Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске постепенно становится всё больше 12-этажных домов и всё меньше пустырей

29.06.2019
Изменить размер шрифта
ЖК «Бриз»

«Вечерний Северодвинск» выяснил, кто и где планирует строить многоквартирные жилые дома в нашем городе в ближайшие годы. 

По данным управления градостроительства и земельных отношений, в 2019 году общее количество сданных в эксплуатацию многоквартирных домов составит 14. Среди них один социальный дом (в районе улицы Советской, 12), три дома для своих работников построит Севмаш, остальные МКД — коммерческие. В «коммерческом» списке две 12-этажные секции ЖК «Трилогия», одна секция ЖК «Солнечный», завершение первого этапа строительства ЖК «Снегири», ЖК «Южный», «Премьер», «Союз», «Алые паруса», «Жемчужный», в этом же году планируется завершение второго этапа строительства дома в районе проспекта Бутомы, 16 (ЖК «Бригантина»).

В 2020 году планируется ввести в эксплуатацию 12 жилищных комплексов.
***
Кроме того, в 2020 году запланирована сдача двух социальных домов. Общая площадь жилых помещений в них должна составить не менее 6 000 квадратных метров, застройщик этих домов пока не определён. Один МКД будет построен в квартале, ограниченном улицами Железнодорожной, Республиканской, Индустриальной и Беломорским проспектом, второй – в квартале: улица Республиканская – улица Полярная – улица Индустриальная – проспект Ленина. Также по плану должны быть сданы в эксплуатацию в 2020 году и 7808 квадратных метров жилья в ЖК «Северный Крым».

Что дальше?
Выданные разрешения на строительство позволяют спрогнозировать и объём жилья, который планируется ввести в эксплуатацию в 2021-2022 годах. 
Северодвинск за счёт бюджетных средств уже запланировал строительство 80-квартирного дома общей площадью 4000 квадратных метров со сроком сдачи 2021 год. Тогда же должны справить новоселье жители второго дома, который возводит ЦС «Звёздочка» в 209-м квартале на Яграх. Здесь по проекту будет 234 квартиры.
ООО «168-й квартал» планирует в 2021 году сдать несколько секций в своём ЖК «Квартал Победы» (запланировано ввести в эксплуатацию жильё общей площадью более 25 тысяч квадратных метров). 

На 2021 год намечена также сдача ЖК «Нордика», ЖК CLEVER, на Яграх - ЖК «Меридиан» и «Северный», тогда же планируется завершить строительство 70-квартирного дома на пересечении улиц Карла Маркса и Северо-Западной и 155-квартирного дома в районе улицы Торцева, 65. Сдача ЖК «Парк» также внесена в список планируемых к сдаче в 2021 году. 

В 2022 году планируется к сдаче жилой комплекс «Олимп», возведение которого уже началось на проспекте Победы (148 квартир, 7093 квадратных метра). Тогда же должно завершиться строительство среднеэтажного жилого комплекса в районе проспекта Морского, 67. И если вдруг военные вновь не изменят свои планы, то в районе улицы Арктической, 2а, 2в, наконец должны появиться дома, возведённые ОАО «Главное управление обустройства войск» (609 и 299 квартир соответственно).

Оксана КОЗИЦЫНА
Фото автора
Газета "Вечерний Северодвинск", 26-2019
Заголовок: "Северодвинск растёт"

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий