Новости Северодвинска и Архангельской области

«Корову примем, а собаку нет»

17.01.2015
Изменить размер шрифта
Этот щенок и еще несколько, фотографии которых опубликованы на страницах «Консоли», найдены 7 декабря на улицах Лебедева и Коновалова

Северодвинские власти не планируют тратить бюджетные деньги на содержание бездомных собак.

30 бездомных собак отловила в Северодвинске фирма «Консоль» за два дня. Было это перед самым Новым годом. Говорят, что кто-то из горожан, устав бояться за себя и детей, уже сам дежурил в проблемных районах с травматическим оружием. Всех пойманных животных увезли в пункт передержки, где их будут содержать полгода, - вдруг у собак найдутся старые или появятся новые хозяева. А спустя шесть месяцев вновь возникнет проблема: куда девать три десятка четвероногих друзей, которые никому не нужны?

По порядку, установленному областным правительством, невостребованные животные после передержки должны передаваться в собственность муниципалитета, но несмотря на то, что у части собак шестимесячный срок содержания истек, станции по борьбе с животными и фирме «Консоль» не удалось передать властям Северодвинска ни одной собаки. В администрации города внимательно почитали законы и пришли к выводу, что трата муниципальных денег на бездомных собак будет являться нецелевым использованием бюджетных средств.

Да, Гражданским кодексом предусмотрено, что после полугодовой передержки безнадзорные домашние животные должны передаваться в муниципальную собственность. Но, говорят в мэрии, собаки не являются домашними животными. Звучит парадоксально, но с точки зрения закона это так, пояснил начальник правового управления мэрии Александр Постников.

- В российском законодательстве определения безнадзорных домашних животных нет вообще, поэтому в данном вопросе юристы обращаются к международному законодательству. Существует модельный закон «Об обращении с животными», который был принят на уровне Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ в 2007 году. Там говорится, что к домашним животным относятся крупный рогатый скот, свиньи, лошади, овцы, козы, пушные звери, птицы, рыбы и другие сельскохозяйственные животные, специально выращенные и используемые для получения (производства) продуктов животного происхождения, а также в качестве транспортного средства или тягловой силы. 

- А куда же относятся собаки?

- Собаки согласно этому закону относятся к категории животных-компаньонов. Это животные, к которым человек испытывает привязанность, которых содержит в домашних условиях без цели извлечения прибыли, для удовлетворения потребности в общении, в эстетических и воспитательных целях, а также собаки-поводыри, охотничьи собаки и ловчие птицы.

- То есть если бы были безнадзорные коровы, город их бы принял?

- Понимаете, мы же должны все делать по закону. Мы должны руководствоваться тем понятийным аппаратом, который содержится в законодательстве. По Конституции РФ нормы международного права обладают приоритетом по отношению к актам национального законодательства. Более того, несколько лет назад по иску прокурора рассматривалось в Северодвинском городском суде дело, связанное с действиями «Спецавтохозяйства» по утилизации животных, когда говорилось об антигуманном обращении. В этом решении Северодвинский городской суд как раз ссылался на вышеупомянутый закон. 

- Но в постановлении правительства Архангельской области речь идет о безнадзорных собаках и кошках...

- Там прописано: домашние животные, в скобках — собаки, кошки, но Федерация не делегировала области полномочий по установлению понятийного аппарата нормативно-правовыми актами субъекта РФ, то есть они несколько вышли за полномочия, дав трактовку, которая идет вразрез с нормами международного права.

- Но что же сегодня делать с собаками ветстанции и фирме, которая занимается отловом? 

- Они должны решать вопрос с областью. Если нам захотят передать корову — пожалуйста, вопросов нет, курица — пожалуйста, сокола принесут - замечательно, возьмем. Но раз собак нам передавать нельзя, то вопрос финансирования должна решать область. По принятому в области порядку в каждом городе, в каждом районе необходимо создавать при муниципалитете отдельную службу. Даже если это будет участок в «Спецавтохозяйстве», должны быть руководитель, бухгалтер, ветеринарный врач, уборщики помещений и т.д. Плюс по нормативам, которые действуют в настоящий момент, на строительство вольеров для содержания этих животных нам придется затратить сумму в несколько десятков миллионов рублей. Это только на строительство. Потом возникает вопрос с содержанием. Если память мне не изменяет, то у нас содержание одной собаки в месяц вместе с обслугой и коммунальными платежами будет обходиться примерно в 16 тысяч рублей. Если мы эту цифру до горожан доведем и сообщим, что выделяем средства из местного бюджета, думаю, что люди, которые живут в ветхом и аварийном жилье, забыв про весь гуманизм, нас порвут вместе с той организацией, которая будет привозить этих собак.

- То есть вы знаете, что ситуация с бездомными собаками сложная, но ничего не можете и не будете делать.

- Если бы могли, мы бы сделали, но у нас нет полномочий. Мы предлагаем: давайте сообща создадим областной центр, в который будут свозить домашних, недомашних животных. Мы предлагаем решить вопрос на паритетных началах: область берет на себя львиную долю финансирования, мы понимаем, что на нашей территории тоже есть животные безнадзорные, и готовы участвовать в софинансировании этого учреждения, но сделайте его, пожалуйста, централизованно. Почему город должен нести расходы за область? Не то что мы не хотим, но мы уже имеем богатый опыт общения насчет нецелевого использования средств бюджета и не хотим, чтобы при проверке контрольно-счетная палата Архангельской области или еще какой-то орган нам «нарисовали» очередные нарушения.

- По осени речь шла о принятии городского порядка  передачи безнадзорных животных муниципалитету. Теперь он и приниматься не будет?

- В любом случае документ будет принят, но в части обращения с безнадзорными домашними животными, и от его принятия ничего не изменится. Для того чтобы поставить какое-то животное на финансирование, надо, чтобы оно попадало под тот понятийный аппарат домашних животных, который действует в настоящий момент. Я не думаю, что завтра нам кто-то приведет корову или козу. 

- И все же по этому порядку будет предполагаться строительство коровника или курятника?

- Муниципалитету с момента уведомления отводится полгода для принятия соответствующих решений. Когда нас уведомят, что поймали козу, мы будем знать, что если у нее не найдется хозяин, то нам через полгода придется ее содержать, тогда будет планироваться финансирование.

* * *
Разная трактовка законодательства — это не единственный сложный вопрос, возникающий в отношениях между администрацией города и станцией по борьбе с болезнями животных. Чиновники говорят, что их не ставят в известность об отлове животных, как положено, за полгода до момента передачи, а без этого никто не будет выделять финансирование. Кроме того, до сих пор информацию об отловленных собаках нельзя найти на официальном сайте ветстанции. Данные есть только на страничке фирмы «Консоль» в социальной сети «ВКонтакте». Да и то, обновляются они нечасто. К примеру, 12 января об отловленных в конце декабря собаках там информации еще не было. 

Ольга Сюмкина, руководитель Северодвинской станции по борьбе с болезнями животных, сейчас ломает голову над проблемой, как быть дальше. Ведь только в этом месяце право на жизнь в пункте передержки закончится у 13 северодвинских бездомных псов. Она уверена, что город должен принять животных, но в ответ получает письма с отказом. Просто на улицу собак не выпустишь. В декабре «Консоль» смогла пристроить шесть животных, передала их «заинтересованным лицам» - фирмам, организациям, которым те оказались нужны. Но бесконечно это продолжаться не может. Проблема частично решается и другим, очень печальным путем. В конце мая в районе «Звездочки» было отловлено пять одно-двухмесячных щенков, в пункте передержки все они не прожили и четырех месяцев. Жизнь их закончилась строчкой в отчете: «Падеж, утилизация». Один погиб 1 сентября, остальные 3-го. Скорее всего, и минувшие январские морозы смогли пережить не все отловленные животные. 
Палочка-выручалочка Северодвинска — приют «Четыре лапы» недавно сообщил, что больше не будет принимать новых животных. Руководитель устала ходить с протянутой рукой и самостоятельно решать проблему сотен брошенных людьми животных. Так что, вероятно, собак, судьбой которых придется заниматься станции по борьбе с болезнями животных, будет становиться все больше. 
Чиновники и ветстанция ведут многомесячную переписку, но пока так и не могут решить проблему. Администрация города подала свои предложения на совет глав муниципальных образований при губернаторе, попросила включить этот вопрос одним из первых, чтобы найти какие-то пути решения. Скорее бы уже. А то ведь неизвестно, захочет ли кто-то вообще заявляться на новый конкурс по отлову безнадзорных животных, зная, что потом их будет некуда деть. Между тем бездомных собак, говорят специалисты, в городе становится все больше. Не обзаводиться же всем «травматами»...

Координаты СЗСК «Консоль»: http://vk.com/id278588051, тел. 8(981)551-74-60

Оксана КОЗИЦЫНА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий