Новости Северодвинска и Архангельской области

Блог Игоря Ходыкина

Об авторе:
В 1997г. приступил к изучению искусства продаж, прошёл по всем ступеням карьерного роста. С 2009г. работа в директорате компаний г. Архангельска. Автор экспресс методики для персонала продаж "Русский стиль - Другие правила", завершена в 2009г. Член комитета по торговле Архангельской торгово-промышленной палаты. С 2009г. публикации статей в Московском издательстве "Имидж-медиа" в журнале "Управление магазином" и Альманахе "Магазин самообслуживания".Email: hodykinigor@yandex.ru
  • Мне уже доводилось высказывать своё мнение о том, что экономический  кризис 2008г. будет иметь своё продолжение. Более того, «Вторую волну кризиса», в одной из своих статей тех лет, я называл «Кадровой волной». Оказался ли я тогда прав? Давайте попробуем проанализировать очевидные и публичные факты. Давайте поговорим о том, к чему движется «мир продаж» наших Регионов? Какие положительные и отрицательные тенденции, мы можем наблюдать в отношении к кадровой проблеме тех, чей бизнес является персонал зависимым. К чему собственно, эти самые тенденции и качество, нас приведут, а быть может, уже привели? Преамбулой, предстоящего диалога или если хотите монолога, предлагаю взять следующее утверждение:
                     Если функциональной структурой БИЗНЕСА является НАЁМНЫЙ ПЕРСОНАЛ,
                                                          то… БИЗНЕС ПЕРСОНАЛЗАВИСИМ.
    Публичные факты. Какими данными, мы пользуемся, пытаясь понять ситуацию на рынке труда? Статистика, которую предлагают отделения занятости? Да, их можно рассматривать как фактические, полученные в результате анализа обращений граждан, трудоспособного населения, но… Можно ли считать их актуальными на день сегодняшний? Отражают ли они реалии тех отношений, которые демонстрирует «рынок труда»? Хочется надеяться на то, что сотрудники служб занятости населения, стараются и могут влиять на процесс, в котором им делегирована роль посредника, помогающего найти компромисс в диалоге двух сторон. Хочется верить, что их работа не сводится к формальному принятию заявления и безучастному созерцанию того, как одни «зарываются» в резюме, а другие в вакансиях, тщетно пытаясь найти, друг друга. Реальную ситуации на рынке труда, на мой взгляд, отражают сайты вакансий. Они очень быстро реагируют не только на спрос, но и на те условия, которые по факту собеседования озвучивает работодатель своему будущему сотруднику. Кто же нынче в фаворе, с точки зрения работника? В ком нуждаются работодатели? Куда граждане хотят идти работать и почему? Предлагаю заглянуть на сайт r29 в раздел работа, и сравнивая колонки РЕЗЮМЕ и ВАКАНСИИ в своём городе, поразмышлять в слух, над самыми «яркими» и быть может имеющими прямое отношение к «миру продаж». И так начнём:   
    Работа:  Вакансии и резюме по отраслям (данные на май 2014г)
               Вакансии (3 038) новые          Резюме (1 554) новые 
    Первое, что бросается в глаза, это существенный, (в два раза) перевес в сторону «ищущих  работодателей». Первый вывод можно сделать сразу, в работниках НУЖДАЮТСЯ.   
                Вакансии                                                                     Резюме 
    Менеджеры по продажам (270)                       Менеджеры по продажам (52)
    Очевидный и я бы сказал устрашающий, для бизнес сообщества разрыв,  размещённых вакансий и претендентов, в разделе менеджеров по продажам, меня просто шокировал. Менеджмент в продажах, всегда являлся движителем, развития любой компании, работающей в торговле. Что же произошло? Почему «дефицит»?  Что побудило Работодателей, так активизироваться в поиске новых сотрудников менеджмента? Куда делись те, кто ранее работал или столь яркий всплеск, есть следствие повсеместного расширения компаний, а как следствие потребность в новом персонале?  Хорошо если так, и гораздо хуже, если сменить профессиональную ориентацию и необходимость переквалифицироваться, есть результат неудовлетворённости. Что скажете, уважаемые РАБОТОДАТЕЛИ? Почему к Вам не хотят идти работать? От чего «Кадровый дефицит», а именно так можно назвать столь существенный разрыв в колонках. 
              Вакансии                                                                      Резюме 
    Розничные продажи (447)                                  Розничные продажи (96) 
    Мне сложно комментировать столь огромную разницу. Становится дурно, от перспективы  икать консультанта в магазине. Уважаемые Владельцы, в продавцы НЕ ХОТЯТ ИДТИ.? Но почему? Кто работать будет? С чем столкнёмся мы, потребители, видя изобилие товаров и отсутствие консультантов? Клиент, конечно, может сделать самостоятельный выбор, равно как и писать заявление на возврат товара. По какой причине возврат? Не проконсультировали, и… купил не то, что хотел, имею право вернуть. Для клептоманов просто раздолье. Какие пути решения, создавшейся ситуации, Уважаемые владельцы бизнеса?
             Вакансии                                                                           Резюме
    Руководители среднего звена (65)                Руководители среднего звена (55)
    На первый взгляд всё очень даже не плохо. Небольшой переизбыток предложений. Но, я поясню своё восприятие, этих приятных показателей. Как управленцы, так и работодатели, мечутся из крайности в крайность, а потому на протяжении нескольких лет, данные с переменным успехом меняются. От чего мечутся? От чего Управленцы приступают к работе на новом месте, но спустя месяц увольняются и… вновь на сайте? От чего Работодатели принимают специалиста а спустя пол года прощаются с ним? Одни от желания иметь супер-управленца,  который взвинтит показатели продаж вверх. Другие, хотят работать у супер-владельца, который помогает решать сложную задачу, а не предъявляет односторонние упрёки. Менеджмент нуждается в общении с Работодателем и здравом, обоснованном планировании, в развитии продаж, как следствие увеличение прибыли.
               Вакансии                                                                           Резюме
    Топ-менеджеры (7)                                                      Топ-менеджеры (13)
    Пока ещё есть время выбирать и начинать воспитывать Топов, которые в последствии удержат Ваш бизнес. Годы идут, время берёт своё и не предлагает ВЛАДЕЛЬЦАМ готовые решения, при которых они бы спокойно созерцали мир, сидя на кушетке, а построенный ими бизнес, сам собою работал и развивался. Именно поэтому возникает психологическая дилемма, с одной стороны ВЛАДЕЛЕЦ понимает, что ему нужен Топ, но вот зачем, ответить может не каждый. В следствии неопределённости своего отношения к Топам, последние очень сильно рискуют, ведь спустя 2-а месяца,  Управленцы  понимают, что в них не нуждаются, далеко идущих планов развития нет, а значит денег на содержание Топа, тоже нет. Примеры положительных отношений двух сторон, конечно есть, с них и стоит брать пример. Порой правильнее просто не объявлять вакансию, чем принимать человека, в полную личностных сомнений  и беспокойств перспективу. 
    1- К чему движется, «мир продаж», нашего Региона? 
    Местных игроков, планомерно вытесняют более сильные, сетевые ритейлы из столиц. Это факт. Миграция молодого и надо признать чрезвычайно перспективного персонала в города миллионники, продолжается, и это тоже факт. Консолидация Архангельского бизнес сообщества оставляет желать лучшего, а потому противодействие будет никчемным, практически во всех секторах товарных направлений нас ждёт поражение. Вопрос за малым, время. Административных преференций местному бизнесу нет, и не факт что будут. Каких преференций? Господа, Вас так много и все такие опытные в бизнесе, сядьте за один стол с Мэром, Губернатором, Министрами и решите как сохранить малый бизнес региона.  
    2- Какие положительные и отрицательные тенденции, мы можем наблюдать в отношении  к кадровой проблеме тех, чей бизнес является персонал зависимым?
    Положительных? Да ни каких. Последние 10 лет всё только ухудшается. Владельцы упорно не хотят согласиться с тем, что им НУЖНЫ сотрудники. Беда в том, что, как я говорил ранее, смышлёные специалисты мигрируют, а замену не вырастили. С опытными сотрудниками не считают нужным работать и… Они, видя безразличие, уходят туда, где есть хотя бы иллюзия  положительного отношения к их опыту, безусловно подтверждённая вполне реальной оплатой труда. 
    3- К чему собственно, эти самые тенденции и качество, нас приведут, а быть может, уже привели?
    Уже привели, к тем данным, которые мы с Вами обсуждали, точнее о которых я высказывал свою точку зрения. А нааааааам всё равнооооооо, вот что мне слышится со стороны «бизнес держащих». Есть иной взгляд? Слышится нечто другое? Пишите в редакцию, и мы с радостью опубликуем Ваше мнение о нашем будущем. О каком качестве можно говорить, кода нет самого главного, ДИАЛОГА между Работником и Работодателем. Господа, услышьте друг друга, в противном случае, преобладающая часть персонала «мира продаж» нашей Области и городов, будет работать в крупных столичных сетях и филиалах. Вопрос: Как себя будет чувствовать в качестве соискателя  вакансии, «вчерашний» владелец бизнеса, ибо бизнес его…

    20.06.2014     Просмотров: 2811     Комментариев: 0
    +  -
  • Время неумолимо вносит свои изменения, в состав бизнес сообщество, нашего города и области. К значимым событиям 2013-2014 г. я бы отнёс смену собственника, одной из старейших компаний Области, занимающей достойное место, на рынке товаров хозяйственного назначения и домашнего инвентаря, более 50 лет. 
    О том, что Регионы интересны «Столичным» компаниям и они видят в них свой потенциал в развитии, давно очевидно. Примером тому, служат крупные сетевые ритейлы, открывшие свои представительства в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Котласе и других, относительно крупных районных городах нашей области. Теперь активность демонстрирую и малоизвестные компании, Москвы, Санкт-Перебрурга, Вологды, Ярославля, к слову заметить, порой мало известные, даже на рынке своих «родных областей». Одна из таких компаний и стала счастливым обладателем, всех активов, некогда Архангельской Компании, а это не много не мало около 10 магазинов, административное здание и потрясающая складская база из 5-ти складов, с охраняемой территорией. Как не грустно констатировать, но причиной продажи, столь крупного бизнеса, стал «управленческий паралич», неспособность принять решение, которое позволило бы Компании, планомерно развиваться, не потеряв свои позиции на рынке. Не могу сказать, что с восторгом воспринимаю такую активность «пришельцев»,  поскольку именно они вытесняют полюбившиеся горожанам магазины «местных» Компаний и Индивидуальных Предпринимателей. Замечу, тех самых предпринимателей и Компании, которые выплачивают налоги на прибыль в местные структуры, понимают жизненные приоритеты персонала, проживающего в наших городах. Наконец, они живут здесь и дорожат репутацией в местном бизнес сообществе. Ещё вчера, наш «малый бизнес», говорил о стратегии развития, открытии новых отделов и павильонов. Ещё вчера говорил о бизнес процессе, с перспективой на три-пять лет вперёд, а сегодня? Сегодня из 8-ми магазинов осталось три и… о перспективе на 6-ть месяцев вперёд, предприниматели области говорят с опасением. О том, что «пришельцы» демонстрируют безразличие, а порой и наплевательство в отношении персоналий своих подчинённых, можно не говорить, для них это стандарт работы, но… я хотел поговорить не об этом.  Вопросы, которые я себе задаю, наблюдая за работой «Нового владельца», крупной, некогда Архангельской  компании, просты и ответы на них, позволяют мне составить портрет «новичков»
    На долго ли пришли?
    С чем пришли?
    Чему можно научиться у «столичных», хоть и неизвестных управленцев?
    Какие стратегические планы намерены реализовать?
    Изменения, которые свалились на головы персонала, некогда местной компании, и их клиентов, а их нужно заметить было не менее 500 постоянно работающих, на декабрь 2012г., ошеломили, своей неорганизованностью и поспешностью. Ротация персонала в первые 3-и месяца, составила около 35%, а ко дню сегодняшнему, и того больше. Замечу, многие отработали в компании более 15 лет.
    Можно долго комментировать, чудо-решения, «Нового» Руководства компании, пытаясь дать ответ на вопрос: Что побуждает владельцев, принимать деструктивные решения в работе компании, «Неведомый гений» или банальная бездарность? Для себя я ещё не решил, что и на сколько, здесь преобладает. Время покажет.
    Оууууу, вижу, кто-то хочет спросить: А с чего это вдруг, я задаю себе такие вопросы? Отвечаю: Да по той простой причине, что я живу и работаю в этом городе, люблю его и мне не безразличны перемены на рынке «мира продаж», моего профессионального мира. Мне не безразличны судьбы сотрудников, работающих в компаниях города и области, поскольку многих из них, я давно знаю, как высоко порядочных и профессиональных людей. Кадровый потенциал нашего региона, не безграничен, но уверяю, нам есть кем гордиться, достаточно ещё, на земле Архангельской, талантливых людей, но....
    Я неоднократно задавал себе вопрос: Почему столь крупная копания, с потрясающими активами и многолетней историей, попала в руки иногородних бизнесменов? Почему не Архангелогородцев?
    Куда смотрело, наше уважаемое бизнес-сообщество и почему позволило уйти крупнейшему Региональному игроку, в «чужие» руки? В чём выражается поддержка  властей города и области, местных бизнесменов? Какие преференции созданы на законодательных уровнях Города и Области, для того, что бы Архангелогородцы, могли развивать свой бизнес и не быть «растоптанными» «бизнес-сёрферами» из крупных городов соседних областей? Как долго наша Область будет терять активы и сферы в бизнесе? Старожилы Архангельской торговли, ещё помнят Северодвинский завод по производству хрусталя, Завод по производству пластикового инвентаря и посуды. Ещё не затянулись раны от потерь Савинского цементного завода, Судоремонтного завода «Красная Кузница, многочисленных фермерских хозяйств, Северодвинской и Плесецкой птицефабрик. Свежей раной, на теле экономики нашей области потеря Архангельского Тралового флота и нескольких крупных предприятий ЛПК
    Искренне сожалею о том, что ни кто из местных владельцев бизнеса, не смог своевременно принять участие в борьбе за такой потрясающий актив. Полагаю, многие даже не знали о том, что подобное возможно. Увы, но последние годы, «игра» команды местного бизнес сообщества, на полях Архангельской области, больше напоминает игру местечкового дворового клуба, когда каждого из игроков, заботит «мячик в его ногах», а не воротах соперника. Впрочем, кто знает, быть может наигравшись вдоволь, в «бизнесменов Архангельского  рынка», «столичные сёрферы» уйдут на новую «волну», просто продав активы по частям или сдав в аренду нашим местным компаниям?.
    Отправятся туда, где свой управленческий «гений» или бездарность, можно растворить, в «пучине» многомиллионного населения крупных городов.. 

    14.04.2014     Просмотров: 2159     Комментариев: 0
    +  -

Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий