Новости Северодвинска и Архангельской области

Находка на Севмаше

13.11.2012
Изменить размер шрифта

На Севмаше, на территории бывшего Николо-Корельского монастыря, проведен поиск захоронения святых покровителей нашего города – праведных Феликса и Антония Корельских. Результаты весьма впечатляют.

Работы проводились по инициативе Архангельской митрополии и Фонда сохранения исторического наследия «Император» при поддержке администрации Севмаша. Техническую сторону исследования обеспечил старший научный сотрудник Института земного магнетизма Российской академии наук Павел Морозов, использовавший разработанный в Институте уникальный георадар, способный производить неразрушающий поиск на значительной глубине в различных средах. На одном из участков у Никольского собора прибор обнаружил на глубине 4–4,5 м деревянный предмет размером примерно 2х1,5 м, напоминающий гроб. Именно на этом месте, по многим источникам, находилась алтарная часть древних, не дошедших до нас деревянных храмов монастыря, где и были погребены праведные Феликс и Антоний.

Более подробно об открытии – в следующем номере «Вечерки».

Станислав ЗЕЛЯНИН


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий