Новости Северодвинска и Архангельской области

Кому якорь, кому «Нулевая верста»…

15.04.2018
Изменить размер шрифта
Так будет выглядеть памятный знак в Боровичах. Фото 53news.ru

Мы уже рассказывали нашим читателям о том, что в Боровичах Новгородской области собираются установить памятный знак «Защитникам морских рубежей Родины». С такой инициативой выступил ветеран Северного флота, мичман в отставке Валерий Артемьев. 

Памятный знак – это якорь, который Артемьев привёз из Северодвинска с атомной подводной лодки «Борисоглебск». Эта АПЛ была построена на Севмаше, утилизирована на «Звёздочке». Весит якорь 3,5 тонны.

- Три адмирала российского флота имеют отношение к нашему городу, - объясняет целесообразность установки знака Валерий Артемьев. - Адмирал Семён Владимирович Пустошкин родился в Боровичском уезде, адмиралы Епанчины имели здесь свои родовые имения. На гербе нашего города изображён корабельный руль.

Боровичи вообще тесно связаны с морской историей. Далёкий от моря город дал флоту много верных своих сынов.

С местом установки якоря в Боровичах сначала вышла заминка. Однако компромиссное решение было найдено, сообщает 53news.ru. Знаку «Защитникам морских рубежей» нашли достойное место на высоком обрыве левого берега Мсты.

- Пакет документов, чертежей и письмо отправил в Главный штаб ВМФ России лично адмиралу Воложинскому. Он был командиром «Борисоглебска», - докладывает Валерий Артемьев.
Кстати, над макетом барельефа памятного знака работает известный российский ювелир Владимир Михайлов.

Эта история ещё раз заставляет вернуться к разговорам о том, что в Северодвинске нет ни одного памятника подводной лодке. Немалое число горожан считает, что это, конечно, серьёзное упущение.

А между тем депутат городского Совета Валерий Серба предлагает установить в Северодвинске знак «Нулевая верста», приурочив это к 80-летию Северодвинска. С таким предложением к депутату обратились жители его округа. Нулевая верста (или нулевой километр) – это начальная точка отсчёта дорожных расстояний.

Вызывает вопрос, где должен размещаться этот архитектурный знак, сообщает сайт Горсовета sevgorsovet.ru. К примеру, в Архангельске и во многих других областных центрах такие знаки установлены у главпочтамта. Валерий Серба предлагает рассмотреть для этого площадку перед центральным входом в Дом корабела, Аллею молодёжи, которая будет благоустраиваться, или же сквер между зданием администрации города и универмагом «Радуга». Кстати, известная поисковая интернет-система определяет нулевой километр в Северодвинске именно в этом месте.
Инициативу Валерия Сербы рассмотрели в комитете по бюджетной политике Горсовета. Предложение было единогласно поддержано. Впереди обсуждение в других комитетах.

Нина РЯБИНИНА
(по материалам Интернета)
Газета "Вечерний Северодвинск", 15-2018

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий