Новости Северодвинска и Архангельской области

Новое медицинское оборудование появилось в стационаре больницы ЦМСЧ №58 в Северодвинске

23.06.2019
Изменить размер шрифта
Многофункциональная система интраоперационного нейрофизиологического мониторинга NIM Eclipse (США) используется при удалении объёмных новообразований головного и спинного мозга, вмешательствах на периферической нервной системе и в ряде других операций.

Интраоперационный, то есть применяемый непосредственно во время хирургического воздействия, нейрофизиологический мониторинг (ИОНМ) – это комплекс специфических высокотехнологичных методик, позволяющих врачам непрерывно оценивать функцию нервов, корешков, головного и спинного мозга для уменьшения риска повреждения этих структур. 

Сам по себе этот сравнительно небольшой прибор даёт возможность хирургам оценивать и контролировать состояние нервного корешка или зон мозга в режиме «здесь и сейчас», как и их реакцию на воздействие хирурга. Так, при определённых ситуациях аппарат мониторинга может подать сигнал и продемонстрировать изменения показателей нервной ткани. Иными словами, система предупреждает врача о возможности повреждения нервных структур, а это создает угрозу для здоровья пациента.

– Аппаратура применяется также при фиксации позвоночника с применением металлоконструкции, – рассказывает врач-нейрохирург ЦМСЧ Александр Пинижанинов. – Накладывая на определённые мышцы электроды, мы получаем двигательные ответы, отражающиеся на мониторе. По динамике видим ситуацию в определённой области и в зависимости от этого принимаем решение о дальнейших действиях. ИОНМ даёт представление о функции нервных структур, может ответить на вопрос о жизнеспособности нервной ткани, помочь определить хирургам, что можно удалить безопасно, а какие зоны необходимо сохранить и беречь. Всё это крайне важно, скажем, при удалении опухолей функционально значимых зон мозга (когда ошибка в несколько миллиметров может стоить пациенту речи или движений), опухолей спинного мозга и др.
Значение нового прибора трудно переоценить при ряде операций. Как отмечают специалисты, с приобретением станции ИОНМ становится более безопасной и контролируемой хирургия позвоночника.

– Устанавливая стабилизирующие конструкции, мы интраоперационно оцениваем их соотношение с нервными корешками, исключая давление на дуральный мешок (защитная оболочка спинного мозга) и окружающие корешки. Аппарат ИОНМ, безусловно, во много раз уменьшает риск некорректной постановки металлоконструкций, – подчеркнул Александр Владимирович. 

По его словам, данный прибор, улучшающий качество и безопасность оперативных вмешательств, может применяться не только при нейрохирургических операциях, но и во время эндокринологических и других вмешательств. С приобретением медсанчастью станции интраоперационного нейрофизиологического мониторинга открываются перспективы развития новых направлений в нейрохирургии ЦМСЧ: операции при эпилепсии, удаление опухолей моторных и речевых зон мозга, реконструктивные операции на стволах нервных сплетений, спинальные операции по коррекции деформаций и др. 

На сегодняшний день все нейрохирурги травматологического отделения ЦМСЧ прошли обучение на рабочем месте, выполнив более десяти операций с применением нового оборудования.

Светлана БОГОМОЛОВА
"Вечерний Северодвинск", 25-2019
Заголовок в газете: "Путь к безопасной хирургии"
Фото пресс-службы ЦМСЧ-58
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий