Новости Северодвинска и Архангельской области

Финал конкурса сборщиков корпусов металлических судов, проводимого "Звёздочкой", прошёл в Северодвинске

30.12.2018
Изменить размер шрифта
Не часто такое увидишь, чтобы лица бронзовых призёров сияли ярче, чем у победителей. Именно так и произошло в финале заводского конкурса сборщиков корпусов металлических судов (КМС).

Студенты третьего курса Северодвинского техникума судостроения и судоремонта (СТСиС) Сергей Антонов и Евгений Чернаков, проходящие с сентября производственную практику в цехе 15, никак не предполагали, что, решившись пройти испытания наравне с молодыми работниками цехов, окажутся в результате на пьедестале. Не меньше радовались этому и работники техникума, приглашённые на конкурс. А мастер группы 311/312 Александр Абрамов заверил, что уже ничто не сможет испортить его хорошего настроения, как минимум, до конца этого года.

Впрочем, радоваться преподавателям было можно - занявшие первое место сборщики КМС цеха 15 Андрей Дёмин и Александр Янчук, а также серебряные призёры конкурса представители цеха 7 Павел Елуков и Виталий Злокин базовые знания одной из ведущих профессий кораблестроения получили в этом же учебном заведении.

В важности качественной подготовки рабочих убеждали в своих напутственных словах на открытии конкурса главный инженер АО «ЦС «Звёздочка» Сергей Кукин, заместитель генерального директора по управлению персоналом Михаил Голышев и другие выступавшие. Этому направлению в ОСК уделяется большое внимание. На предприятиях корпорации внедряется независимая оценка квалификации, призванная поднять профессионализм на более высокий уровень. Несмотря на растущую механизацию и роботизацию производства, роль человека труда только усиливается. Конкурсы профессионального мастерства как раз и являются одной из форм проверки уровня подготовки кадров. Дают участникам возможность набраться опыта, получить новые знания и продемонстрировать уже приобретённые. Опираясь на мировой опыт, для оценки профессионализма молодых специалистов применяются сейчас стандарты World Skills, где главным критерием является качество. На этой ноте и дал старт конкурсу и.о. начальника цеха 7 Алексей Собачкин. 

Корпусный цех (территория металла, как называют его сами работники) 22 декабря стал местом проведения общезаводского конкурса по одной из самых востребованных на предприятии кораблестроительных профессий – сборщик корпусов металлических судов, в котором приняли участие 12 молодых рабочих цехов 7, 10 и 15 и два практиканта  СТСиС. Требование по возрасту – до 25 лет включительно.

Работа проводилась в парах, поэтому во втором пролёте было подготовлено семь рабочих мест – стендов, разделённых ширмами и снабжённых всем необходимым инструментом, материалом и заготовками. Заданием являлось изготовление трапа по типовому проекту, адаптированному для конкурса. Изделие в дальнейшем будет пригодно для эксплуатации. При кажущейся простоте задание, по заверению специалистов, было достаточно сложным - тарифицируется 3-4-м разрядами, при том что участники имели 2-3-й разряды. Поэтому не обошлось без ошибок, одну из них, например, допустили пять команд из семи. Причина – невнимательность при чтении чертежа. Также участники не учли, что скорость работы не главный показатель.  Необходимо было просто уложиться в отведённые для работы четыре часа. Одна из команд цеха 7 справилась с заданием намного раньше других, а команда техникума работала до последней минуты. Баллы за это получили равные, но, досрочно отрапортовав, сборщики корпусного цеха упустили возможность исправить допущенную ошибку, которая, возможно, и не позволила им подняться на пьедестал.

Как отметил главный эксперт конкурса Дмитрий Совков, именно качественная работа с соблюдением правил охраны труда на практическом задании стала решающей, так как доля баллов за практику значительно превышает теоретическую часть. А при подведении итогов, которые мы уже озвучили, каждый балл был решающим. Учитывать все нюансы - удел экспертов, на взгляд же со стороны, так все семь трапов хороши и, безусловно, стали отличным средством подъёма профессионального уровня молодых рабочих. Если говорить о паре победителей, то ребята работали ровно, без суеты, чувствовалась уверенность в их действиях. Эта уверенность, наверно, передавалась и практикантам того же цеха 15, работавшим на соседнем стенде.

На закрытии конкурса главный технолог - начальник ОГТ Юрий Ползиков победителям и призёрам вручил дипломы, подарки и вознаграждения. Все участники получили сертификаты участников конкурса профмастерства и подарки.

Владимир ЛАРИОНОВ
Газета "Вечерний Северодвинск", 52-2018
Заголовок в газете: "Семь трапов к успеху"

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий