Новости Северодвинска и Архангельской области

Навстречу юбилею СТСиС в Северодвинске

24.02.2017
Изменить размер шрифта
Замначальника ОК предприятия В.А. Черкесов и А.А. Гудков (справа). Фото Сергея Иевкова

Осенью у главной кузницы рабочих кадров "Звездочки" – Северодвинского техникума судостроения и судоремонта (СТСиС), ранее ПУ-28, юбилей. О том, как начался юбилейный год в этом учебном заведении, как изменилось за 60 лет лицо техникума, какие традиции укрепились здесь, – директор СТСиС Алексей Гудков.

- Так получилось, что начало года совпало с очередным выпуском студентов, а каждый выпуск – это подведение итогов. Надеемся, что абсолютное большинство из 88 наших выпускников найдёт себя в той сфере деятельности, мы их и готовили, а именно для работы на предприятии, где их уже ждут. Это последний экспериментальный выпуск со сроком обучения два года пять месяцев. Эксперимент на людях, который проводило Министерство образования, закончился. Студенты вновь будут учиться два года десять месяцев – это оптимальный срок для подготовки специалистов с уровнем среднего профессионального образования с квалификацией рабочих и служащих, что нами было доказано десятилетиями эффективной работы. 

В юбилейный год мы, как правило, вспоминаем, анализируем. Ясно, что учебное заведение изменилось, и в лучшую сторону, даже в плане материального обеспечения. Так, обучение теоретическим дисциплинам не сравнить с тем, что было 20 лет назад. Здесь мы полностью перешли на современные методы, базирующиеся на компьютерных технологиях. А вот в обеспечении учебной практики хотелось бы значительных перемен, главным образом замены станков. Изменился статус учебного заведения. Изменился и контингент обучающихся – теперь они студенты. Уровень общей культуры, общеобразовательной подготовки явно вырос. Зря ругают современную молодёжь. Правильно сказал Владимир Путин на недавнем вручении наград молодым учёным, что с такой молодёжью неизбежно светлое будущее России. Но для этого необходимо постоянно развиваться, работать, чему мы и пытаемся учить наших студентов.

К сожалению, педагогический коллектив стал возрастным – это главная проблема. Привлечь новых специалистов крайне тяжело из-за низкой зарплаты. На педагогов сегодня ложится двойная нагрузка. Тем более приятно, что и в этой ситуации к нам приходят молодые кадры. А ещё с уверенностью могу сказать: в нашем коллективе нет случайных людей, все работают на совесть.

Радует, что СТСиС уже не нуждается в рекламе. Созданная нами при огромной поддержке отдела кадров «Звёздочки» система проф-ориентационной работы в школах даёт результат. Уже не первый год у нас конкурсный набор. По данным минобразования Архангельской области, за последние пять лет СТСиС стал первым по увеличению численности студентов среди учебных заведений СПО города и показал один из лучших результатов в области. К нам идут, значит, нам доверяют, а следовательно, и предприятию. Могу резюмировать: лицо СТСиС всё симпатичнее и симпатичнее, но профиль не меняется!

Неизменным остаётся и наш принцип – не поддаваться непроверенным, новомодным переменам в области образования, не подменять знания и умения некими компетенциями. Если что и меняем в своей учебной деятельности, то только то, в правильности чего уверены мы и кадровая служба «Звёздочки». Поэтому на протяжении всех этих 

десятилетий не меняется и отношение предприятия к техникуму. Ещё от первого директора Евгения Васильевича Ашурова пошла традиция партнёрских отношений завода и учебного заведения.

Юбилей СТСиС – это не только наш праздник. Это событие значимо и для центра судоремонта, и для города. История нашего учебного заведения – это история предприятия. В зависимости от того, какие рабочие специальности требовались заводу, в техникуме готовились и машинисты земснарядов, и токари, и обработчики алмазов. Сегодня рабочие коллективы основных цехов процентов на 50 состоят из наших выпускников. А бригадиров и мастеров того больше! И они знают и понимают, что надо сделать, чтобы помочь молодым рабочим побыстрее влиться в трудовые коллективы. Среди наших выпускников много известных в городе и на заводе людей: Михаил Гмырин – мэр нашего города, начальник цеха 4 Игорь Федорец и многие другие.

Весь этот год мы проведём под эгидой 60-летия нашего учебного заведения, а венчает юбилейную эстафету праздник, на котором мы будем вспоминать и чествовать тех, кто вложил большой вклад в развитие СТСиС.

Татьяна Галицкая

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий