Новости Северодвинска и Архангельской области

Фестиваль театральных зарисовок прошёл в северодвинском техникуме судостроения и судоремонта

30.03.2019
Изменить размер шрифта
Они сыграли «Хамелеона». Браво!

Северодвинский техникум судостроения и судоремонта. Актовый зал. В этот час пятницы для учащихся всех времён и типов учебных заведений главное – побыстрее домой. А тут аншлаг. Строгость дисциплины тому причина или любовь к искусству, не важно. В случае с искусством любовь возможна и по команде.

В техникуме - фестиваль театральных зарисовок. В честь Года театра. 
«Наша служба и опасна, и трудна…» - открывает представление уборщица тётя Катя. Минут пять назад она же, заместитель директора техникума Екатерина Анатольевна Кононыхина, объясняла мне, что фестиваль – это творческое соревнование между первым и вторым курсами, без победителей. Что сначала учащихся в артисты по команде собирали, зато потом на репетиции – без проблем.

…Рабочий халат, в руках швабра – замдиректора «тётя Катя» вносит в слова Достоевского весьма актуальную правку: «Чистота спасёт мир». И разрешает начать.

На сцене два кресла, стол - все декорации. Поставили на него тарелку с пирогами, настоящими, - Митрофанушке из «Недоросля» есть чем вкусным заняться, пока матушка с учителем объясняются. Как смешно желание жениться при отсутствии знаний,  написал Фонвизин, показали первокурсники-сварщики. 

Вынесли на стол два самовара – секретари первого года обучения сказку Писахова «Подруженьки» представляют. А их коллеги со второго курса в своём девичьем коллективе нашли двух Маленьких принцев для сказки Антуана де Сент-Экзюпери. Для двух отрывков, с Розой и Лисом. 

Если есть фуражка, шинель и талант, можно и в кроссовках полицейского надзирателя из «Хамелеона» сыграть так, как автор и задумывал, жалким и смешным. Антона Павловича Чехова выбрал второй курс слесарей-монтажников. Второкурсники ответили отрывком из «Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова.

Судостроители-судоремонтники, курс второй, замахнулись на роман Тургенева «Отцы и дети». «Аристократизм, либерализм, прогресс…» - браво за смелый выбор заумного диалога, большей частью выученного наизусть! 

Минут в пять (а длиннее зарисовок и не было) второкурсники -  будущие токари уложили всю суть бессмертной пьесы Николая Гоголя «Ревизор». С городничим им однозначно повезло. 

На токарей девушки тоже учатся, так что есть кому из первокурсников читать письмо Татьяны из «Евгения Онегина».

И - мастер-класс от мастера производственного обучения Ирины Новиковой. Карел Чапек, «С точки зрения кошки». 

Ирине Александровне персонально и всем творческим коллективам директор техникума Алексей Ардэкович Гудков под занавес вручил благодарности. Его зрительская оценка: «Я восхищён!»

Ольга ЛАРИОНОВА
Фото Владимира Ларионова
"Вечерний Северодвинск", 13-2019
Заголовок в газете: "Митрофанушка, городничий и два Маленьких принца"
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий