Новости Северодвинска и Архангельской области

Музей "Звёздочки" пригласил к себе ветеранов северодвинских предприятий

30.03.2019
Изменить размер шрифта
Выступает капитан II ранга в отставке Виктор Лыгин, ветеран 314-го военного представительства МО РФ. Фото Сергея Иевкова

У заводского музея «Звёздочки» добрая традиция: в День моряка-подводника приглашать к себе в гости ветеранов своего предприятия, Севмаша, «Арктики» и представителей экипажей ремонтирующихся подводных лодок. Так было и в этот раз.

Среди гостей можно было видеть известных людей «Звёздочки» Владимира Кряталова, Петра Глаза, Николая Маштакова, Ивана Хлебородова. Севмаш представляли Герой Социалистического Труда Валентин Репин, чемпион по сдаточным заказам Николай Кирейчев; «Арктику» -  Адий Лобойко, Елфин Китаин и другие знатные корабелы этих предприятий. Пришли на встречу с ветеранами и подводники.

Открыл её  директор музея Василий Кологриев, предоставив слово для выступления Владимиру Бармину, председателю совета ветеранов «Звёздочки». Владимир Александрович рассказал об истории создания подводного флота России, вспомнив имена известных кораблестроителей прошлых и нынешних времен, поздравив ветеранов и подводников-североморцев с праздником. Первый секретарь северодвинского ГК КПРФ Владимир Кулаков наградил Владимира Бармина почётной грамотой ЦК КПРФ за активную работу по патриотическому воспитанию горожан всех поколений и в связи с 70-летием, которое он недавно отметил. 

С приветственным словом к участникам встречи обратился  советник генерального директора ЦС «Звёздочка» Николай Калистратов, выразивший слова благодарности ветеранам предприятий за их огромный вклад в развитие отечественного судостроения, заверив, что их дело надёжно продолжает молодое поколение корабелов. Герой Социалистического Труда Валентин Репин поблагодарил заводской музей за такие тёплые встречи, которые помогают вспомнить годы юности и зрелости, наполненные трудовым энтузиазмом в работе по укреплению обороноспособности страны, а также узнать, чем сегодня живут родные предприятия. 

Ветераны пели песни, читали стихи собственного сочинения. Атмосферу праздника помогли создать и шестнадцать певуний  «Нёнокоцкой ключёвки» из села Нёнокса. Гости были довольны: такое исполнение северных напевов сегодня редко услышишь. Встреча ветеранов также посвящалась предстоящему юбилею «Звёздочки».

Анатолий ПОПОВ
"Вечерний Северодвинск", 13-2019
Заголовок в газете: "Строили и ремонтировали"

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий