Новости Северодвинска и Архангельской области

Четырем «деревяшкам» Северодвинска в этом году продлят жизнь на 15-20 лет

24.05.2013
Изменить размер шрифта
Сваи заменят, не выселяя жильцов.

Комсомольская,16а – это один из домов, которым решено продлить жизнь еще на 15-20 лет. Здесь в этом году запланирована замена свай. Победителем конкурса на выполнение ремонтных работ стал северодвинский подрядчик – ООО «Рубин». К выполнению контракта фирма приступит в июне. Жильцов на время замены свай из домов выселять не будут. Это предусмотрено контрактом, подписав его, подрядчик возьмет на себя ответственность за жизни людей.

В 2010 году в городе была принята целевая программа «Ремонт и укрепление фундаментов деревянных многоквартирных домов муниципального образования «Северодвинск» на 2011-2013 годы». В 2011-2012 было обследовано 108 домов. 30 укрепили «городками», фундаменты трех домов отремонтировали капитально. На это было потрачено 40 миллионов рублей. В марте этого года было принято решение о продлении срока реализации программы до 2015 года. Это должно помочь сохранить ветхие «деревяшки» от скорого разрушения. 

В этом году на реализацию программы планируется выделить около 32 миллионов рублей. Почти 22 из них будут потрачены на замену свай (помимо Комсомольской, 16а капитально  отремонтируют фундаменты трех домов на пр. Беломорском - 25, 27 и 28), 1 миллион рублей направят на обследование, остальные деньги – на укрепление «городками». С укреплением фундаментов восьми домов подрядчик уже справился. Выполнены и работы по разработке проектно-сметной документации на ремонт фундаментов пяти жилых зданий. 

Всего к 2015 году благодаря программе по ремонту и укреплению фундаментов от страха, что дом может «поехать» в любую минуту, избавятся более четырех с половиной тысяч северодвинцев. До 2015 года по плану должны быть отремонтированы и укреплены деревянные фундаменты в 82-х многоквартирных домах, в 116-ти – выполнено  обследование их технического состояния.

Оксана КОЗИЦЫНА
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий