Новости Северодвинска и Архангельской области

Уроки жизни от ветеранов

03.11.2018
Изменить размер шрифта
Встреча в музее. Фото Владимира Ковпака

Понедельник, 29 октября, день 100-летия Ленинского комсомола. Именно он и стал поводом для встречи бывших членов легендарной комсомольско-молодёжной бригады слесарей-монтажников цеха 15, которой долгие годы руководил Константин Сесь – кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, многих медалей и почётного знака «За заслуги перед Северодвинском», и бригадиров других КМБ со студентами СТСиС в заводском музее.

По традиции ветераны и завтрашние корабелы сфотографировались, а потом начался задушевный разговор. Заведующий музеем боевой и трудовой славы предприятия Василий Кологриев предоставил слово Николаю Щербинину (НИПТБ «Онега»), бывшему секретарю комитетов ВЛКСМ – «Звёздочки» и города Северодвинска. Николай Геннадьевич дал высокую оценку деятельности комсомола как в масштабе завода, города, так и в целом по стране, подчеркнув, что молодёжь того времени была на самых передовых позициях производства, учёбы, культуры, спорта. Комсомольская организация «Звёздочки» по праву считалась одной из лучших в регионе. От имени губернатора области Игоря Орлова он вручил благодарность Константину Сесь за активное и творческое участие в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых 100-летию комсомола. Константин Александрович своё выступление начал со слов благодарности в адрес родителей, которые рекомендовали своим детям поступить в техникум и в дальнейшем трудиться на нашем предприятии, которое даёт молодым людям все возможности для профессионального роста.

Выступление своего бывшего бригадира продолжили его вчерашние подопечные Владимир Кряталов, сменивший Константина Александровича на этом посту, и комсорг бригады Алексей Нилов. Они с гордостью вспомнили свою молодость, корабли, которые ремонтировали, как ходили на них в море на испытания. Молодой смене завтрашних корабелов пожелали трудиться добросовестно и держать марку родной «Звёздочки». Добрым словом о нынешней молодёжи отозвался и орденоносец, бывший бригадир комсомольско-молодёжной бригады слесарей-ремонтников цеха 8 Николай Маштаков. «В этих ребят можно верить, они сдержат пожелание родителей получить образование в техникуме и прийти работать на наше предприятие», - сказал Николай Николаевич. С воспоминаниями о комсомоле, напутствиями студентам также высказались Валентин Терёхин, Сергей Пушкин, Александр Зрячев, Валерий Григорович, Василий Семёнов, Алексей Гудков – директор техникума.  Зампредседателя совета ветеранов войны и труда Владимир Бармин вручил Константину Сесь почётный орден ЦК КПРФ «100 лет Ленинскому комсомолу».

На торжественной встрече футбольная команда цеха 15 «Союз», завоевавшая в этом году переходящий кубок имени А.Ф. Зрячева, передала его на хранение до будущего года в заводской музей.

Встреча в музее, посвящённая 100-летию ВЛКСМ, для завтрашних корабелов стала настоящим уроком жизни.

Анатолий ПОПОВ
Газета "Вечерний Северодвинск", 44-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий