Новости Северодвинска и Архангельской области

В день рождения Интернета урок в архангельской гимназии №24 провел заместитель министра образования и науки Поморья Юрий Гнедышев

13.03.2017
Изменить размер шрифта
Архангельская область присоединилась к всероссийской акции «Месяц безопасного Интернета». Школьникам региона рассказывают о новых вызовах и возможных угрозах, которые таит в себе виртуальный мир.

В рамках просветительской акции организованы специальные уроки, конкурсы и квесты. Эта тема обсуждается и на родительских собраниях, поскольку глобальным вызовам нужно давать столь же масштабный ответ.

Один из открытых уроков в архангельской гимназии №24 провёл заместитель министра образования и науки Поморья Юрий Гнедышев, в недавнем прошлом директор северодвинской гиназии №14. Лейтмотивом его беседы со школьниками стали вопросы поведения в социальных сетях, которые буквально покорили сегодняшнюю молодёжь.

У всех школьников есть аккаунты в социальных сетях. Более того, многие ребята заводят сразу по несколько страничек на одном сайте. Основная причина такого повального увлечения – возможность общаться, практически мгновенный обмен информацией, фотографиями и видео.

- Некоторые дети не могут элементарно отложить на время телефон. Они считают, что постоянно должны быть с кем-то на связи. Поэтому мы просто обязаны говорить им о тех угрозах, с которыми можно столкнуться в сети Интернет, - отметила важность просветительской работы педагог гимназии №24 Мария Амосова.

О том, что любой визит в виртуальный мир не проходит бесследно, мало кто задумывается. Выложенная в сеть информация может быть использована кем угодно. В тех же соцсетях обосновались и мошенники, у каждого из которых - свои цели: кто-то пытается выманить средства, кто-то оказать психологическое воздействие и т.д. За внешне безобидным аватаром может стоять злоумышленник. Именно об этом ещё раз напомнили юным северянам.

- Старайтесь всегда фильтровать полученную в сети информацию, не идти на поводу у незнакомого человека, который пытается навязать вам свою точку зрения. Будьте личностью и осмысливайте последствия своих действий в Интернете, - такой совет дал гимназистам заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев.

Просветительская работа со школьниками Поморья не будет ограничена только рамками акции «Месяц безопасного Интернета». Различные занятия и проекты проходят в течение всего учебного года.



         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий