Новости Северодвинска и Архангельской области

«А что был за народ, что за люди – дело тёмное…»

24.04.2019
Изменить размер шрифта
Бульвар Строителей, 17. Библиотека «Ковчег». «Библиосумерки» здесь начались днём, хотя задумывалось дело тёмное. По светлой повести «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара, 115-летие со дня рождения которого отмечали в январе.

Повесть Гайдара звала советских детей к подвигам добрых дел и грядущих боев начиная с 1940 года. Дети двадцать первого века тоже добрые, но, чтобы их за собой позвать, нужно что-то новое, интересное придумать. Заведующая библиотекой Вера Лудкова и ведущий библиотекарь Юлия Соломенник придумали оперативно-розыскные мероприятия «А что был за народ, что за люди – дело тёмное…»
Костяк двух оперативно-следственных групп составили учащиеся 6Б класса школы №2. Ребята сообразительные и опытные – все или почти все прочитали про Тимура. Выбрали они командиров - Машу и Сашу. И заслушали дополнительную информацию, для размышления. Конечно, о том, что знал каждый советский школьник, а особенно нерадивый: замечательный писатель Аркадий Гайдар в 16 лет уже командовал полком. «Он был ровесником сегодняшним десятиклассникам», - в сравнении всё лучше познаётся. А полк – это около трёх тысяч человек.

Не лимоны!
Дальше всё было, как полагается в полиции. Папки с делами, словесные портреты, улики, следственные эксперименты…
«Писать можно быстро и некрасиво», - разрешили ведущие. Настоящим операм некогда заниматься чистописанием.
Первоисточником не запретили пользоваться – в библиотеке против книги не может быть правил.
О том, что станет поощрением, сказали так:
- В этой повести они играют важную роль: кисленькие, надкусанные…
- Лимоны! – кто-то всё-таки не читал или забыл про яблоки.

«Качай! Давай! Бери! Хватай!»
С установлением личности «подозреваемых» проблем никаких. «Высокий тёмноволосый мальчуган в синей безрукавке с вышитой красной звездой» - конечно, портрет хорошего Тимура. «Плоское лицо его не вызывало ни удивления, ни испуга», - это, разумеется, Квакин. Советские хулиганы не могли быть симпатичными. 
И в авторстве плаката «Кто Нюрку будет бить, тому худо будет жить» сомнений тоже никаких. Гейка написал такое на фанерке. Нюрка, как вы помните, это коза.
Следственный эксперимент «Качай! Давай! Бери! Хватай!». Известно, что в дом красноармейца Павла Гурьева привезли два воза дров. А в доме старушка да девочка, да трёхлетний малыш. Как поступили тимуровцы, знает каждый. И если даже не знает, кто такие тимуровцы, догадается: добрые ребята сложили дрова в поленницу. Но в оперативной работе важны детали: перед этим мальчишки сунули малышу в рот горсть земляники, а в руки «всучили блестящее перо из крыла галки».
Поленницу оперативники из 6Б и присоединившиеся к ним участники игры тоже сложили, из деревянных брусков, соревнуясь в скорости и её высоте. Неудачей закончился только следственный эксперимент «коза и верёвка». Верёвка не выдержала, порвалась.
В общем, всё шло по плану, интересно. И весело там, где это предусмотрено.
Только один мальчишка не мог дождаться, когда оперативно-розыскные мероприятия закончатся. Он пришёл, как обычно, за книгами, а тут, нарушая библиотечную тишину, выясняют, в чём замешаны щепки, тюбик с краской и надкушенное яблоко. 

* * *
Читателей у «Ковчега» много. Конечно, не так, как во времена, когда имя Гайдара гремело, но электронным книгам не придётся праздновать окончательную победу. Библиотека – центр культуры окраинного микрорайона. В читатели записывают с трёх лет, для самых взрослых поход сюда - один из немногих доступных праздников. Много и молодёжи. Книжные новинки в магазинах не дёшевы, а библиотека их получает. 
Старшее поколение и не представляет, как может быть по-другому. А представители молодого, бывает, удивляются, что ещё осталось что-то хорошее и полезное бесплатным. 

Ольга ЛАРИОНОВА
Фото Владимира Ларионова-мл.


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий