Новости Северодвинска и Архангельской области

«Васильевский остров». Мечта, которая может стать реальностью

23.03.2012
Изменить размер шрифта
Что нам стоит центр построить? Нарисуем - будем жить! 20 лет назад осуществилась только первая часть...


«Васильевский остров». На мой взгляд, классное название придумал директор юридической школы Михаил Васильев для своей мечты-идеи – общественной организации Центр профилактики правонарушений несовершеннолетних. О том, как он остается ей верен вот уже четверть века, наш сегодняшний разговор.

- В 2002 году случилось несчастье, - вспоминает Михаил Иванович. – Пожар в Ленкоме для преподавателей юридической школы стал не просто утратой колоссального труда, вложенного в помещения, а крушением самых радужных планов. Глядя на языки пламени, поднимающиеся над крышей, они плакали… За оцепление пропустили только меня. Вместе с командиром седьмой пожарной части, о котором до сих пор вспоминаем с благодарностью, мы спасали все, что еще можно было спасти.

- Что пропало в огне?

- Еще в 1994 году с разрешения директора Ленкома Алевтины Геннадьевны Голубевой, дай Бог ей здоровья, на третьем этаже расположилась наша юридическая школа: лекционный, танцевальный, компьютерный залы. Зал айкидо и даже тир на восемь стрельбовых мест, как в хорошем кино, с фуникулерами, были практически построены руками педагогов. В этих помещениях ежедневно занимались дети с десяти часов утра до позднего вечера. Аж 12 групп по 40 человек!

- Стоит вспомнить, чему тогда северодвинских ребят учили?

- В понедельник – правовые занятия, вторник – карате, айкидо, кикбоксинг, рукопашный бой, аэробика. По средам была хореография, в четверг - занятия по медицине, психологии и безопасному обращению с оружием, в пятницу – адаптация к транспортным средствам, в субботу - вечер отдыха с показательными выступлениями. И в воскресенье ребята приезжали в школу, на спарринги и общешкольные мероприятия. Многие помнят, как в те годы ходили по городу автобусы с надписью «Юридическая школа». Они перевозили детей на занятия и с занятий. 

- Но Ленком, насколько я знаю, не был вашим первым пристанищем?

- Нет, конечно. Задолго до этого, еще в статусе кружка Дворца пионеров, проводились занятия на базах общеобразовательных школ. По журналу - 900 детей! Как вам такой кружок? Только в 1991 году у школы появились свои первые помещения, в северодвинской типографии, директором которой была Екатерина Николаевна Симонова.

- Она ведь вам помогла и после пожара?

- Да, большая часть школы разместилась в Архангельске, в издательстве «Правда Севера», руководит которым Екатерина Николаевна. Помимо того что она замечательный человек, она, как никто, видимо, понимает, что четверть века работы с детьми – дело богоугодное, а не коммерческий проект. В ряду людей замечательных – ленинградский профессор Валерий Абрамович Мусин и его коллеги, которые приезжали читать лекции нашим детям совершенно безвозмездно. Лидия Васильевна Елькина, в то время руководитель департамента образования, и Ирина Васильевна Орлова – они обе помогали школе. Достаточно вспомнить лагерь «Ломоносовец» для трудных детей…

- В «своем отечестве» вас понимали меньше?

- Обязательно надо помянуть добрым словом так рано ушедшего Александра Николаевича Беляева, который живо интересовался работой школы. В год ее 15-летия, в 2002-м, он даже разрешил проведение показательных выступлений наших воспитанников на площади Победы. Дети в течение трех часов демонстрировали горожанам то, чему научились.

- А областная власть как к вам относилась?

- С благословения Анатолия Антоновича Ефремова, Царствие ему Небесное, я колесил по России, не пропустив ни одного совещания по вопросам ювенальной юстиции в Калининграде, Петербурге, Москве и так далее, представляя область. Показательные выступления 2002 года открывала зам. губернатора Тамара Дмитриевна Румянцева, о которой хочется сказать особо. Тамара Дмитриевна неоднократно присутствовала на наших занятиях. И однажды, собрав в издательстве «Правда Севера» всех руководителей округов и районов Архангельска, представителей суда, прокуратуры и УВД, сказала: «Есть проект, существующий не на бумаге и прошедший проверку временем, дающий великолепные, по вашим же отзывам, результаты. Вы из года в год направляете в юридическую школу детей, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. При этом ни у кого из вас не возникает желания помочь. Так, может быть, необходимо ставить вопрос о придании данному учреждению государственного статуса?» Собрание за это проголосовало единогласно.

- По закону чиновничьего жанра дальше должно следовать «но…»

- Но сменилось руководство. А главы округов по-прежнему направляли к нам детей, не забывая по окончании учебного года присылать грамоты и благодарственные письма за успехи в воспитании подрастающего поколения…

- А школа?

- А школа, зарабатывая на платных образовательных услугах, продолжала занятия с теми, кому они больше всего нужны. И лишь та же Тамара Дмитриевна, уже в статусе руководителя благотворительного фонда «Вольное дело», помогала. Да Елена Андреевна Вторыгина в бытность руководителем комитета по делам женщин, семьи и молодежи не оставляла своим вниманием.

- Много хорошего в прошедшем времени…

- Но было же, было в начале девяностых – выделили 0,6 га на берегу озера для строительства Центра профилактики. Но известные события 1991-1993 годов оставили лишь гору проектной документации и согласований (см. фото 1991 года).

- Михаил Иванович, не поверю, что вы решили вспомнить былое без предложений на будущее.

- Пусть остается юридическая школа в Архангельске и Северодвинске. И занимаются в них дети, чьи родители могут оплачивать образовательные услуги. А создаваемый Центр профилактики будет работать с детьми, состоящими на учете, и заниматься собственно профилактикой. С 2002 года по сегодняшний день стоят бесхозными после пожара помещения в Доме корабела, где размещалась  школа. Так давайте создадим там Центр профилактики, аналогов которому нет ни в России, ни (бывали – знаем) в Европе. У нас новый губернатор, о котором отзываются уважительно, если не сказать – в превосходной степени, наш, северодвинский. Точно так же говорят о мэре города, добавляя: «Наш, заводской».

- Если нет аналогов, то как создавать? И есть, кому это делать?

- Есть программа - победитель не только региональных конкурсов, но и всероссийских. Сохранился коллектив профессионалов. Жив еще, несмотря на дефолты, и тридцать три несчастья, и человек, за спиной у которого более десяти тысяч бывших учеников, далеко не последних людей в сфере правоохранительной деятельности и предпринимательском корпусе. Может, попробуем, ребята? А?

Беседовала Ольга ЛАРИОНОВА

P.S. Когда интервью готовилось к печати, пришла весть о смерти бывшего прокурора города Владимира Подгорного. И Михаил Иванович еще раз взял слово: «Это известие как громом поразило. Еще в конце 80-х Владимир Петрович лично открывал занятия в новом учебном году нашей школы и завершал его. По его указанию сотрудники прокуратуры в свободное время читали лекции и проводили профориентационную работу… Вся история юридической школы - это не история помещений и программ. Это, прежде всего, история людей неравнодушных, на деле доказывающих, что людей хороших больше. Царствие Небесное Владимиру Петровичу Подгорному. А ныне здравствующим - поклон низкий». 


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий