Новости Северодвинска и Архангельской области

Власти Северодвинска ответили на претензии эксперта о слабости контроля за проведением операции по спасению здания школы №12

23.06.2019
Изменить размер шрифта
О том, что школе №12 после предыдущего ремонта требуется новый, «Вечёрка» подробно рассказала в номере от 29 мая. Напомним, что из-за осадки фундамента и деформации стен у здания появились серьёзные дефекты на перекрытиях. Но после того как городские власти нашли деньги на ремонт, выбрали подрядчика и часть работ была выполнена, специалисты оценили состояние здания как аварийное. 

Стало только хуже 
Эксперт, проводивший обследование в 2018 году, назвал несколько причин того, почему здание отремонтированной школы небезопасно для людей. В выводах специалиста отмечены и недочёты в проектной документации, и нарушение подрядчиком порядка производства работ, предусмотренного проектом, которое привело к неравномерной осадке фундаментов. 

Также специалист сделал вывод о слабом контроле строительства со стороны заказчика. Решение о разбивке работ по блокам эксперт назвал ошибочным. Поскольку в основании есть слабые грунты, то целесообразно было сначала целиком выполнить стяжку стен здания, а затем так же целиком усилить фундамент. Причём работы по усилению стен можно было выполнять зимой, а вот усиление фундамента — только в летний период, чтобы не допустить промерзания грунта основания и неравномерной осадки фундаментов. Для этого график работ необходимо было составить с учётом климатических условий. 

«Вечёрка» попросила администрацию города ответить, понёс ли кто-то ответственность за то, что, после того как на ремонт школы №12 были потрачены бюджетные средства, здание до сих пор остаётся аварийным. 

Ошибок не было? 
Судя по ответу, полученному редакцией из администрации города, своей вины в произошедшем чиновники не видят. 
Ремонтные работы здания школы производились в рамках заключённого муниципального контракта в соответствии с проектно-сметной документацией «Усиление строительных конструкций МБОУ «СОШ №12», разработанной муниципальным Центром обеспечения функционирования образовательных организаций (далее – МКУ ЦОФООС). 

Эксперт говорил о слабом контроле со стороны заказчика, а заказчик сообщает о регулярности проверок. Выполнение ремонтных работ здания школы №12 контролировалось представителями и строительного контроля, и проектной организации, и специалистами управления образования, и администрацией самой школы. В общем журнале производства работ имеются записи о том, что инженер по строительному контролю регулярно выезжал на объект. Только, может быть, говоря о слабости контроля, эксперт имел в виду не столько количество, сколько качество контроля? 

На претензии об ошибочности принятия решения о разбивке работ по блокам у чиновников тоже есть оправдания. Они говорят, что разбивка на этапы позволила не прерывать образовательный процесс начальной школы в связи с недостаточностью учебных классов в другом корпусе школы по адресу: ул. Гагарина, 15. Речь о 184 учениках семи первых-третьих классов. Дети тогда продолжали учебный процесс в привычной для них обстановке в первую смену. 

За срыв сроков спросили
Уже после полного закрытия аварийного здания все классы были переведены в корпус на ул. Гагарина, 15. Чтобы разместить там учеников начальной школы, в здании сделали перепланировки и ремонт помещений для открытия дополнительных пяти кабинетов, отремонтировали спортивный зал, заменили часть оконных и дверных блоков, частично отремонтировали кровлю, фасады, крыльца. Для проведения ремонтных работ по подготовке второго корпуса двенадцатой школы к началу учебного года из местного бюджета было выделено около девяти миллионов рублей. 

Когда стало очевидно, что проводимый ремонт привёл к появлению новых трещин, в администрации города начали думать, что делать дальше. Рассматривалось несколько вариантов дальнейшего производства работ на объекте: предоставление документации на выполнение работ с учётом температурного режима, выполнение работ после получения согласований по предоставленной документации или приостановка работ. 

Когда после такого ремонта в фундаменте были обнаружены новые трещины, специалист по строительному контролю прекратил дальнейшее производство работ. После проведения дополнительных осмотров и обследования здания были приняты решения об остановке работ и доработке проекта. 

В администрации города сообщили, что с подрядчиком, нарушившим взятые на себя обязательства, контракт был расторгнут. Через суд за просрочку выполнения первого этапа работ на 99 дней с фирмы «Строй-Галерея» была взыскана неустойка в размере почти 712 тысяч рублей. Правда, на следующей сессии Горсовета управление образования просит депутатов выделить ему 250 тысяч, чтобы вернуть их подрядчику — тот в арбитраже обжаловал решение суда первой инстанции и уменьшил сумму неустойки. 

Непонятно только, если разработанный проект действительно был безупречен, контроль достаточен, а подрядчик лишь сроки нарушил, то почему состояние здание ухудшилось? Видимо, звёзды так сошлись. 

Работа над ошибками, которых «не было» 
ЦОФООС сейчас продолжает следить за состоянием двенадцатой школы. Для анализа подвижек здания были установлены маяки. Раскрытия трещин в настоящий момент не наблюдается, уверяют чиновники. 

Судьбу здания аварийной школы с ярким отремонтированным фасадом продолжают обсуждать во властных кабинетах. Для консультаций по дальнейшему производству работ администрация приглашала специалистов в области строительства из различных структур и предприятий города, в том числе велись переговоры с северодвинскими строителями-ветеранами, запрашивались коммерческие предложения на разработку проекта и выполнение строительно-монтажных работ по усилению конструкций здания. 
На данный момент администрацией города для усиления строительных конструкций аварийного здания школы рассмотрено предложение ООО «НПСФ «Спецстройсервис» (г. Санкт-Петербург). 
Решено, что питерская компания проведёт геодезическое исследование и динамическое зондирование грунтов основания здания по всему периметру для определения плотности сложения грунтов основания. Предполагается, что после этого на основании выводов и рекомендаций по усилению будут предложены несколько способов усиления фундамента здания двенадцатой школы с возможностью выбора оптимального для наших климатических условий. Вероятно, что эта же фирма разработает проектно-сметную документацию. Работы по проектированию планируется завершить до октября 2019 года. Стоимость нового ремонта здания, разумеется, на данный момент неизвестна. Но в 2017 году другая компания предлагала вариант спасения аварийной школы, который на тот момент оценивался в 112 миллионов рублей. 

Пока же промежуточный итог таков: из местного бюджета на ремонт, после которого состояние здания школы только ухудшилось, потрачено более восьми миллионов рублей, подрядчик за нарушение сроков поплатился суммой в почти пятьсот тысяч рублей, среди чиновников виноватых не оказалось, а городу теперь надо вновь искать средства, причём немалые, на спасение аварийной школы. 

Оксана КОЗИЦЫНА
Фото Владимира Ларионова-мл.
"Вечерний Северодвинск", 25-2019
Заголовок в газете: "Никто ни в чём не виноват?"
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий