Новости Северодвинска и Архангельской области

Помогите узнать об отце

10.12.2016
Изменить размер шрифта
Родился я шестым ребенком 16 марта 1941 года, а в начале мая отца забрали в лагеря на переподготовку, и с тех пор от него ни слуху ни духу.

Мать, сколько помню, до самой смерти работала то дояркой, то свинаркой, то конюхом, видели мы ее редко. Пенсию получала 12 рублей с копейками, потом растила внуков, мужа так и не дождалась. 

Сейчас я остался один, все покоятся на кладбище. Конечно, очень хочется найти хотя бы место, где лежит мой отец. Пишут в газете о поисковике Антоне (не знаю отчества), может быть, он что-нибудь узнает о моем отце? Я буду очень благодарен.

Александр Филиппович Шамраев, родился 5 марта 1909 года, призывался из военкомата г. Куртамыш (Курганская область, Обанинский сельсовет, деревня Кислое).

В 1947 году пришло извещение: пропал без вести в 1941-м. Больше данных никаких нет. После извещения пришло письмо из города Ельня (село Слободка) от женщины по имени Мария Федоровна Зайкова. В нем была фотография, на ней трое мужчин, двое незнакомые, а в середине наш отец (фото не сохранилось). Мария Федоровна написала, что там шли сильные бои, немцы гнали наших и наши отступали. После боя она и ее брат подобрали отца израненного и спрятали. Вылечили, поставили на ноги. Потом наши стали гнать фашистов обратно, отец собрал вещмешок и ушел воевать с нашими бойцами. Он дал Марии Федоровне наш адрес, вот она и написала письмо и выслала фото. Мне тогда было шесть лет. 

Жили в войну и после плохо, государство ничем не помогало, корову и ту забрали за налоги. Пенсию я заработал неплохую, был коммунистом, отслужил в армии, почетный донор, ветеран труда, отработал 43 года. Ну и дало мне государство инвалидность пожизненно.

Анатолий Александрович Шамраев, 641432, Курганская обл., г. Куртамыш (полный адрес - в редакции)
Газета "Пенсионерская правда", 9-2016

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий