Новости Северодвинска и Архангельской области

А не пойти ли нам в кино?

17.02.2019
Изменить размер шрифта
Ах, как мы любили кино в 60-80-х годах. Кинотеатры работали исправно и с полной загрузкой. Было их в те времена в Северодвинске пять: «Родина», «Россия» - «Сириус», «Прибой», кинозал во Дворце культуры имени Ленинского комсомола да кинотеатр «Спутник» на Яграх. Жаль, но сегодня остался один - «Россия». Афиша тех лет была достаточно насыщенной, ведь в СССР в год выпускалось в прокат около 250 фильмов, среди них 140 фильмов были отечественными, остальные закупались  за границей.

Синенький билетик в «Родину»
В моем детстве в «Родине», что находилась неподалёку от дома, всегда были утренние детские сеансы. Можно было до уроков на второй смене сбегать в киношку и посмотреть фильм. Получаешь заветный синенький билетик за 10 копеек, покупаешь хрустящий вафельный стаканчик мороженого за 15 копеек и ждёшь радостного вопля мальчишек, стоящих у самых дверей в зал: «Запускают!» Начинают громыхать деревянные откидные сиденья, ребятня усаживается в кресла, прямо скажем, очень неудобные. Но начиналось кино, и  мы забывали об этих неудобствах. 

Что мы тогда смотрели? «Морозко», «Сказку о потерянном времени», «Белый Клык», «Девочка ищет отца», «Приключения Толи Клюквина», «Акваланги на дне», мультфильмы. На многие фильмы ходили не по разу. А сколько радостных обсуждений было в ребячьей среде: «А он шпиону как даст! Тот - кувырк!», «Ой, ты видела платье у царевны? Я такое своей кукле нарисовала!» Класса с седьмого, а то и раньше девчонки начинали «копить артистов», то есть коллекционировать фото известных актёров. Эти чёрно-белые фотографии  улыбающихся красавцев и красавиц нашего кино, иногда с кадрами из фильмов, продавались в киосках Союзпечати. Приносили девочки свои коллекции в школу и азартно менялись во время переменок - Стриженова на Яковлева, Вертинскую на Гурченко, Юматова на Столярова. Забавное было время!

«На 22 часа в последний ряд...»
Старшее поколение хорошо помнит эту просьбу к кассиру кинотеатра! Сколько влюблённых смотрели кино, а чаще не смотрели, а целовались на неудобных креслах «Родины». Сколько семей нашего молодого города появилось благодаря последнему ряду и последнему сеансу. 70-80-е годы прошлого века помнятся нам огромным количеством отличных отечественных фильмов. Назову навскидку: «Афоня», «Джентльмены удачи», «Три мушкетёра», «Калина красная», «Двенадцать стульев», «Золотой телёнок», «Мимино», «Иван Васильевич меняет профессию», «В бой идут одни «старики»... Этот чудесный список можно продолжать до бесконечности. Каким глубоким смыслом и подлинной добротой были наполнены старые наши фильмы, даже нравоучительная составляющая в них была ненавязчивой. Не зря же сегодня наши дети и внуки знают и любят многие из этих фильмов. 

Тогда же появились зарубежные фильмы, на которые поначалу было невозможно достать билеты. Какие были очереди в кассу и «нет ли лишнего билетика?» на дальних подходах к кинотеатрам! Стояли на «Фантомаса», «Блондина в чёрном ботинке», «Генералов песчаных карьеров», «Брак...» и «Развод по-итальянски», «Великолепный».  И конечно, на все фильмы об «Анжелике»! Вот уж немыслимая была популярность у фильма! У всех на устах были Софи Лорен, Мишель Мерсье, Ален Делон, Жан Маре, Луи де Фюнес, Бельмондо и многие другие актёры и актрисы «загнивающего» Запада. 

Попадались в прокате и фильмы стран народной демократии, но запомнились среди них очень немногие, например фильмы-пародии чешской студии «Баррандов» «Призрак замка Моррисвиль» и «Лимонадный Джо» с его «кололоковым лимонадом». Почему-то не особо жаловали мы фильмы стран Варшавского договора, не любили и всё тут, исключение составляли, пожалуй, польские фильмы, к примеру военная драма «Зося» с очаровательной Полой Раксой и нашим актёром Юрием Каморным или некоторые фильмы с прекрасным артистом Збигневом Цыбульским.

Индейцы и индийцы
Отдельно надо сказать о фильмах-вестернах и о «танцующих», слёзовыжимательных индийских фильмах 70-х. У них тоже было немало поклонников в Северодвинске тех лет. Назову известнейшие индейско-ковбойские «Виннету - вождь апачей», «Чингачгук - Большой Змей» с великолепным Гойко Митичем, и, конечно, «Золото Маккены», «Оцеола» и многие другие. Кстати, и наше родное кинопроизводство не обошло эту тему - вспомним  Олега Видова в фильме «Всадник без головы».

Мальчишки в северодвинских дворах играли в индейцев, украшая головы куриными перьями, а уж ковбойские наряды были совершенно недостижимой роскошью. Хотя стильные девчонки и парни 70-х лихо носили замшевые жилетки и сумки с длинной бахромой, разноцветные индейские юбки и повязки на голове, правда, называлось это стилем «хиппи», но ведь истоки этого стиля уходят прямиком в одежду свободолюбивых индейцев Америки.

Про Индию разговор отдельный. Сколько бы пародий на эти наивные и красочные фильмы не появлялось, поклонников у них по-прежнему море. Индийские актеры Радж и Риши Капуры и Митхун Чакраборти стали надолго кумирами и молоденьких девчушек, и почтенных матрон, а уж фильмы Болливуда «Бродяга», «Зита и Гита», «Танцор диско», «Пропащий» и многие другие в 70-80-е годы смотрели все. 

Сегодня кинематограф другой. Не стану говорить, лучше он или хуже, чтобы не скатиться в старческое брюзжание. Но ностальгия по старым добрым фильмам нашей юности есть, в них было больше настоящих чувств, искренних отношений, беззлобного юмора, светлой печали и какой-то чистоты, что ли. А не было в них жестоких драк, морей крови, чудовищной власти денег и коварных суперзлодеев. А может, мне это просто кажется за давностью лет...

Татьяна БУКУРОВА
фото из Из архива ВС
Газета "Вечерний Северодвинск", 7-2019

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий