Новости Северодвинска и Архангельской области

Первая реакция: синоптиков предлагают наказывать штрафом за неверный прогноз

09.02.2017
Изменить размер шрифта
Штрафовать синоптиков за недостоверный прогноз погоды предложил депутат от ЛДПР Сергей Иванов. Так, если прогноз будет врать на пять градусов, то должностных лиц накажут штрафом от одного до трёх рублей, а юридических – от пяти до десяти тысяч рублей. А если разница с настоящей погодой будет свыше 11 градусов, то наказывать и того больше: должностных лиц от семи до десяти тысяч рублей, а юридических – от 16 до 20 тысяч рублей. Предложил и наказывать виновных синоптиков исправительными работами, если люди окажутся не готовыми к дождю, снегу, туману и гололёду.

Своим мнением  поделилась начальник отдела метеорологических прогнозов Людмила Цыплакова ФГБУ «Северное УГМС».

- А депутаты не хотят сделать себе трудовую повинность? Обещают много перед выборами, а как выбрали, забывают все свои обещания, их тогда тоже штрафовать надо. С таким подходом можно пристать к любому: врачам, учителям, чиновникам и самим депутатам.
При составлении прогнозов у нас и так выходят оправдываемые прогнозы, стопроцентная шкала оправдываемости прогноза. У нас большая зона ответственности, каждый синоптик заинтересован в высокой оправдываемости, чтобы были хорошие показатели. Ведь есть и опасные прогнозы, чтобы людей предупредить, администрации, МЧС, чтобы они были готовы и приняли необходимые меры. А при неоправданных прогнозах у нас есть свои, как говорится, пряники и кнуты. Бывает, ошибаются синоптики, но это же люди, а не машины. А штрафы в несколько тысяч рублей это вообще! Пусть тогда делают зарплату достойную, а если у меня синоптик получает 20 тысяч и они заберут у него такую сумму? Я считаю это глупостью.

P.S. В СМИ появились предположения, что так депутат готовится к 1 апреля. В прошлом году он предложил законопроект об охране граждан от последствий употребления чеснока.
 

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий