Новости Северодвинска и Архангельской области

Каким быть Приморскому парку в Северодвинске?

23.06.2019
Изменить размер шрифта
Основные идеи уже сформированы, а как их интереснее реализовать, северодвинцы могут предложить до 1 июля.

Администрация Северодвинска представила свою концепцию благоустройства Приморского парка. Это следующая территория, которую планируется преобразить на средства федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», когда будут завершены работы на аллее Молодёжи. Так решили жители города на голосовании, которое было организовано в социальной сети «ВКонтакте» весной этого года. Правда, пока у счётной палаты есть замечания по поводу того, что формально это не территория общего пользования (именно они могут участвовать в федеральном проекте), а территория городского парка культуры. Но чиновники рассчитывают провести организационные мероприятия, благодаря которым расходы на благоустройство Приморского парка не попадут в разряд нецелевых. 

Мини-презентация концепции благоустройства Приморского парка состоялась на заседании комитета по социальной политике городского Совета депутатов. Её представила начальник управления культуры администрации Северодвинска Елена Михайленко. 

От проекта выпускницы САФУ Татьяны Дяконенко, которая писала дипломную работу на тему «Благоустройство и озеленение Приморского парка», власти решили отказаться, – во-первых, говорят, слишком дорого, во-вторых, необходимо сохранить и деревья, которые не очень-то легко приживаются на побережье, и те площадки, на которые уже потрачены средства. В общем, новая концепция предполагает, что траты не будут слишком большими и что территория не будет сильно перекроена.

Предполагается, что Приморский парк будет разделён на девять зон – в зависимости от предназначения каждого участка. 

Первая зона получила условное название «Ветер», она расположится вдоль линии берега. По замыслу авторов, отсюда горожане смогут наслаждаться приморскими видами и отдыхать. Здесь планируется разместить обычные скамейки и  скамейки-качели. Поддержать свободное движение воды и ветра предполагается при помощи флюгеров различных инсталляций, которые также будут демонстрировать силу движения ветра. Со временем рядом должна появиться живая изгородь, которая закроет от ветра остальные площадки. 

Вторая площадка – «Концерт». Её планируется оборудовать для проведения мероприятий. Она должна быть всесезонной, то есть это будет уличная эстрада и скамейки для зрителей. При этом рядом предполагается оставить максимальное количество деревьев, которые уже были посажены здесь ранее. 

Рядом с концертной площадкой предполагается разместить зону с условным названием «Мастер-класс». Здесь  предлагается установить четыре беседки, в центре каждой из них должен быть стационарный стол, а по периметру обрешётки — скамейки. Чтобы между беседками было удобно передвигаться, на территории планируется  разместить газонные решетки. То есть трава останется, но всё же посетители будут ходить не по грунту. 

Четвёртая площадка  будет предназначена для занятий спортом на тренажёрах. Учтены уже существующие тренажёры и те девять новых, что планируется установить здесь летом на средства областного бюджета. 

Зона №5 получила название «Детство». Её планируют обустраивать, сохранив и ту детскую площадку, которая уже есть на сегодняшний момент. Дети будут развлекаться на игровом комплексе, а родители смогут наблюдать за ними, сидя на установленных рядом скамейках. При этом территория новой детской площадки значительно больше, чем та, что есть сегодня, так что есть надежда, что в этой зоне появится и новый игровой комплекс - больше и интереснее.

В шестой зоне предполагается разместить футбольное поле и баскетбольную площадку – место позволяет. И разумеется, это уже будет не котлован, по которому сегодня гоняют мяч футболисты, а настоящие обустроенные спортивные объекты. 

Есть идея организовать в Приморском парке верёвочный парк. Авторы концепции предполагают, что он будет востребован у горожан.  Здесь возможны два варианта существования этого объекта. Для реализации проекта могут быть приглашены те устроители, которые уже занимаются этим профессионально, или, если это будет городской верёвочный парк, тогда уже за счёт городских средств надо будет организовать соответствующие  освещение, инструкторов, которые будут контролировать занятия, и т.д.

Концепцией предусмотрено создание парковочной зоны на 8-10 машин, которая может быть снабжена шлагбаумом, чтобы закрывать парковку на ночь.

Идея создания девятой зоны родилась уже в процессе обсуждения на заседании общественной комиссии. Вдоль первой зоны «Ветер» предлагается предусмотреть место для размещения нестационарных объектов торговли, чтобы посетители могли, к примеру, перекусить.
На карте обновлённого Приморского парка должна появиться и двойная дорожка, по которой могли бы параллельно перемещаться пешеходы и велосипедисты. 

Это концепция парка, то есть общая идея. К какой-то одной стилистике решено не привязываться, чтобы была возможность сохранить те арт-объекты, которые в Приморском парке уже установлены. Но гармония различных частей проектом будет предусмотрена, говорит Елена Михайленко. 

Конкурс для определения проектанта ещё не объявлен, но документы уже готовятся. А в течение всего июня от северодвинцев, у которых есть свои идеи, как  интереснее можно реализовать предложенную концепцию, ждут предложений. Обратиться с ними можно или в официальную группу администрации Северодвинска в социальной сети «ВКонтакте», или напрямую в управление культуры. 

Ирина КЕДРОВА
Газета "Вечерний Северодвинск", 25-2019
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий