Новости Северодвинска и Архангельской области

В Архангельской области протестировали разработку, помогающую сохранить здоровье беременным женщинам

14.06.2019
Изменить размер шрифта
Компания «ЮСОНТЕК» в конце 2018 года предоставила Приморской центральной районной больнице на апробацию систему фетального мониторирования. Новый прибор помогает сохранить здоровье беременным женщинам. Разработка московских специалистов успешно прошла апробацию.

Как рассказал руководитель проекта, кандидат технических наук Николай Нагулин, инновационность изобретения заключается в разработке дистанционной системы оценки состояния плода, в которой записи кардиотокограммы (КТГ) формируются в любом месте и в любое время с использованием портативных фетальных мониторов - мобильных регистраторов. Затем данные автоматически передаются по беспроводным каналам 3G на медицинский сервер и рабочее место врача. 

За месяц апробации в Уемской районной больнице,  обслуживающей население островных и отдалённых территорий Приморского района, было выполнено 36 исследований беременных женщин. Из них 70% исследований было сделано именно на отдалённых территориях. Благодаря этому аппарату две пациентки благополучно разрешились родами. 

«Учитывая географические особенности расположения нашего района с большой удаленностью от Архангельска и трудностями переправ в период ледостава и ледохода, проведение данных исследований в том или ином ФАП позволило не подвергать беременных дополнительной нагрузке при поездках в город на нескольких автобусах, в некоторых случаях расстояние достигало 100 км, - говорит врач акушер-гинеколог райбольницы Оксана Морева. – За этот период с помощью данной системы удалось исключить возможность домашних родов. Одна пациентка была госпитализирована без применения экстренной эвакуации».

Специалисты министерства здравоохранения Архангельской области совместно с разработчиками рассмотрели возможность проведения апробации в других муниципалитетах региона. И тестирование продолжилось в Карпогорской районной больнице Пинежского района, очень схожего с Приморским районом протяжённостью и труднодоступностью территорий. 

Здесь разработчики также получили положительные отзывы. «Данный прибор в использовании понравился. Очень удобно использовать КТГ-запись в электронном виде, - говорится в отзыве главного врача Карпогорской ЦРБ на имя разработчиков Лидии Ахмедовой. – В Карпогорской ЦРБ этот прибор необходимо использовать на выездной работе, так как беременные, живущие в отдалённых населённых пунктах Пинежского района, с затруднениями могут выехать в ЦРЦ».
 
В региональном минздраве отметили, что апробация систем фетального мониторирования прошла успешно. Аппарат при использовании зарекомендовал себя хорошо, получены положительные отзывы от врачей, проводивших тестирование.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий