Новости Северодвинска и Архангельской области

Вдвое увеличились сроки рассмотрения градостроительных документов Северодвинска после передачи полномочий региональным властям

27.06.2019
Изменить размер шрифта
Как правительство области справляется с исполнением полномочий, которые оно забрало у муниципальных властей в ноябре 2018-го года, выясняли сегодня на сессии депутаты Горсовета.

О том, с какими инициативами обращались городские власти в правительство области, рассказал начальник управления градостроительства и земельных отношений администрации города Антон Кириллов. Вопросов было поставлено немало - об изменении границ отдельных территориальных зон, дополнение перечня видов использования некоторых земельных участков. В частности, теперь на уровне областных властей необходимо получать согласование на то, чтобы в зоне между драмтеатром и ЦУМом построить не только деловые объекты, но и жилые дома, и спортивную инфраструктуру, провести там благоустройство. Так же, как и вопрос изменения этажности в отдельных микрорайонах, использование гаражей и мастерских северодвинским жилищным предприятием, обустройство пожарного водоёма в Неноксе и даже вопрос о разрешении садить картошку на земельном участке в границах муниципалитета, теперь зависит от правительства региона. И практика показала, что подобные вопросы оно решает очень не быстро. Для решения вопросов, которые раньше разрешались в течение полугода, теперь требуется почти год. Так, по инициативам, направленным в адрес правительства области ещё 19 декабря 2018 года, решения комиссией по подготовке правил землепользования были приняты лишь 31 мая 2019 года. А впереди ещё подготовка документов для проектных организаций, собственно подготовка проектов решений о внесении соответствующих изменений, публичные слушания... Антон Кириллов рассчитывает, что по документам, направленным в правительство области в декабре 2018-го, окончательно вопросы будут решены к концу этого года.

У депутатов возникли резонные вопросы. Сроки принятия решений увеличились, от самого правительства региона никаких инициатив не поступило, северодвинские депутаты в обсуждении важных для города вопросов не участвуют, сроки принятия решений не регламентированы. В общем, вопрос о целесообразности передачи региональным властям полномочий в сфере градостроительства ещё будут обсуждаться городским Советом.

Оксана КОЗИЦЫНА

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий