Новости Северодвинска и Архангельской области

С нежностью и любовью о маме

05.12.2016
Изменить размер шрифта
Вырос в поле колокольчик
Потихоньку, как сумел.
На заре весенним утром
Из травы он зазвенел…

В детстве я часто слышала, как напевала  эту песню наша мама, Тамара Дмитриевна Уракова. Ее голос до сих пор звучит во мне, хотя прошло уже больше 23 лет, как нет ее с нами. Песня исполнялась негромко, с большой нежностью и любовью. Было в ней что-то загадочное, грустное и очень теплое. Я помнила только некоторые строчки из этой песни. И все силилась вспомнить ее всю. И вот недавно просматривала  газету «Пенсионерская правда», кажется, за 2010 год, и там были напечатаны слова этой песни. Благодарна всем, кто ее вспомнил и напечатал, кто погрузил меня в мир детства и  приятных воспоминаний о нашей милой, дорогой мамочке.

Тамара Дмитриевна Мокеева (Уракова) родилась 11 ноября 1929 г. в Краснорецком казенном доме (это группа домов, где останавливались путники на ночевку  и  где жил объездчик-лесник, наш дед, Дмитрий Филиппович Мокеев) Килемарского р-на Марийской АССР.

Антонина, ее мать, сильно болела. В  войну сгорел их дом. Сначала о гибели мужа на фронте ей ничего не сказали, а когда узнала, стала какая-то потерянная, ничего ей не было мило, детей в основном воспитывала и поддерживала Тамара - наша мама. Она рано повзрослела и пошла работать, в общем, тянула всю семью. В годы Великой Отечественной войны  в 12 лет торговала в магазине, а потом, после войны, её направили на курсы бухгалтеров в г. Кенигсберг, где она проучилась шесть месяцев.

Была направлена  на работу бухгалтером  на свою родину, в леспромхоз  «Кугу-Кокшан» в п. Аргамач (сейчас это территория заповедника «Большая Кокшага»). Работники леспромхоза очень любили праздники. Учителя готовили  детей к концертам, долго репетировали и даже ставили спектакли.  Было очень интересно. А наша  мама очень хорошо пела и любила плясать танец «Яблочко».  Очень красиво у нее получалось. А вообще, она очень любила  все, что связано с морем.  И замуж вышла за рыбака.

 В 1960 году была переведена в Старожильское лесничество главным бухгалтером. Около десяти лет работала на выборной должности председателем сельского совета. 

Мама была для своего круга начитанна и образованна, разбиралась в политических вопросах. В дом постоянно выписывали газеты: «Правду», «Известия», «Комсомольскую  правду», журналы: «Охота», «Природа», «Наш современник», для детей журнал «Мурзилка». В 50-е годы XX века в поселке  телевизоров еще не было, к нам приходили на посиделки друзья, и велись разговоры про жизнь, про политику, читались газеты, шло  их обсуждение. Наши молодые родители принимали в этом живейшее участие.

Очень молодой, в 1953 году, Тамара Дмитриевна вступила в КПСС, неоднократно избиралась секретарем первичной партийной организации, была преданна и верила идее всеобщего благоденствия и построения коммунистического общества. 

Эти же взгляды  прививались в семье детям. Мы должны были помогать и уважать старших, не брать ничего чужого, а тем более государственного добра.

Это пригодилось нам в жизни, так как нам были даны твердые установки на порядочность. Порядочность была отличительной чертой  нашей мамы. 

А какая у нее была улыбка! Она излучала тепло. Столь же очаровательны были ее волосы - две длинные черные косы. А как она пела! Голос был сильный, чистый и звонкий. За этот голос и за длинные косы до пола и полюбил её наш отец.

В характере этой женщины были и доброта, и воля, и строгость, граничащая с суровостью, но мы-то знали, что это не суровость, а умение держать себя в руках при любых обстоятельствах. В детстве она никогда нас не наказывала, стараясь  убедить без шума, без крика, тихими словами. Но порой никакие доводы нас не убеждали, и тогда мама тихо уходила куда-нибудь, оставив детей поразмыслить, как надо поступать. Чаще всего она уходила в лес, который своей опушкой выходил на край нашего огорода.

Никогда не помню маму неработающей. В труде воспитала она и нас, пятерых детей: четырёх  дочерей и одного сына. Твердость, уверенность в себе, в свои силы, настойчивость и скромность, доброта и широта души, отзывчивость на чужую боль - все это было в характере моей мамы Тамары.

А еще она любила мечтать, верила в светлое будущее. В грезах виделась ей благополучная жизнь детей и внуков.  Имея  пятерых  детей, мама всегда говорила, что надо учиться, получать образование. Она  придавала этому большое значение. Мечтала, чтобы мы  имели специальности по душе. И они вместе с папой многое сделали для исполнения этой заветной мечты. Всех выучили, воспитали достойными людьми.

Мама умерла рано, ей было всего 62 года: сказались голодное военное детство, множество переживаний и на работе, и в семье, потом она попала в автомобильную  аварию и отнеслась к своему лечению не очень внимательно. Рано ушла из больницы, нагружала себя тяжелой работой. Она никогда не плакала, не стонала,  берегла наши нервы,  все переживала в себе.
Светлая память  нашим родителям!  
Мы всегда помним и любим тебя, наша любимая мамочка!

Любовь Николаевна Уракова
Газета "Пенсионерская правда", 9-2016

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий