Новости Северодвинска и Архангельской области

Без ЕГЭ, но со Светлым понедельником

24.03.2018
Изменить размер шрифта
Вряд ли некоторые из этих предложений получат поддержку…

Сдать экзамен
Буквально за день до выборов президента депутаты фракции ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским внесли в Госдуму законопроект об отмене единого госэкзамена и возвращении к прежней системе итоговой аттестации школьников.

ЕГЭ не достиг цели, уверены парламентарии. Предполагалось, что он искоренит коррупцию, а также обеспечит эффективную и беспристрастную проверку знаний выпускников. Парламентарии отмечают, что самостоятельная подготовка учащегося к ЕГЭ почти невозможна - необходимо нанимать репетиторов, услуги которых непосильны для многих родителей. Кроме того, ежегодно выявляется большое количество злоупотреблений при сдаче ЕГЭ.

Стоит напомнить, что в Думу неоднократно вносились законопроекты, предполагающие как полный отказ от ЕГЭ, так и дающий ученикам право выбора формы прохождения итоговой аттестации. Все они не находили поддержки большинства парламентариев. Да и в Минобрнауки уверены в эффективности ЕГЭ. Там считают, что он «укрепляет развитие образовательного пространства и даёт возможность жителям нашей страны поступать в вузы на равных условиях вне зависимости от места проживания».

«Зайца» на мороз нельзя
Кабмин рассмотрит законопроект о запрете выгонять безбилетников из общественного транспорта при экстремально низких температурах.

Поводом для рассмотрения такого законопроекта стал случай в Новокузнецке, где кондуктор высадил из общественного транспорта малолетнего пассажира, находившегося без сопровождения взрослых, при температуре минус 35 градусов. Законодательно норму решили распространить не только на несовершеннолетних пассажиров.

К слову, такие случаи были и в Северодвинске. Так, в декабре мама школьницы в соцсетях пожаловалась на то, что её ребёнка высадили из автобуса, не дав доехать до места назначения. Кондуктор якобы сочла справку девочки просроченной.

За ЖКХ - как за мобильник
В Минстрое считают, что тарифы на услуги ЖКХ должны быть дифференцированными. Ведомство предлагает разграничить их по аналогии с мобильной связью: «эконом», «оптимум» и «безлимит». Инициативу министерства поддержали в думском комитете по ЖКХ.

Новый подход к платежам позволит собственникам жилья выбрать необходимый набор услуг для содержания общего имущества дома. «Если достаточно, чтобы было чисто, тепло и светло в подъезде, сухой подвал, крыша без протечек, – это один тариф», - пояснил первый зампред комитета Госдумы по ЖКХ Александр Сидякин в интервью НСН. В дополнительный набор могут быть включены услуги консьержа, шлагбаум во дворе, система видеонаблюдения. Принимать решения о расширении или сокращении набора услуг жильцы смогут на общем собрании.

Новый праздник
Депутаты Госдумы обсуждают законопроект, который предусматривает дополнение статьи 112 ТК РФ новым нерабочим праздничным днем – Светлым пасхальным понедельником. Инициаторы законопроекта предлагают утвердить дополнительный день отдыха на второй день Пасхи.

В пояснительной записке к документу говорится, что, по данным соцопросов, около 85% граждан, проживающих на территории России, отмечает православный праздник Воскресения Христова.
В официальном отзыве правительства на законодательную инициативу отмечается, что Российская Федерация является многонациональным и многоконфессиональным государством и поправки в предложенном варианте следует отклонить. Рассмотрение законопроекта не-однократно переносилось и вновь перенесено «на более поздний срок». Так что 9 апреля (понедельник после православной Пасхи) точно выходным не будет.

Вычет за спорт
Чтобы россиян приобщить к занятиям спортом, нужно дать им возможность получать налоговые вычеты. Об этом говорится в докладе, который подготовил Центр стратегических разработок и НИУ ВШЭ.
Предлагается субсидировать работающему населению платные занятия спортом путём «установления налоговых вычетов по НДФЛ при осуществлении расходов на занятия физкультурой и спортом». При этом механизм предоставления льготы аналогичен льготам по расходам на образование и медпомощь.

По материалам Интернета
Фото pospeliha.ru

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий