На XXXI областных летних спортивных играх среди инвалидов в Коряжме сборная команда Северодвинска стала серебряным призёром

22.06.2019
На дистанции участники соревнований

Проиграли извечным соперникам - котлашанам.

К сожалению, северодвинцы не сумели отстоять титул сильнейшей команды, завоёванный в прошлом году в родных стенах, опередив дружину из Котласа.  Хотя уже не первый год чемпионом подобных соревнований, словно по очереди, становится одна из команд этих городов.

По результатам соревнований в шести видах спорта: лёгкой атлетике (три вида), дартсе, шашках и настольном теннисе - и определяется лучшая команда игр.

Впервые на играх в забеге на 60 метров северодвинец Михаил Чивиксин и коношанин Юрий Аверченко финишировали нога в ногу и оба заняли первое место, став обладателями золотых медалей. Причём в прошлом году на играх в родных стенах Михаил Чивиксин уверенно выиграл такой забег у Аверченко. А в Коряжме к этой награде Михаил прибавил ещё две серебряные медали, завоёванные в метании мяча и прыжках в длину с места.

Отличился в городе бумажников и дебютант соревнований Владимир Дылько, который хоть и впервые выступал за сборную Северодвинска, но сумел в копилку команды положить две золотые медали за прыжки в длину и метание мяча. Его жена Татьяна поддержала победный почин мужа и стала лучшей в прыжках в длину среди женщин. Уверенно провёл игры в шашечном турнире и стал победителем среди мужчин Александр Наумов. Он же в своей группе выиграл турнир по настольному теннису.

Отличилась и постоянная участница соревнований среди инвалидов Елена Карельская, сумевшая в копилку нашей команды положить больше всех медалей разного достоинства (четыре). А все восемь участников северодвинской дружины завоевали двадцать медалей (6 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых), и каждый уехал домой с наградами.

На этот раз по итогам двухдневной борьбы из 13 команд котлашане набрали 658 очков  и уверенно заняли первое место.

Северодвинская дружина с результатом 581 очко стала серебряным призёром, а обладателем бронзовых медалей (544 очка) стали хозяева соревнований.

По результатам соревнований была сформирована сборная команда Архангельской области, которая с 23 по 28 июня выступит в карельском городе Лахденпохья на межрегиональной спартакиаде Северо-Запада России среди инвалидов в возрасте до 40 лет. Среди участников команды - председатель северодвинской городской организации инвалидов Ольга Мокроусова и Максим Грязнов.