Новости Северодвинска и Архангельской области

В областном УФСИН на "круглом столе" обсудили вопросы эффективного взаимодействия

24.06.2019
Изменить размер шрифта
По инициативе Общественной палаты Российской Федерации и содействии УФСИН России по Архангельской области в столице Поморья состоялся "круглый стол" по деятельности Общественных наблюдательных комиссий субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Западный федеральный округ, и путях повышения эффективности их работы. С приветственным словом к присутствующим обратился начальник областного Управления генерал-майор внутренней службы Алан Купеев.

Важное мероприятие прошло в рамках работы форума "Сообщество" и собрало большое число приглашенных официальных лиц. В его работе приняли участие представители Общественной палаты РФ Дмитрий Носов и Петр Золотов, от региональной Общественной палаты Клим Палкин и Валерий Зайнулин, председатель Общественного Совета при УФСИН Виталий Фортыгин, председатель ОНК области Сергей Антуфьев и члены комиссии, общественники от ОНК Вологодской и Тульской областей, представители прокуратуры Архангельской области, регионального УМВД и аппарата уполномоченного по правам человека в Архангельской области. От уголовно-исполнительной системы Поморья на "круглом столе" присутствовали помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС Евгений Личков, а также руководители структурных подразделений УФСИН и начальники ряда колоний.

Открывая мероприятие, начальник УФСИН России по Архангельской области Алан Купеев отметил, что общественный контроль в местах лишения свободы уже осуществляется более 10 лет и за это время наметилась только положительная динамика - благодаря данному институту система исполнения наказаний совершенствуется.

- С членами ОНК мы работаем на принципах взаимности и открытости, на выявленные недостатки реагируем быстро и за время их деятельности у нас ни разу не было претензий, как с нашей стороны, так и с их, а это означает, что диалог строится конструктивно и вследствие чего меньше становится необоснованных обращений и жалоб на работу учреждений, - сказал генерал-майор внутренней службы Купеев.

В своем выступлении председатель ОНК Сергей Антуфьев отметил, что наладилось устойчивое сотрудничество и взаимопонимание органами и учреждениями уголовно-исполнительной системы с представителями гражданского общества, которые помогают видеть проблемные вопросы в деятельности УФСИН.

Помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС Евгений Личков довел до присутствующих информацию, касающуюся взаимодействия УФСИН России по Архангельской области с членами ОНК. За время полномочий данного созыва представители побывали во всех исправительных учреждениях области. По результатам выездов от членов ОНК всегда в адрес руководства поступают заключения, предложения и обращения, которые не остаются без внимания. Представители общественности принимают активное участие в заседаниях комиссий исправительных учреждений УИС, при их содействии проводятся воспитательные мероприятия, оказывается благотворительна помощь.

Интересный опыт работы на "круглом столе" был представлен заместителем председателя общественной наблюдательной комиссии Вологодской области Игорем Трофимовым по содействию ресоциализации осужденных. Написанный членами ОНК социальный проект был поддержан Фондом президентских грантов. В настоящее время в регионе создан реабилитационный центр, куда могут обратиться освобождающиеся из

мест лишения свободы. Как отметил докладчик, это хороший эксперимент, который может показать - на сколько снизиться рецидивная преступность.

Также на мероприятии выступили представители прокуратуры Архангельской области и регионального УМВД по взаимодействию с Общественной наблюдательной комиссией, занимающейся обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействием находящимся в них лицам.

Далее визит официальных лиц продолжился посещением следственного изолятора №1 УФСИН России по Архангельской области. Дмитрий Носов и Петр Золотов ознакомились с условиями содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, находящихся в учреждении в сопровождении заместителя начальника областного Управления Алексея Пятакова и начальника СИЗО№1 Сергея Шорникова. Гости посетили помещения отряда хозяйственного обслуживания и камеры режимного корпуса, где смогли пообщаться с лицами, содержащимися под стражей. Члены Общественной палаты Российской Федерации интересовались условиями, материально-бытовым обеспечением в СИЗО. Во время бесед жалоб и заявлений от подозреваемых и обвиняемых на условия содержания, коммунально-бытовое и медико-санитарное обеспечение не поступило. Был высказан ряд вопросов, касающихся расследования уголовных дел. В завершении посещении гости обсудили итоги визита в учреждение с руководством Управления и следственного изолятора № 1 УФСИН России по Архангельской области.

По итогам проведения круглого стола были внесены предложения и выслушаны от присутствующих рекомендации по улучшению и эффективности работы Общественных наблюдательных комиссий субъектов РФ. Все они будут переданы в Общественную палату для принятия соответствующих решений.



Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий