Новости Северодвинска и Архангельской области

В НТЦ «Звёздочка» начал работу городской открытый ХХIII фестиваль северного народного творчества «Чудесный короб»

30.03.2019
Изменить размер шрифта
24 марта в НТЦ «Звёздочка» начал работу городской открытый ХХIII фестиваль северного народного творчества «Чудесный короб». В этом году на выставку «Сотворение добра», которая проходит в рамках фестиваля, 200 участников представили 750 работ.

Фестиваль открыла заместитель директора НТЦ «Звёздочка» Наталья Зозуля. Она обратила внимание, что уже больше 20 лет этот уникальный фестиваль живёт и радует людей своей красотой, а мастеров - возможностью показать свои умения. Наталья Владимировна поблагодарила создателя и идейного вдохновителя «Чудесного короба» художественного руководителя НТЦ «Звёздочка» Наталью Потапову. Наталья Геннадьевна поистине удивительный человек, который душой радеет за свою работу, стараясь, чтобы всё было на высшем уровне. Она настолько хорошо знает всех мастеров, что помнит особенности работы каждого из них. 

Праздничное открытие фестиваля прошло в очень тёплой, дружественной обстановке. В нём приняли участие студия народного пения «Сударушка», хореографическая студия «Арабеск» и клуб творчества «Кудесник» в полном составе. Вниманию зрителей было представлено дефиле коллекции стилизованного костюма, в качестве моделей выступили дети. Каждый костюм имел своё название: здесь были и «Морошка», и «Маков цвет», и «Гжель», и «Сестрица Алёнушка», и «Царевна Несмеяна», и даже «Хозяйка Медной горы».

Все эти удивительной красоты костюмы были созданы мастерицами - мамами воспитанников клуба творчества «Кудесник» Надеждой Никифоровой, Анастасией Островской и Галиной Хавановой.

Фестивальное творчество представлено в шестнадцати направлениях. Среди них вязание, лоскутное шитьё, резьба по дереву, плетение из бумажной лозы и многое другое. Есть работы уже опытных мастеров. В их число входят три потрясающие женщины, которые имеют звание мастера народного художественного промысла Архангельской области: Аля Фёдорова, Злата Ушакова и Валентина Лаврентьева. Последняя, Валентина Германовна, уже более двадцати лет сотрудничает с «Чудесным коробом».

Из новых участников фестиваля привлекают внимание работы, выполненные в технике точечной росписи. Наиболее яркой в этой технике представлены работы Ольги Гутник.

27 апреля в рамках «Чудесного короба» пройдёт день творчества в клубе «Кудесник». Там пройдут открытые уроки, экскурсии и творческие мастерские. Фестиваль продлится до 7 апреля, в этот день в НТЦ «Звёздочка» состоится праздничное закрытие, подведение итогов и награждение участников. Найдите время в своём графике и посетите выставку «Чудесный короб», возможно, вы найдёте там вдохновение и для себя.

Надежда КОРОЛЬКОВА
"Вечерний Северодвинск", 13-2019
Заголовок в газете: "Волшебные руки мастера"
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий