Новости Северодвинска и Архангельской области

Чтобы помочь жителям интерната для престарелых и инвалидов Северодвинска, одного желания мало

15.06.2019
Изменить размер шрифта
Недавно в Северодвинском интернате для престарелых и инвалидов прошло очередное заседание общественного совета. Один из вопросов - оценка качества услуг в учреждении социальной защиты.

Татьяна Стукова, член общественного совета интерната, побывала на обучающем семинаре, где рассказали о том, как провести такую проверку и оценить качество услуг. Для этого разработаны обширные анкеты для членов общественного совета, для персонала интерната и, конечно, для тех, кто в интернате проживает. Чтобы заполнить анкету, нужно знать об интернате очень много и бывать здесь довольно часто, надо знать всё хорошее, что здесь происходит, и, конечно, видеть насущные проблемы.

Члены общественного совета не понаслышке знают все дела и заботы интерната. Поэтому очередной обход помещений интерната только подтвердил то, что эти люди и так уже хорошо знают. Анкеты были заполнены, замечания высказаны, предложения директору изложены. Теперь слово за остальными участниками анкетирования - работниками и проживающими. После этого уже можно будет выявить слабые места и направить все силы для исправления недостатков.

После заседания члены общественного совета вместе с директором Натальей Никифоровой обсудили один из животрепещущих вопросов жизни интерната - вопрос волонтёрства, или добровольной помощи тем, кто проживает в интернате. Индивидуальное волонтёрство у нас, к сожалению, мало распространено. Чаще люди помогают проживающим в интернате, проводя для них праздничные мероприятия, концерты или принося нуждающимся вещи, одежду. Но помочь лично человеку, оказавшемуся там в силу неблагоприятных жизненных обстоятельств, - таких охотников сегодня очень мало.

Наталья Никифорова рассказывает:

- Сегодня у нас есть восемь волонтёров, с ними заключены соглашения на определённые  услуги. Есть у нас куратор, который организует и направляет волонтёров. Эти наши помощники выполняют разовые поручения, общаются с проживающими, помогают прибраться в помещениях, содействуют в оформлении справок и субсидий, иногда гуляют с нашими клиентами или просто устраивают совместное чаепитие. Но порой их действия бывают весьма неправильными, они могут принести людям лекарства, которые «мне сильно помогли», могут накормить не тем, что человеку можно… Одним словом, не обучены эти люди правильному оказанию помощи. Некоторые из них, кроме «поговорить», вообще ничего не умеют. И если честно, некоторые вместо помощи серьёзно затрудняют нашу работу.

Очень важно волонтёров учить. Учить так, как это делается во многих странах. Так, например, в Германии, существуют общественные организации, которые планируют эту работу, регистрируют и обучают новых волонтёров, распределяют их по социальным учреждениям, оговаривая объёмы работы и виды обязанностей, которые они могут выполнять. 

Но прежде чем волонтёры приступят к работе, их обучают на специальных курсах. Медики учат оказывать первую помощь и ухаживать за тяжёлыми больными; психологи обучают основам правильного общения с пожилыми людьми и инвалидами; специалисты по социальной работе рассказывают будущим добровольным помощникам о правильном выполнении разнообразных видов помощи, которую квалифицированно могут оказывать эти замечательные люди, готовые прийти на помощь ближнему. 

То есть одного желания помогать мало, надо быть готовыми к этой непростой миссии. Там, в Европе, почти во всех странах существуют добровольческие программы, в которых активно участвуют волонтёры. Курируют добровольческие программы всё те же общественные организации. Было бы просто замечательно, если бы такая общественная организация была в нашем городе. Мы бы с удовольствием с ними сотрудничали! Мы ждём неравнодушных людей и готовы им помочь!

Татьяна БУКУРОВА, член общественного совета
Газета "Вечерний Северодвинск", 24-2019
Заголовок: "Волонтёров надо учить"

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий