Новости Северодвинска и Архангельской области

Выпускники медколледжа в Северодвинске определяются с местом работы

17.04.2019
Изменить размер шрифта
Сегодня в северодвинском филиале архангельского медицинского колледжа состоялась встреча выпускников с потенциальными работодателями. В этом году дипломы получат 75 студентов, и каждого из них ждут в медучреждениях города корабелов. Об условиях работы рассказали представители первой и второй горбольниц, детской больницы, ягринской поликлиники и стоматологической компании. 
Дмитрий Костров – единственный молодой человек на всём потоке,  ещё три года назад он даже не знал, что будет медбратом. 

- Вообще я долго не знал, куда поступать и даже не думал, что займусь медициной, но случилось происшествие в нашем мотоклубе North Python, погиб мой хороший друг. - рассказал он. – Именно тогда я задумался, при моём увлечении мототемой нужно знать навыки оказания медпомощи, чтобы уметь помочь другим или даже себе. Сейчас я рассматриваю вариант трудоустройства именно в отделение реанимации, также планирую получить высшее образование, хочу стать врачом-реаниматологом или хирургом.

Юлия Александрова уже определилась – пойдёт работать в реанимационное отделение во вторую горбольницу. 

- Я проработала в этом отделении два года санитаркой, а во время практики,  будучи студенткой,  получила очень хороший опыт, - рассказала она «Северной неделе». – Да, работа экстренная, нужно уметь собраться и выполнить задачу, но она интересная, даёт много знаний по манипуляциям, по различным препаратам, и здесь высокие зарплаты, что тоже немаловажно. 

Как рассказала заведующая филиалом архангельского медколледжа в Северодвинске Ольга Тихонова, впереди у выпускников преддипломная практика, защита дипломов и аккредитация. Специальность «Сестринское дело» является базовой и на её основе можно быстро пройти профпереподготовку на другие специальности, например, выучиться по специальности «Лабораторная диагностика», «Лечебное дело», «Фармация» и «Медицинский оптометрист». 

Тем временем в медколледже Северодвинска готовятся к приёму абитуриентов. Так, на очном отделении срок обучения составляет три года, на очно-заочном (оно проходит по вечерам и позволяет работать) четыре года. За время обучения все студенты проходят 27 недель практики.  

В этом году будет 60 бюджетных мест, отбор идёт по конкурсу аттестатов. Уже с понедельника здесь пройдёт неделя открытых дверей, а 27 апреля в 14 часов одиннадцатиклассников приглашают на экскурсию в медколледж на проспекте Беломорском, 76, справки по телефону 56-67-44. 

Наталья ГЛАДЫШЕВА
Фото автора
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий