Новости Северодвинска и Архангельской области

Будет ли на Яграх Юридическая школа?

08.05.2014
Изменить размер шрифта
Признаемся, мы давно ждали, когда корреспондентов «Вечернего Северодвинска» пригласят на необычное новоселье. В последние годы не припомним случая, чтобы в Северодвинске дети получали новое образовательное учреждение. Тем более речь идет о школе частной. 

Ее директор – давний друг наших газет Михаил Васильев - сообщал, как продвигается ремонт здания на Яграх, «рисовал» замечательные проекты оформления классов. 
И вдруг вместо приглашения на новоселье мы услышали в голосе Михаила Ивановича нотки сомнения. Потому решили спросить  напрямую – откроется ли Юридическая школа? 

- Что значит «откроется ли»? – ответил Васильев. - Школа уже есть. Целыми классами дети приходят на экскурсию, и я рассказываю, как будут проходить уроки. Более того, для группы детей школы-интерната проведены ознакомительные занятия. Достигнуты договоренности и о занятиях непростого шестого класса и группы детей с отставанием в развитии. Но только после окончания ремонта и когда здание примут соответствующие службы. 

- Кстати, о ремонте: трудно продвигается?

- Не то слово. Кто же знал, что в здании придется менять не радиаторы отопления, а всю систему, что потребуется замена всех светильников и многое другое. Косметический ремонт плавно перетек в капитальный. А это другие сроки и другие деньги. 

- Значит, новоселье для детей откладывается?

- Полноценные занятия начнутся с 1 сентября. Недаром говорят: «Что обещано ребенку – обещано Богу!» У нас весь май расписан на экскурсии для школьников.
В октябре 2012 года мне позвонил мэр Северодвинска Михаил Аркадьевич Гмырин, дай ему Бог здоровья, и сказал: «Михаил Иванович, вы давно просите помещение для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Поезжайте на Корабельную, 13, посмотрите. Ремонт, конечно, потребуется, но, думаю, подойдет». Я ждал этого момента 25 лет! Был счастлив и, конечно же, согласился взять помещение в аренду. Но, увидев его состояние, стал сомневаться: по силам ли беру ношу?

В феврале 2013-го  пришел к заместителю мэра по социальным вопросам Александру Усову и заявил: «Сдаюсь, не потянуть столь масштабный проект». Но Александр Фёдорович дал месяц на размышление и на то, чтобы ликвидировать задолженности по аренде.

 И я пошел в областное Собрание. 

Меня поддержал депутат Михаил Андреевич Палкин. Выслушав, резюмировал: «Без поддержки затраты на ремонт вам не потянуть, а вот что касается социальной значимости проекта – просто здорово!» И согласился помочь с оплатой ремонта, оплатил работы, проведенные в 2013 году. Причем все - от работ по фасаду до замены всей системы отопления! 

Чуть позже городские депутаты, поклон им низкий, принимают решение в отношении Юридической школы применить коэффициент, понижающий ставку по аренде. Ну как тут было не радоваться?!

- Сказка какая-то. Неужели так бывает?

- Бывает. Но какая же сказка без Бабы Яги и Кощея Бессмертного? Подрядчиком на нашем объекте является ООО «Росэнерго», и поначалу у нас с ними все шло хорошо. Но когда Палкин финансирование работ по освещению, замене дверей и линолеума поставил на конец мая – начало июня, что тут началось! «Росэнерго» стало требовать оплаты немедленно! Поняв, что давить на депутата бесполезно, принялись за меня. В дело пошло все: от постоянных звонков до угроз. Дошли до того, что забрали машину школы и разъезжают на ней по городу. Ту самую машину, которая принимала участие во всех общешкольных мероприятиях, на ней же мы привозили детей на занятия и с занятий. К тому же она находится в залоге у банка. Я не мог понять, почему так жестко, ведь никто не отказывается платить? Ларчик просто открывался – они потребовали передать им здание в субаренду, якобы с администрацией у них все согласовано. Вот так: ни много ни мало… Но мне мэр Гмырин и его зам Усов сказали: работай спокойно. Здание – только для детей.
Замечу, даже в лихие 90-е самые лихие ребята не трогали Юридическую школу. Видимо, понимали – с детьми работаем… И не только с детьми, а и со взрослыми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. А тут ужас какой-то: попросили документы на здание для проекта на отопление и освещение -  не возвращают. Проекты оплачены – не отдают. Говорят о гостинице, которая будет в этом здании вместо школы. Собираются его купить.

Адвокат настаивает подать на них заявление в полицию. Размышляю: мы же работали с ними в 2013 году конструктивно, и если бы не сбой финансирования…

Хотелось бы обратиться ко всем заинтересованным сторонам. Обязательства перед муниципалитетом по аренде здания и земле будут выполнены в полном объеме в мае . А перед подрядчиками - в мае – июне. И будем работать дальше. 

И в качестве постскриптума. На Корабельной, 13, подкармливаю птиц. Хлеба накрошил, оглянулся – вороны. Взгрустнул, было, - аналогия… Вдруг смотрю – у кормушки стая каких-то нарядных птиц… Поэтому надеюсь, что все будет хорошо.

Интервью взял Владимир ПАНОВ


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий