Новости Северодвинска и Архангельской области

Впервые в Архангельской области успешно проведена операция по удалению тромба из крупной артерии головного мозга

30.06.2019
Изменить размер шрифта
Впервые в Архангельской области рентгенохирургами ФГБУЗ ЦМСЧ №58 ФМБА России успешно проведена операция по удалению тромба из крупной артерии головного мозга с использованием уникального и пока единственного в регионе аппарата Penumbra для хирургического лечения острого инсульта.

Сорокалетнего мужчину прямо с работы в больницу медсанчасти доставила скорая помощь. Ему неожиданно стало плохо, исчезла речь, перестали работать правые рука и нога...

После осмотра заведующей неврологическим отделением ЦМСЧ Еленой Богомоловой был установлен диагноз, и в течение двадцати минут выполнено предоперационное обследование. Далее пациента транспортировали в рентген-операционную, где и был выявлен тромб (эмбол), полностью перекрывший крупную артерию, кровоснабжающую головной мозг. Счёт шел на минуты. Мультидисциплинарная операционная бригада в составе заведующего рентгенохирургическим отделением С.В. Голышева, рентгенохирурга В.А. Березина, реаниматолога А.А. Глотова и операционной сестры Т.Б. Богдановой приняла решение о немедленной операции с применением новейшего аппарата Penumbra (производство США), с помощью которого врачам удалось извлечь тромб из закупоренного сосуда и восстановить кровоток к клеткам головного мозга.

У больного буквально на глазах исчезла асимметрия лица, появилась речь и возобновились движения в руке и ноге. Уже в конце операции пациент смог пожать руку своему спасителю – хирургу Сергею Валериевичу Голышеву и назвать своё имя.
- Методика прямого удаления тромба путём отсасывания с помощью системы Penumbra позволяет значительно расширить временной интервал, когда ещё можно успеть уменьшить последствия инсульта, а в некоторых случаях и вовсе добиться исчезновения его проявлений. Всё зависит от размера поражённой артерии у пациента, его индивидуальных особенностей строения кровеносных сосудов в головном мозге, предшествующих инсульту заболеваний и качества оказанной медицинской помощи на догоспитальном этапе. Стоит отметить, что своевременное прямое удаление тромба значительно превосходит по эффективности все ранее использовавшиеся методы лечения острого инсульта, не имеет абсолютных противопоказаний и даёт гораздо меньше осложнений. Этот метод доступен даже после ранее проведённой и безрезультатной попытки растворения тромба. Он может дополняться стентированием артерии, то есть установкой в просвет поражённого сосуда тончайшего металлического каркаса, который в будущем будет поддерживать проходимость артерии, - пояснил преимущество современного аппарата рентгенохирург Вадим Березин.

– Это настоящий прорыв в экстренном хирургическом лечении инсультов, в максимально возможном быстром спасении гибнущего участка головного мозга, а значит – в предотвращении тяжёлой инвалидности и даже смерти. Ранее о таком приборе и методах лечения можно было только мечтать, – сказал в беседе Сергей Голышев. – Главное, сегодня пациент идёт на поправку. И вся наша операционная бригада этому очень рада.

Светлана БОГОМОЛОВА
"Вечерний Северодвинск", 26-2019
Заголовок в газете: "Рукопожатие на операционном столе"

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий