Новости Северодвинска и Архангельской области

В Архангельской области теперь гулять надо с оглядкой: как бы не арестовали

30.05.2019
Изменить размер шрифта
Губернатор Архангельской области официально никак не отреагировал на то, что произошло 28 мая 2019 года, когда тысячи жителей города собрались на площади Ленина в областном центре. Люди вышли на улицу, узнав о чудовищных событиях, произошедших на станции Шиес, где, по заверениям властей, не строится «экотехнопарк». Напомним, что в тот день пострадали несколько экоактивистов, которые пытались помешать разгрузке песка (у людей на руках имеются официальные ответы транспортной прокуратуры о том, что разгрузка/выгрузка вагонов на станции Шиес незаконна).

И вот отреагировала областная прокуратура. Многие жители региона, судя по реакции в социальных сетях, расценили эту реакцию как очередной плевок в лицо народа. Референдума, который бы позволил чиновникам уже точно удостовериться в том, что думают люди по поводу ввоза московского мусора в регион, власти не хотят.
Губернатор Игорь Орлов сейчас пытается в Верховном суде доказать, что мнение жителей области при решении такого важного вопроса никого не должно интересовать. Теперь же, как выяснилось, людей даже без плакатов на улице видеть не хотят. 

Приводим текст разъяснения областной прокуратуры без сокращений: 

«В регионе в сети Интернет распространяются призывы к участию в бессрочных акциях, так называемых «массовых гуляниях» на территории Архангельской области.

В проведении формы такого массового публичного мероприятия усматриваются признаки демонстрации, выразившиеся в его зрелищности, солидарности, использовании жилетов в качестве средств наглядной агитации.

Подобные мероприятия подлежат согласованию с органами местного самоуправления, однако эти требования не выполнены.
Прокуратура области разъясняет гражданам, что за участие в несанкционированном публичном мероприятии предусмотрена административная ответственность по статье 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) в виде штрафа в размере от 20 000 до 30 000 рублей, обязательных работ, административного ареста».

А со станции Шиес пришли тревожные вести о том, что там начался снос палаток экоактивистов. Их там тоже совсем не хотят видеть. Создаётся впечатление, что кто-то намеренно делает всё, чтобы убедить жителей Архангельской области (да и наших соседей, которые также протестуют против стройки в Шиесе) в том, что у народа нет никаких шансов законными методами отстоять свою позицию. Кому выгодно, чтобы ради успеха чьего-то бизнес-проекта была подорвана вера в государство в целом российском регионе? Неужели никого не волнуют результаты следующих выборов в Архангельской области? Или уже есть какие-то неведомые нам пока планы и по поводу выборов?

Оксана КОЗИЦЫНА
Фото автора

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий