Новости Северодвинска и Архангельской области

Эксперты отберут пробы воды, воздуха, почвы в Северодвинске, а также проведут радиационную разведку местности

04.06.2019
Изменить размер шрифта
5 июня, в День эколога и Всемирный день охраны окружающей среды, а также в честь празднования 185-летия гидрометеорологической службы России Северное управление Росгидромета проводит экологический марафон «Ягры - розовый остров Белого моря».

Участие в марафоне примут сотрудники Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Северного УГМС и Центра природопользования и охраны окружающей среды Архангельской области.

Марафон стартует 5 июня из Архангельска. На пути следования запланированы остановки и отбор проб в Заостровье, Рикасихе и в Северодвинске, сообщает Северное УГМС. Конечной точкой исследовательского марафона станет остров Ягры. Специалисты Северного управления гидрометслужбы планируют провести отбор проб атмосферного воздуха на содержание оксида углерода, диоксида азота, диоксида серы; отбор проб поверхностных вод суши на гидрохимический анализ в водотоках на пути следования экологического марафона (анализ первого дня, электропроводность, солёность, кислотность по показателю рН, фиксацию кислорода и др.); измерения мощности дозы гамма-излучения, радиационную разведку местности, отбор проб почвы для определения ее радиоизотопного состава; отбор проб атмосферных осадков (при наличии), определить кислотность.

Фото Натальи Гладышевой

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий