Новости Северодвинска и Архангельской области

Фронтовику Михаилу Кочневу вручён знак Почётного гражданина Северодвинска

15.05.2019
Изменить размер шрифта
Председатель Горсовета Михаил Старожилов и глава Северодвинска Игорь Скубенко вручили удостоверение и нагрудный знак Почётного гражданина Северодвинска ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Платоновичу Кочневу.

Состояние здоровья не позволило ветерану присутствовать на традиционном торжественном мероприятии в драмтеатре. К слову, Михаил Платонович уже перешагнул 95-летний рубеж. Нагрудный знак и удостоверение были вручены фронтовику в его квартире накануне 9 Мая.

Решение о присвоении высшей награды города «за заслуги в общественной деятельности, получившие широкое признание у жителей Северодвинска» принял городской Совет депутатов на заседании 25 апреля.

- Депутаты приняли решение на сессии единогласно, - отметил Михаил Старожилов. - Это ещё раз подтверждает, что Михаил Платонович не нуждается в представлении и звания Почётного гражданина достоин.

Маршем памяти

8 мая в Северодвинске прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

У Вечного огня и памятного знака «Ратному подвигу северодвинцев» состоялась музыкально-хореографическая композиция.
Почётные гости праздника - ветераны войны, труженики тыла - расположились на скамейках.

Светлой памяти героев, павших на фронтах Великой Отечественной войны, была объявлена минута молчания.

К Вечному огню цветы и венки возложили председатель Горсовета Михаил Старожилов, глава Северодвинска Игорь Скубенко, участник Великой Отечественной войны Михаил Самуилович Симкин, заместитель председателя Горсовета Нина Андриевская, депутаты Игорь Калеминцев, Дмитрий Зангин, Александра Сурминова, Ольга Лыбашева, Андрей Горбунов, председатель контрольно-счётной палаты Роман Жириков.

Депутат Горсовета, председатель профсоюзной организации центра судоремонта «Звёздочка» Алексей Кукушкин возлагал цветы вместе с работниками предприятия, депутат Горсовета, и.о. секретаря местного отделения «Единой России» Николай Трухин -  с членами партии. На память торжественное событие запечатлел на видео депутат Валерий Серба.


Забег к Победе

В детском саду «Беломорочка» состоялось традиционное легкоатлетическое соревнование, посвящённое Дню Победы. 
Мероприятие проводится со спортивной и воспитательной задачами.
Дети, подбадриваемые педагогами, успешно справились с дистанцией. 

- Всем было приятно получить на финише сувениры от депутатов Горсовета Игоря Калеминцева, Константина Рындина и регионального отделения Союзмаша, - рассказала старший воспитатель «Беломорочки» Ирина Бурминская. 

Это одно из мероприятий в рамках действующего соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Горсоветом и Союзмашем.

В Волости играла гармонь

Празднование Дня Великой Победы состоялось в деревне Волость.
Накануне на территории памятника участникам Великой Отечественной войны - жителям деревни Большая Кудьма прошёл субботник с участием депутатов Горсовета Александра Гришина и Светланы Морозовой. Светлана Анатольевна уже несколько лет подряд выступает главным организатором праздника. 

Митинг начался с возложения цветов к памятнику. Память погибших бойцов почтили минутой молчания. 

Затем ветераны переместились в гостеприимный зал кафе, где за накрытым праздничным столом звучали слова благодарности всем, кто защищал нашу Родину. На гармони играл ветеран Николай Иванович Корсунов. 

Прозвучали песни военных лет, были и танцы под фронтовые мелодии.


Согрелись песней и чаем

В доме быта «Ветеран» депутат Горсовета Валерий Серба совместно со школой №12 организовал концерт и чаепитие для ветеранов округа. 

- К сожалению, с каждым годом участников войны становится всё меньше. В моём округе остались только три участника, на вечер смог прийти один Михаил Самуилович Симкин, - рассказал Валерий Серба. 
Тем ценнее была встреча с живым свидетелем истории. 
Вечер получился полезным для обеих сторон.

Подарки с доставкой на дом

Накануне Дня Победы депутаты Горсовета Евгений Назаренко, Андрей Горбунов и Андрей Вакурин по традиции отправились поздравить с великим праздником тех, благодаря кому мы живём. Конечно же, не с пустыми руками.

Вместе с ними к ветеранам отправились координатор общественной приёмной Андрей Чертополохов, лидер ветеранской организации округа Алла Ехричева и руководитель медицинского центра «Здоровье» Юлия Фёдорова. 

К слову, подарки ветеранам давно стали традицией: на 9 Мая, дни рождения, особенно юбилейные, просто в знак уважения и от всего сердца. К этому Дню Победы ветераны помимо прочего получили еще и сертификаты на услуги медицинского центра «Здоровье», с которым 14-й район давно дружит и сотрудничает.

- Очень важно окружить ветеранов вниманием и заботой, - отметил Евгений Назаренко.

Ветераны встречают депутатов как родных и всегда благодарят за внимание и за то, что их не забывают.

- Наш долг - помнить и беречь память о подвиге тех, кто погиб за Родину, и тех, кто не вернулся с поля боя, - подчеркнул Андрей Горбунов.

Тексты подготовил Артём ПОПОВ

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий