шума занимаются благотворительностью.

В моде большие размеры
А ещё собравшиеся узнали, что же нынче модно в вязании. Слушайте и повинуйтесь Великой и Ужасной Моде! В тренде – оверсайз, вязаная одежда больших размеров, очень свободные вещи с длинными-предлинными рукавами. Модны монолуки (комплекты по-нашему), вязаные платья и свитера типа «бабушкин квадрат». То есть вяжете четыре квадрата: спинка, полочка, рукава. И собираете. Вот вам и моднейший «бабушкин квадрат». 

Модны этнические вещи, бохо-стиль, много изделий в полоску, причём полоски разной ширины из разных видов пряжи. С ума сойти! Модны капюшоны, даже на майках, а ещё на пике моды вещи, связанные крючком. Крючок сегодня – самая крутая фишка вязальщиц. Ну и конечно, не вышли из моды вязаные сумки авоськи. В моём понимании модная дама с авоськой никак не вяжется, а вот модно! Кто бы мог подумать? Но на самом-самом пике моды огромные вязаные сумки-шоперы - сумки на плечо. Причём пряжи для этих разнообразных сумок просто море вариантов - от тонких хлопковых и льняных до моднючей рафии, пряжи, похожей на папиросную бумагу, но очень прочной и красивой.

Нам бы клуб бы
Одним словом, «фиолетовая вечеринка» удалась! Рукодельницы наслаждались общением, обсуждали новости в любимом деле, вязали под руководством специалистов, пили кофе и чай, хохотали над весёлыми байками из профессиональной деятельности. Вот она, настоящая клубная жизнь! Хотя клуб по интересу, то есть по вязанию, как таковой, пока что в нашем городе не существует. Но и организаторы, и все собравшиеся, я думаю, отлично понимают, что именно эти встречи, без сомнения, станут основой для создания ещё одного превосходного клуба по интересам в нашем городе. Ждём! Придём обязательно!

«Фиолетовой вечеринкой» наслаждалась Татьяна БУКУРОВА 
Газета "Вечерний Северодвинск", 24-2019
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий