Новости Северодвинска и Архангельской области

Про площадь имени директора, квартиру с выходом из окна, ДИТР и «Чайку» готовится рассказать экскурсовод по Северодвинску Валерий Гурьев

23.06.2019
Изменить размер шрифта
В отдел туризма администрации Северодвинска поступило шесть заявок на городской конкурс «Народный экскурсовод». Шесть оригинальных экскурсий по нашему городу, в котором, как считают многие, и смотреть-то не на что. С 8 июля по 1 августа участники конкурса будут доказывать на местности, что это не так. Чаще – на примере старого города.

Один из них, Валерий Николаевич Гурьев, на днях встретился с журналистами. 

Тёмная в светлые праздники
В это очень интересное дело он влип (так Валерий Николаевич сам сказал) из-за друга, нашего уважаемого Александра Николаевича Бурлова:

- Это краевед с большой буквы. Он позвал, я откликнулся. Нас таких осталось мало. Таких, кто помнит, как было. 

Валерий Николаевич готовит пешую экскурсию по проспекту Ленина. Сначала замахнулся на весь, но решил остановиться на площади Победы:

- Если не считать общежитий, я всегда жил на Ленина, бывшей улице Арктической. По трём адресам.

Жалко, фотографий молодого Северодвинска немного. И не потому, что фотоаппараты были роскошью, объясняет Валерий Николаевич:

- Не то что в заводе, даже в городе запрещалось фотографировать. Было такое, что подходил на улице человек в штатском, просил убрать фотоаппарат.

Дом 16 был одним из адресов Валерия Николаевича. Два окна в квартире выходили на площадь. В праздники это же красота: любуйся, фоткай. Но ответственный советский человек знал, что такое «нельзя», даже когда никто не видит.

Ответственный советский человек терпел и полумрак квартиры в светлые коммунистические праздники. Плакатами окна квартиры завешивали перед такими днями, накрутив на балконные перила проволоки немерено. А откручивать её приходилось жильцам:
- Я не отважился ругаться, а супруга моя, Нэлли Фёдоровна, однажды высказала недовольство. Больше наши окна не завешивали.

Должна быть тропа народная
Это мы вперёд забежали. А начало экскурсии будет на площади Егорова, о названии которой не все горожане знают. Единственная табличка повешена на якорь в центре, и ни одного пешеходного перехода к нему. Неправильно это, говорит Валерий Николаевич. И рассказывает коротко, каким замечательным и внимательным к работникам руководителем был Евгений Павлович.

Заодно вспоминает про режим работы. Сначала под лозунгом: «Не выполнил дневной задачи – не уходи домой»: 

- В десять вечера приходил я к семье, садился в кресло у двери и засыпал.

Потом решили, что неправильно это, что нужно укладываться: 

- И стали в пять вечера даже выгонять с работы. Странно это было и неудобно в такую рань возвращаться – вроде бы сбежал с завода.

О том, чего нет
Расскажет экскурсовод о том, чего давно нет. О болоте вдоль дороги. Однажды у товарища, шедшего по мосточкам будущего проспекта, кепку сдуло, и она поплыла. Да и не однажды, наверное.
Расскажет о «большущем» книжном магазине, на месте которого теперь «что-то про вино». И про столовую на противоположной стороне, где очень хорошо готовили. Про гастроном «директорский» в доме, где на втором этаже жил Егоров. «Бывал я у него. По работе».

О причинах печальной судьбы домов 3 и 5 Валерий Николаевич рассказывать не будет. 

А на ДИТР времени не пожалеет. Дом инженерно-технических работников однажды подвергся пролетарской критике: а где в названии рабочие? Стал Домом техники. Но рабочих, говорит Валерий Николаевич, собрать там всё равно не получалось.

Посетует экскурсовод на то, чем стала «Чайка». Скажет спасибо молочной кухне. Порекомендует и взрослым Детско-юношескую библиотеку имени Пушкина. И расскажет про архитектурные особенности его бывшей квартиры в доме 16. 

С удовольствием
- Получил это жильё, когда у нас двойняшки родились - редкий по тем временам случай. «Как квартира?» - спрашивали на работе. «Всё хорошо, - отвечал, - три комнаты, одиннадцать дверей и ни одного окна».

Можно эту архитектурную странность и сейчас увидеть на четвёртом и пятом этажах.

А в то время под оригинальными окнами квартиры Валерия Николаевича проходил железнодорожный путь. По нему – вагонетки с щебнем или песком – Ленком строился.

Ещё много чего может рассказать старожил про проспект Ленина. Но выберет самое интересное – нужно уложить урок истории в классические 45 минут.

Желаем Валерию Николаевичу благодарных экскурсантов. Надо бы и победы пожелать. Но ему совсем не нравится, что это будет конкурс. Поэтому – удовольствия от нового дела на девяносто третьем году жизни.

Ольга ЛАРИОНОВА
Фото автора
"Вечерний Северодвинск", 25-2019
Заголовок в газете: "От Егорова до Победы"

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий