Новости Северодвинска и Архангельской области

С начала года в Северодвинске четыре работника пожаловались в прокуратуру на работодателей, которые не хотели заключать трудовой договор

21.05.2019
Изменить размер шрифта
В 2018 году прокуратурой Северодвинска было выявлено 17 граждан, с которыми работодатели (организации и ИП) не заключали трудовой договор, хотя должны были это сделать. С января по май 2019 года прокуратурой выявлено четыре таких случая. 

Для должностных лиц по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; для юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Случаи, когда трудовые отношения с работником не оформляются должным образом, выявлять сложно, но это удаётся. Как правило, работники обращаются с жалобами в надзорный орган, когда им перестают платить обещанные деньги. Правда, порой даже бывшие коллеги пострадавшего работника (которые работают по трудовому договору) не всегда соглашаются дать показания, боясь потерять официальную работу.

Прокуратура разъясняет, что федеральным законом от 30.12.2001 № 197-ФЗ принят и на сегодняшний день в ред. от 01.04.2019 действует Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - ТК РФ), который предусматривает кроме всего прочего положения об отношениях между работником и работодателем, подлежащих защите в том числе судебной.

В соответствии с ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Лица, с которыми заключён трудовой договор, имеют гарантированные трудовым, иным федеральным законодательством комплекс прав, в частности на заработную плату, оплачиваемый отпуск, компенсации, возмещение вреда (материального, морального), в том числе обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.

При работе по трудовому договору ведётся учет рабочего времени, в том числе период работы по трудовому договору засчитывается в трудовой стаж, влияющий на возможность в последующем получения пенсии, а также на её размер.

Прокуратура ещё раз предупреждает работодателей о существующей ответственности и предлагает принять меры к заключению трудовых договоров с работниками (трудовой договор может быть и временным – на определённый срок, испытательный срок также может быть предусмотрен трудовым договором).

Работники, не оформленные в соответствии с требованиями трудового законодательства, могут обращаться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда в Архангельской области и НАО, прокуратуру, а для признания отношений трудовыми - в суд.

По всем фактам неформальной занятости, фактам задержек заработной платы, ее невыплаты, выплаты не в полном объёме  северодвинцы могут обращаться по телефону 50-03-50 или непосредственно в прокуратуру Северодвинска (г. Северодвинск, ул. Торцева, д. 16А).

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий