Новости Северодвинска и Архангельской области

75-летний юбилей отметил почётный ветеран Севмаша Анатолий Козловский

26.01.2019
Изменить размер шрифта
Настольный теннис – увлечение с детства. 

9 января отметил 75-летний юбилей почётный ветеран Севмаша Анатолий Иванович Козловский. Он принимал поздравления от родственников, друзей по спорту и бывших коллег по работе в 42-м цехе.

За 53-летний стаж работы на предприятии у легендарного наладчика было немало трудовых побед. При участии Анатолия Ивановича были налажены сложные системы атомных субмарин пяти поколений. На его счету около ста выходов в море на испытания АПЛ в составе сдаточной команды.

А вне работы Анатолий Иванович весёлый, жизнерадостный, добродушный, энергичный  человек. Даже не верится, что ему стукнуло 75 лет! 

С детства Анатолий увлекается настольным теннисом. Это хобби всей его жизни. Только в летний период у Козловского бывает небольшая пауза - он с удовольствием трудится на даче в СНТ «Спектр». Хотя, говорит, успехов в выращивании огурцов и помидоров добилась в первую очередь его жена Валентина Артемьевна. 

Ещё в молодости Анатолий стал перворазрядником. С 24 лет и по сей день на общественных началах обучает мальчишек и девчонок премудростям обращения с теннисным шариком. Анатолию Козловскому удалось подготовить теннисистов, которые добивались успехов на региональном и всероссийском уровне. Среди них мастер спорта Екатерина Наумова, Игорь Соловьёв, Юрий Сковпень и Вячеслав Прошутинский. Более 15 лет Анатолий Иванович возглавлял городскую федерацию настольного тенниса и постоянно участвует в городских и областных турнирах как главный судья. 

Сейчас три раза в неделю на тренировки к Анатолию Ивановичу приходят не только мальчишки и девчонки 8-10 лет, но и более опытные теннисисты, достигшие успехов на различных соревнованиях.
И сам юбиляр до сих пор получает удовольствие от участия в соревнованиях. Буквально накануне юбилея Козловский участвовал в междугородном турнире памяти известного тренера Сергея Тетерина среди ветеранов в возрастной группе 70 лет и старше, который проходил в посёлке Савинском. Только в финале Анатолий Иванович проиграл своему земляку, такому же фанату пинг-понга Владимиру Петрову. Козловский хотел сделать себе ко дню рождения «золотой» подарок. Впрочем, серебряная медаль тоже достойно украсит коллекцию его наград.

Сетует Анатолий Иванович, что ему уже в почтенном возрасте не удалось побывать на испытаниях АПЛ в море, как это сделал легендарный академик Сергей Никитич Ковалёв в свои далеко за 80 лет. Но и на суше наш юбиляр - пример активного долголетия и оптимизма. 

Валерий УТКИН 
Фото автора
"Вечерний Северодвинск", 4-2019
Заголовок в газете: «С ракеткой по жизни»

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий