Новости Северодвинска и Архангельской области

«Звёздочка» - трёхкратный чемпион

30.06.2019
Изменить размер шрифта
15 и 16 июня в Нижнем Новгороде прошла V, юбилейная спартакиада работников обществ Группы ОСК с рекордным числом участников - около 400 спортсменов из 23 предприятий. Соревнования были приурочены к юбилейным событиям: 60-летию атомного ледокольного флота и 170-летию завода «Красное Сормово». Открывал спартакиаду президент ОСК Алексей Рахманов.

Победителем её третий год подряд стала команда АО «Центр судоремонта «Звёздочка». Уже по итогам первого дня соревнований стало ясно, что спортсмены «Звёздочки» практически недосягаемы для соперников.

Первые медали в копилку основной команды принесли легкоатлеты. Дмитрию Фалёву не было равных на стометровке, а Никита Шутов взял «бронзу» в беге на 800 метров.
В споре гиревиков, как и на предыдущих спартакиадах, не вызывала сомнений победа нашего Кирилла Лычкина. В ту же весовую категорию - свыше 80 кг - угодил его товарищ по команде Дмитрий Бобыкин (планировалось его участие в более лёгкой категории) и занял второе место. В итоге у них ещё и «золото» в общем зачёте. А могло быть три.

В соревнованиях по пулевой стрельбе представительнице «Звёздочки» Оксане Василевич не удалось занять призовое место, однако победы нашего Сергея Кочетова в споре мужчин оказалось достаточно для общекомандного «золота» в этом виде соревнований.

Особым накалом страстей были отмечены соревнования по плаванию. Именно здесь, в бассейне, в общей сложности команды «Звёздочки» и её филиалов взяли больше всего наград. Первое место в заплывах женщин - у представительницы головного предприятия Татьяны Дерягиной. Елена Филимонова завоевала «серебро» – первую медаль в копилку сборной филиалов. Благодаря волевым качествам Елены у филиалов ещё одно «серебро» в смешанной эстафете в паре с Александром Шубиным и «бронза» в командном зачёте. А выиграли эстафету и командный зачёт пловцы «Звёздочки». У нашего Александра Белобородова также «бронза» в мужском заплыве. Всего у пловцов двух команд центра судоремонта семь медалей из двенадцати: три «золота», два «серебра» и две «бронзы».

В этот же вечер порадовали теннисисты команды головного предприятия и футболисты сборной филиалов, обеспечившие себе выход в финальную часть соревнований. Во второй день та и другая команды завоевали бронзовые медали. Сыграть в полную силу волейболистам помешала травма одного из игроков. Окончательной точкой в победе команды АО «ЦС «Звёздочка» стало «серебро» в комбинированной эстафете.

Поздравляем наших спортсменов с отличным результатом. Второе место - у команды Севмаша, на третьем – спортсмены Адмиралтейских верфей. У команды филиалов «Звёздочки» десятое место.

Во время торжественной церемонии закрытия после заключительной речи идейного вдохновителя спартакиады ОСК Эдуарда Бобрицкого генеральный директор завода «Красное Сормово» Михаил Першин передал символический штурвал с эмблемой спартакиады ОСК генеральному директору Средне-Невского судостроительного завода Владимиру Середохо. По решению оргкомитета VI спартакиада ОСК - 2020 пройдёт в Санкт-Петербурге.

Мы попросили прокомментировать итоги V спартакиады капитана команды «Звёздочки» заместителя генерального директора предприятия по управлению персоналом Михаила Голышева.

Как отметил Михаил Эдуардович, с каждым годом всё больше предприятий принимает участие в спартакиаде. Возрастает состязательность и усиливается конкуренция. Явные фавориты прошлого года без серьёзных тренировок уже не могут рассчитывать на лёгкий успех. Буквально на пятки наступает молодёжь.
Правильно, что спартакиады проводятся в разных регионах. Интересно посмотреть, где какие спортивные объекты имеются. В этом плане город-миллионник Нижний Новгород отличается наличием прекрасных спортивных сооружений, одно из которых – спорткомплекс «Мещерский» - было предоставлено для проведения V спартакиады ОСК. У наших спортсменов не было каких-то особых претензий по уровню комфорта на спортивных объектах. Единственное, в чём было неудобство, - соревнования одновременно проходили на двух площадках, достаточно удалённых друг от друга. Поэтому болельщики и зрители не всегда имели возможность поприсутствовать на тех или иных видах спорта.

Многие, кстати, с теплом вспоминают минувшую спартакиаду в Северодвинске, считая её на сегодня лучшей. В том числе благодаря спортивному комплексу, который есть на «Звёздочке». К месту сказать, что в системе ОСК свои спортивные объекты содержат лишь северодвинские предприятия: «Звёздочка», Севмаш и «Арктика». 

В Нижнем Новгороде для спортсменов были организованы хорошие условия. Участники команд проживали в одном из лучших отелей в центре города. Питание было отличное. Организаторы, завод «Красное Сормово», подготовили интересную развлекательную программу с участием замечательной шоу-группы. Повезло с погодой.

Впервые в этом году в спартакиаде участвовали представители руководства предприятий ОСК. Для них был проведён турнир по бильярду. Эстафету в следующем году принимает Средне-Невский завод в Санкт-Петербурге, и там планируется включение в программу ещё нового вида соревнований - стритбола. Спартакиада развивается.

По мнению Михаила Голышева, команда «Звёздочки» показала себя сплочённым коллективом. Все поддерживали друг друга, активно болели за своих. Может, кому-то чуть-чуть не хватило везения, стрессоустойчивости, всегда необходимой на таких крупных соревнованиях. Как показала практика, необходимо иметь длинную скамейку запасных на случай, когда кто-то выбывает по здоровью или производственной необходимости.

Сформировался костяк команды, у некоторых это уже пятая и четвёртая спартакиада. Есть все возможности попасть в основную команду и для наших молодых спортсменов по тем достижениям, которые они показывают в заводской спартакиаде и других соревнованиях.

- В целом могу сказать, что ребята все молодцы, выступили хорошо, - резюмировал Михаил Голышев. – По уровню поддержки, по чувству локтя мы были одними из лучших. Хочется пожелать всем дальнейших успешных стартов. У нас на предприятии делается много для того, чтобы спортсмены могли заниматься в хороших условиях. Это и строительство новых объектов, и поддержка людей, которые отстаивают на соревнованиях честь центра судоремонта «Звёздочка».

В канун Дня кораблестроителя в красном уголке цеха 15 будут чествовать ягринских корабелов. На общее торжество для поздравления будет приглашена и сборная нашего предприятия.

Владимир ЛАРИОНОВ

Поздравления от коллег
Коллектив филиала «Севастопольский морской завод» АО «Центр судоремонта «Звёздочка» искренне поздравляет большую спортивную команду предприятия с очередной яркой и заслуженной победой в V спартакиаде работников обществ Группы ОСК.
Благодаря таланту и целеустремлённости, сплочённости и трудолюбию вы добились успеха и выковали эту победу! Каждый участник спортивного мероприятия на личном примере показал, как нужно относиться к спорту и здоровью. Мы от души желаем всем спортсменам АО «ЦС «Звёздочка» сохранять энтузиазм, стремление и волю к победе! Поздравляем каждого по отдельности и всех вместе!

С уважением, 
директор В.В. Баженов

Газета "Вечерний Северодвинск", 26-2019
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий